Наверх
13:57, 13.01.2017

В Самаре хотят поднять скорость общественного транспорта до 40 км/ч

В Самаре хотят поднять скорость общественного транспорта до 40 км/ч
16+
Фото: progorodsamara
Город должен стать одним из лидером по предполагаемой скорости во время ЧМ-2018 по футболу

Средняя скорость транспорта, который будет задействован в обеспечении ЧМ в Самаре, должна составить не менее 40 км/ч. Эта задача поставлена городу в распоряжении об утверждении стратегии транспортного обеспечения Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, подписанное председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Такая скорость будет достигаться только на участках дорог, которые будут пролегать по гостевым маршрутам, в центр и на стадион. Интересно, что Самара попала в тройку городов с максимальной скоростью. Наряду с нами так же будут передвигаться в Саранске и Казани. Например, в Калининграде транспорт будет двигаться лишь со скоростью в 30 км/ч.

Интересно, что Самару в отличие от других городов-организаторов не ждет крупная поставка нового общественного транспорта. Так, в стратегии говорится, что в наш город прибудет лишь 10 трамвайных вагонов. Для сравнения - Ростов-на-Дону получит 200 газомоторных автобусов, 30 троллейбусов и 16 трамваев.

Один из известных самарских урбанистов и знатоков общественного транспорта, пожелавший не раскрывать свое имя, считает, что достижение таких скоростей - нереально и бессмысленно.

- Это безумная скорость, на мой взгляд, для общественного транспорта. Даже в эталонной Москве метро таких показателей не достигает. А у нас объективно 15-16 км/ч - это максимум, который достигается только на трамваях. Чтобы понимать, что такое 40 км/ч - последние маршрутки с площади Кирова до ж/д вокзала, которые пролетают без многих остановок, разгоняются до средней скорости в 25 км/ч. Не думаю, что цифры из стратегии будут достигнуты, да и нужно ли это? Для высоких скоростей нужен, к примеру, зеленый свет, а экономия составит всего минут 10. Что касается закупки нового подвижного состава, то это мера необходимая, но на среднюю скорость она никак не повлияет. Почему в Самару так мало поставят новых автобусов, троллейбусов и трамваев, я не знаю. Наверное, лоббисты других городов лучше работают, - рассказал порталу ProGorodSamara.ru эксперт.

Кирилл Каримов
Тэги: Общественный транспорт, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2017, 14:14
Со свистом будем пролетать
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:19
Тут не надо быть известным самарским урбанистом и знатоком общественного транспорта чтобы понять,что это очередной пук в воздух.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Зеленый трололо13 января 2017, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Битком набитый "пазик" технически не в состоянии в пределах дистанции между двумя остановками разогнаться до скорости 50 км/ч и успеть остановиться.
Согласны с автором?
Игорь13 января 2017, 14:24
Смилуйтесь над Мишепуткой-Айфончиком! Он же буквально не от мира сего!!! Видимо, в его воображении весь общественный транспорт должен передвигаться как он сам - с мигалками, кортежем, по выделенке и исключительно с зеленой волной страны Сфетофории
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:24
Может в Ростове на Дону воруют меньше, поэтому транспорта больше закупят.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:26
Пожалуйста! Проложите трамвайные пути до Мехзавода. Очень в этом нуждаемся.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:26
"Интересно, что Самара попала в тройку городов с максимальной скоростью." Так и видятся толпы чиновников, млеющих от счастья от этого попадания. Еще немного, еще чуть-чуть, а там начнется похмелье...
Согласны с автором?
Гость 713 января 2017, 14:38
Скоростной транспорт??? Резкий СТАРТ - резкий финишъ, травматиз рванет вверх еще быстрее, не успеет пожилое поколение схватиться за поручень.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Со свистом будем пролетать
Особенно на повороте Демократическая-Ташкентская!:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Скоростной транспорт??? Резкий СТАРТ - резкий финишъ, травматиз рванет вверх еще быстрее, не успеет пожилое поколение схватиться за поручень.
Зачем ты угрожаешь пожилому поколению травматом?;-|
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Зачем ты угрожаешь пожилому поколению травматом?;-|
:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:10
Эх, прокачу, сказал вагоновожатый и выдавил педаль в пол!!! Прекратите смешить народ своими прожектами!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:12
Загремим под фанфары.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:16
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ скорости!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:22
Ага, самое время.
Согласны с автором?
Горожанов13 января 2017, 15:22
Татра Т-3 развалится на куски на такой скорости:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:23
Вместо того чтобы чинить рельсы, покупать новые вагоны и прокладывать новые ветки, они СТАВЯТ ЗАДАЧИ УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ. Полагаю, количество ДТП с общественным транспортом после этих "задач" возрастет в разы.
Согласны с автором?
правдоруб13 января 2017, 15:34
вы видели рельсы на партизанской?)))
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
вы видели рельсы на партизанской?)))
Мы у себя видим, есть разница?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 15:40
Принимать всерьез Медведва - себя не уважать.
С таким же успехом он может подписать постановление, что с 1 января все граждане РФ обязаны быть счастливыми, радостными и позитивными людьми.
Чиновники крайне далеки от народа и даже на уровне администрации города мало кто представляет себе состояние трамвайных путей в Самаре и состояние древних вагонов. Ну а про гостевые маршруты вообще смешно. Это Ново-Садовая то гостевой маршрут или может Ташкентская? С обшарпанными панельными развалинами, разбитыми газонами, пивнушками и рекламой наркотиков на каждом заборе.
Согласны с автором?
Фрося13 января 2017, 16:13
А я общественным транспортом не пользуюсь, так как являюсь элитой. На работу хожу пешком, но график у меня напряженный.8-*
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Вместо того чтобы чинить рельсы, покупать новые вагоны и прокладывать новые ветки, они СТАВЯТ ЗАДАЧИ УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ. Полагаю, количество ДТП с общественным транспортом после этих "задач" возрастет в разы.
Кто ставит задачи тот не совершает поездки на общественном транспорте. У них БМВ, АИДИ, ПОРШЕ. И как говорил 1 Ильич они далеки от народа. И что смертность возрастет - меньше пенсий платить.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
А я общественным транспортом не пользуюсь, так как являюсь элитой. На работу хожу пешком, но график у меня напряженный.8-*
БЕДОЛАГА!!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:28
Как бы сказал азаров и артяков мне по,я в москву уезжаю
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:30
"Один из известных самарских урбанистов".... я думал "урбанист" - это сексувальная ориентация...
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
"Один из известных самарских урбанистов".... я думал "урбанист" - это сексувальная ориентация...
Так и есть пидалька он
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 16:38
Читайте внимательно.Написано же такая скорость будет только на гостевых маршрутах!То есть на Московском шоссе и Ново-садовой от стадиона до набережной и обратно.Думаю она будет даже выше.Потому что весь город перекроют и по пустым дорогам будут передвигаться только автобусы с туристами.Ведь ЧМ для них,а не для жителей города,которых кроме неудобств ничего не ждет.
Согласны с автором?
F13 января 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно.Написано же такая скорость будет только на гостевых маршрутах!То есть на Московском шоссе и Ново-садовой от стадиона до набережной и обратно.Думаю она будет даже выше.Потому что весь город перекроют и по пустым дорогам будут передвигаться только автобусы с туристами.Ведь ЧМ для них,а не для жителей города,которых кроме неудобств ничего не ждет.
Средняя скорость ОТ включает в себя остановки. В Красноярске у автобусов 16 км/ч в будни и 19 км/ч на выходных.
Согласны с автором?
КурЁж13 января 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Татра Т-3 развалится на куски на такой скорости:-D
так и сами пути развалятся к чертовой бабушке, достаточно взглянуть на Галактионовскую, там и со скоростью 5 км/ч ездить страшно.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
А я общественным транспортом не пользуюсь, так как являюсь элитой. На работу хожу пешком, но график у меня напряженный.8-*
Чё ты брешешь, работа твоя по кнопкам стучать:-D
Согласны с автором?
Гор13 января 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Смилуйтесь над Мишепуткой-Айфончиком! Он же буквально не от мира сего!!! Видимо, в его воображении весь общественный транспорт должен передвигаться как он сам - с мигалками, кортежем, по выделенке и исключительно с зеленой волной страны Сфетофории
:-D:-D:-D:-
Его в миру-то не понимает никто.
Глядишь и до блаженного дослужится.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2017, 10:36
Дебилы..
Согласны с автором?