Самарцы стали есть меньше мяса и рыбы из-за кризиса

Самарцы стали меньше есть мясо, рыбу, молоко и сахар на начало 2017 года в условиях затянувшегося кризиса. При этом возросло потребление картошки, овощей и бахчевых. Данные, касающиеся и всей России, опубликовал Росстат.

Как отметили в службе статистики, тенденция напрямуюю связана с ростом цен и одновременным падением доходов населения страны. Так, потребление мяса упало на 2 килограмма в год, рыбы – на 5 килограммов, молока и молочных продуктов – на 9 килограммов, сахара – на 1 килограмм.

Впрочем, в Самаре есть и те, кто добровольно отказался от потребления мяса и рыбы, а не из соображений экономии.

- Я не ем мясо уже 2,5 года. От мясных продуктов отказался полностью: ни рыбы, ни мяса, ни птицы. На здоровье это не повлияло, чувствую себя точно так же, как и до отказа от мясной жизни. Отказ произошёл спонтанно, люди перестали воспринимать процесс потребления еды, как что-то важное. В современном мире люди не понимают, что они едят и как они это делают. Мы бесконтрольно уничтожаем всё, что нас окружает. Культура разумного потребления должна начинаться с еды, и в это моя позиция, - поведал постоянный читатель портала ProGorodSamara.ru Григорий Добрынин.

Однако многие горожане не собираются сокращать потребление дорогих продуктов даже в условиях кризиса. По результатам опроса в паблике «Самара Онлайн», в котором поучаствовали 568 человек, 42% опрошенных продолжают питаться по-старому. Около 30% перешли на режим настоящей экономии, а 14% - немного меньше стали употреблять в пищу мясо, рыбу и молоко.