Молодые самарцы сами приходят в военкомат и просят их забрать в армию

В четверг, 12 января, в Самаре были подведены итоги осеннего призыва 2016 года в области. Всего в соединения и части вооруженных сил России, разбросанные от Камчатки до Калининграда, было отправлено 2500 жителей региона.

Военные отрапортовали, что призывникам в последнюю кампанию значительно улучшили условия. Так, в железнодорожные составы с новобранцами из Самарской области впервые в России стали добавлять вагоны-рестораны. Солдат там совершенно бесплатно кормят горячим питанием из заранее приготовленных полуфабрикатов. На отборных пунктах каждый солдат получил добротную зимнюю форму, банковскую и индивидуальную электронную карты.

Ситуация с «косящими» от армии из года в год в регионе меняется. Если в осенью 2014 года в регионе таких насчитывалось 490 человек, 2015 — 248. то в последнюю призывную кампанию их всего насчитывалось 211.

- Злостным уклонистам грозит уголовное преследование. Но сейчас их стало значительно меньше. Ведь такой человек не сможет устроиться на серьезную работу. В стране и обществе значительно изменилось отношение к армии. Есть ребята, которые сами приходят в военкоматы, даже не получив повестки. Кроме того, многие стремятся попасть на службу в элитные части — спецназ, десант и другие, - рассказал военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин.

Также, в регионе только за осень 2016 года подписали контракт на прохождение военной службы 200 человек. Среди них 50 с высшим образованием. Последним предлагают заменить 1 год срочной службы на 2 года контрактной, заработная плата на которой составляет 17,5-100 тыс. рублей. В число контрактников осенью попали 30 представительниц прекрасного пола. Они отправлены в части на небоевые должности.

- Для женщин, которые желают служить по контракту, перечень специальностей не так обширен, как для мужчин. В него входят должности, которые максимально не вовлечены в военные действия. Например, к ним относится медицина, музыка и связь, - отметил офицер пункта отбора на военную службу по контракту Самарской области старший лейтенант Арсений Сафонов.

Осенью самарцы попали и в уникальные части нашей армии. 15 человек отобрали в президентский полк 6 — в спортивную роту, а 3 — в научную.