Наверх
16:22, 13.01.2017

Самарцы стали есть меньше мяса и рыбы из-за кризиса

Самарцы стали есть меньше мяса и рыбы из-за кризиса
16+
Фото: progorodsamara
Общероссийская тенденция экономии не так жестко отразилась на нашем регионе

Самарцы стали меньше есть мясо, рыбу, молоко и сахар на начало 2017 года в условиях затянувшегося кризиса. При этом возросло потребление картошки, овощей и бахчевых. Данные, касающиеся и всей России, опубликовал Росстат.

Как отметили в службе статистики, тенденция напрямуюю связана с ростом цен и одновременным падением доходов населения страны. Так, потребление мяса упало на 2 килограмма в год, рыбы – на 5 килограммов, молока и молочных продуктов – на 9 килограммов, сахара – на 1 килограмм.

Впрочем, в Самаре есть и те, кто добровольно отказался от потребления мяса и рыбы, а не из соображений экономии.

- Я не ем мясо уже 2,5 года. От мясных продуктов отказался полностью: ни рыбы, ни мяса, ни птицы. На здоровье это не повлияло, чувствую себя точно так же, как и до отказа от мясной жизни. Отказ произошёл спонтанно, люди перестали воспринимать процесс потребления еды, как что-то важное. В современном мире люди не понимают, что они едят и как они это делают. Мы бесконтрольно уничтожаем всё, что нас окружает. Культура разумного потребления должна начинаться с еды, и в это моя позиция, - поведал постоянный читатель портала ProGorodSamara.ru Григорий Добрынин.

Однако многие горожане не собираются сокращать потребление дорогих продуктов даже в условиях кризиса. По результатам опроса в паблике «Самара Онлайн», в котором поучаствовали 568 человек, 42% опрошенных продолжают питаться по-старому. Около 30% перешли на режим настоящей экономии, а 14% - немного меньше стали употреблять в пищу мясо, рыбу и молоко. 

Кирилл Каримов
Тэги: Самарцы, Экономический кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Create your own infographics

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2017, 17:34
Они просто вегетарианством решили заняться, сейчас это модно.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 17:41
Если бы колбасу и пельмени делали из мяса не было сокращения их потребления. Перемалывают в колбасу шкуры и копыта, цена же будто из мяса колибри.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 17:45
Отказываются от таких необходимых продуктов по двум причинам: 1.Нет возможности финансовой себе позволить поесть что хочется и что полезно. 2.Низкое качество этих продуктов. Мясо, рыба, тем более молоко и молочные продукты некачественные.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 17:46
наобарот перешёл на мясо и рыбу.капустой и картошкой не наедаюсь.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 17:50
Иногда так хочется домашнего сала, купишь на рынке, посолишь, а оно воняет хряком или лекарством, видели даже червяков в сыром сале. Потому что врачи не проверяют или проверяют как попало. Лучше уж картошки пожарить.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 18:11
Рыба вонючая потому что искусственно выращенная, в Пятёрочке или Магните на замороженной рыбе столько льда! Курица несъедобная мясо трупное мягкое, курицей не пахнет. Молоко даже не киснет из чего оно?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 18:17
У нас своя рыба должна копейки стоить, а стоит как мясо.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 18:55
Главное товарищи чтобы плешивый и его банда "Едим Россию" жрали от пуза!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 19:17
Из технического пальмового масла конфеты и тортики жрать нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 19:34
Дешевый сахар часто бывает прелый с запахом неприятным.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Рыба вонючая потому что искусственно выращенная, в Пятёрочке или Магните на замороженной рыбе столько льда! Курица несъедобная мясо трупное мягкое, курицей не пахнет. Молоко даже не киснет из чего оно?
в этих гадюшниках можно только хлеб покупать.остальной товар залежалый.проще на рынках брать.там почти каждый день новый завоз.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Если бы колбасу и пельмени делали из мяса не было сокращения их потребления. Перемалывают в колбасу шкуры и копыта, цена же будто из мяса колибри.
Вспомним еще не раз Советскую власть, которую променяли на х"ню под названьем "Калбаса"
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 07:42
В ответ на комментарий пользователя
в этих гадюшниках можно только хлеб покупать.остальной товар залежалый.проще на рынках брать.там почти каждый день новый завоз.
Согласен с Вами,работал в жлобятском магните.. Они лучше выкинут,чем цену скинут! Сотрудники почти в рабстве,высоком.отношение-без перерывов и обедов,только работа!
Согласны с автором?
чуЖАК14 января 2017, 10:29
Голосую за здоровое питание! Кстати , не все МАГНИТЫ одинаковы! Для себя - если в магазине тепло, то товар у них - ......ло!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 10:52
Пить меньше не стали.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Главное товарищи чтобы плешивый и его банда "Едим Россию" жрали от пуза!
Еще бы новый путэнский срок бы продержаться.
Согласны с автором?
Евдокимов Георгий14 января 2017, 20:25
Мясо необходимо , но качественное , как и все остальные продукты.А это лотерея , что купишь , если плохое обоняние . и чем отравишься НЕИЗВЕСТНО. Подделки и фальсификат завоевали капиталистический рынок РФ. БЕДА !!! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ !!! ПОМОЧЬ СЕБЕ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО САМИ !!!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
в этих гадюшниках можно только хлеб покупать.остальной товар залежалый.проще на рынках брать.там почти каждый день новый завоз.
селёдку и скумрию и тому подобное.не выращивают.выращивают форель и сёмгу.которую в магнипятёрочках в замороженном виде не продают.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2017, 07:39
намкрыш, зато встаём с колен
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 08:55
люблю морскую рыбу, желательно красную , но лосось 1390 в ашане стоит. С моей зп можно надеяться только на мойву ))
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
люблю морскую рыбу, желательно красную , но лосось 1390 в ашане стоит. С моей зп можно надеяться только на мойву ))
работать больше не пробовал?B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
работать больше не пробовал?B-|
больше работать это сколько , в абсолютных величинах?
Работаю и зарабатываю нормально, мне на основное хватает, живу лучше чем родители в 90х или я в 00х. Но на рыбу все-таки не хватает , уж очень дорогая она . Считаю что такая рыба должна стоить как мясо
Согласны с автором?
Внимательный читатель03 февраля 2017, 23:22