В самарских колониях открылись библиотеки для людей, которые приходят к преступникам

В минувшем году в учреждениях УФСИН Самарской области появилось интересное нововведение. Там, в комнатах ожиданий для родственников осужденных, открылись библиотечные уголки, сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе ведомства.
Инициатором акции выступили члены Общественного совета при территориальном органе ФСИН. Идею поддержал и врип начальника регионального УФСИН Рамиз Алмазов. Для наполнения созданных уголков знаний в колонии и СИЗО уже переданы более двух тысяч экземпляров художественной литературы.

- Передать книгу в колонию может любой желающий. Желательно, чтобы это не было детектив. Не нужно, чтобы в произведении упоминалось о каком-либо преступлении, - отметили в пресс-службе облУФСИН.

Заметим, что в каждом исправительном учреждении имеется комната, где людт, приехавшие к родственникам, отбывающим наказания, ожидают своей очереди на краткосрочные, либо длительные свидания.

- С целью создания более комфортных условий для посетителей было принято решение разместить в помещениях свободные книжные библиотечки, где каждый с пользой для себя мог бы провести время ожидания, - рассказал председатель Общественного совета при УФСИН Самарской области Павел Покровский. - Более того, мы взяли за основу идею буккросинга - книгу можно обменять, взять почитать на дом, либо принести свою. Наш же совет, по мере необходимости, будет наполнять организованные литературные уголки. Насколько мне известно, таких уголков в других уголках России больше нет. Самарская область в этом плане первая, ну или одна из первых. Такого ещё не делали.

На полках библиотечек можно отыскать произведения отечественных и зарубежных классиков, правовую литературу, ознакомиться с содержанием региональной периодической печати, а также почитать ведомственную газету «Тюрьма и воля».