По дорогам Самары бегает загадочная лошадь без хозяина и пугает автолюбителей и пешеходов

На днях жители областной столицы стали свидетелями весьма дикой для городской жизни картины. Сразу несколько очевидцев сообщили о том, что по проезжей части бегала лошадь, пугая пешеходов и автолюбителей.
Судьбой бесхозного животного сразу заинтересовались неравнодушные люди. Подробности ProGorodSamara.ru узнал у самарчанки Марины Т. (данные изменены).

- Началось всё с того, что 10 января эта лошадь бежала по городу, а потом по мосту на улице Главной. Как мы узнали у сотрудников ГИБДД, чей пост там находится, она бегает периодически. Впоследствии выяснилось, что лошадь зовут Маруся и живет она в частном доме на Сухой Самарке. Работает она на площади Куйбышева чаще всего - на ней катают людей. Извозчик, бывает, забывает её. Не понимаю, как такое может быть. И вот Маруся всегда бегает домой. В этот раз, 10 числа, мы нашли её у калитки. Она стояла и ждала, когда откроют дверь, - рассказывает Марина.

По словам женщины, кобыла выглядела исхудавшей и измученной. На следующий день её, судя по всему, пустили в дом, потому что рядом с ним лошади не было:

- Это недопустимо. Ведь она может спровоцировать ДТП, сама погибнуть. Плюс людям тоже страшно, особенно детям. Мы принесли ей сено, так она его не взяла, а буквально вырвала из рук. По закону здесь хозяина не привлечь, скорее всего. Но мы всё равно обратились в полицию, чтобы они хоть как-то разобрались в ситуации и не допускали того, чтобы лошадь бегала по улице. Полиция отреагировала оперативно — дозвонились, опросили, передали участковому. Сейчас он проводит проверку.

Ситуацией заинтересовались и специалисты. Нормально ли, что Маруся бегает одна по проезжей части, нам рассказала директор конного клуба «Золотая лошадь» Инна Кондрашова.

- Эта лошадь Маруся каждый год катает на площади Куйбышева, идёт своим ходом с тележкой почти с Кряжа и целый день катает, потом обратно. Это очень тяжело физически. Лошадь больная и, видимо, старая. Находится в плохом состоянии. Работает на износ. Скорее всего, если она не встанет, то её просто зарежут на мясо и возьмут другую. Поэтому она работает на износ. Лошадь одна на дороге - это источник повышенной опасности. В отличие от коров, которые ходят медленно и их манёвры можно предугадать, то лошадь может выскочить на дорогу неожиданно.

В настоящей момент по факту информации о загадочной лошади Маруси проводится проверка. Активисты же думают, как можно ей помочь.

А вот видео, которые прислали очевидцы. Маруся бежит в районе пересечения Буянова и Красноармейской.