В Самаре под шум празднования Нового года снесли памятник архитектуры

В Самаре исчез еще один объект культурного наследия. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.
На углу Одесского переулка и улицы Буянова «неизвестные» снесли каменно-деревянный памятник архитектуры — «дом Быкова». Он был построен в 1902 году, но дореволюционная постройка, находившаяся под государственной охраной, стала препятствием при строительстве жилого комплекса «Ясная поляна»: еще в 2012 году министерство культуры Самарской области жаловалось, что на этой стройплощадке находилось три памятника архитектуры, два из которых были незаконно снесены. И вот дом Быкова, похоже, стал последним.

- В течение новогодних праздников был осуществлен снос выявленного объекта культурного наследия на углу Одесского переулка и улицы Буянова, что является нарушением федерального закона об объектах культурного наследия... Объект был зарегистрирован в списке выявленных и снос его был запрещен, - говорит заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Александр Аксарин. В полицию направлен запрос на заведение уголовного дела.

Любопытно, что два экс-директора фирмы "Дальстрой", ранее застраивавшей этот участок, уже получили в разное время реальные сроки. Виталия Кузнецова в 2014 году приговорили к пяти годам и трем месяцам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, а в январе 2016-го другой экс-директор, Вадим Царев, осужден по двум уголовным статьям на четыре года колонии общего режима. Сейчас завершением строительства занимается компания "Донстрой".