Самарские коммунальщики сваливают снег с обочины Московского шоссе прямо на тротуары

В Самаре продолжается активная борьба со снежными завалами, образовавшимися после сильного снегопада 6 января. Коммунальщики уже около недели пытаются очистить дороги и тротуары, что у них получается с переменным успехом и не везде.

Так, утром 12 января, на тротуаре Московского шоссе появились огромные снежные сугробы. Людям, спешащим на работу в многочисленные офисные центры, приходилось буквально штурмовать их. Причиной этому стали коммунальщики, занятые в это же время очисткой обочин транспортной артерии.

Однако, и через несколько часов барханы из снега не исчезли. Сотрудники коммунальной организации продолжали очистку путем сваливания снега на тротуар, а не погрузки его в самосвалы с немедленным вывозом. На вопрос корреспондента портала ProGorodSamara.ru почему так ведутся работы, рабочие предпочли отмолчаться.

Как сообщают наши читатели, странные методы очистки практикуют и в других частях города. Так, 10 января после очистки проезжей части улицы Самарской снежной насыпью были заблокированы остановки общественного транспорта.

- Снег, конечно, от обочин отгребли почти на метр, но художественно образованные сугробы высотой 0,5-0,7 метра так и не потрудились убрать! Заваленными оказались выезды из дворов, но особая песня - остановки общественного транспорта, в частности Ярмарочная. Автобусы останавливаются, но они отрезаны от ожидающих сугробами. Ладно студенты резво взлетают на гребень этих фортификационных сооружений, но для пожилых людей и мамочек с маленькими детьми это серьёзное испытание. Ни вечером 11 января, ни утром 12 ничего не изменилось, - возмущается самарчанка Инна Старцева.

Напомним, что критическую ситуацию с очисткой дорог от снега отмечают даже в ГИБДД. В ведомстве утверждают, что за последние несколько дней до 90% ДТП произошли из-за некачественной уборки проезжей части.