Самарцы, работающие на улице в мороз, рассказали, как они борются с холодом и простудой

Нынешняя зима в Самаре выдалась достаточно морозной, особенно на фоне прошлогоднего сезона. Так, вчера дневная температура опустилась до -22 градусов по Цельсию. Сегодня чуть потеплело, но как утверждает метеосервис «Яндекс.Погода», температура ощущается на уровне -20 градусов. ProGorodSamara.ru спросил у самарцев, проводящих весь свой рабочий день на улице, как они переживают морозы.

Ирина Зыкова, продавец рыбы на пересечении улиц Мичурина и Клинической:

- Надо больше двигаться. Не смотрите, что я так укутана. Движение - главное, чем согреться можно. Ну и лицо жирным кремом мазать надо, от обморожения кожи помогает. Простужалась недавно, но перенесла все на ногах.

Александра Кулагина, отдает бездомных животных в добрые руки в подземном переходе через Московское шоссе:

- Мой секрет — шерстяные носки. Конечно, сидеть целый день достаточно холодно. Но у меня есть тепло сердец всех этих зверушек.

Ольга Федосеева, продает одежду на пересечении улиц Ново-Вокзальная и Стара-Загора:

- Хорошо холод переживаем, да и какой это холод? Раньше -40 градусов в январе бывало. А вообще, надо двигаться. Местная администрация тротуары не чистит, и мы сами берем лопату, снег убираем. 15 минут - и никакой мороз не страшен. Валенки, русские валенки выручают постоянно. Еще много горячего чая пью.

Александр Одинцов, раздает флаеры на Ново-Вокзальной:

- Посмотрите на меня, я же во всей этой одежде на пингвина похож! Три-четыре слоя приходится на себя надевать. Простужаюсь? Я и сейчас простуженный, таблетки пью.

Сергей Иванов, кондуктор, работающий в автобусе:

- Одеваюсь вполне обыкновенно для зимы, три слоя сверху и два слоя снизу. Толстые носки не люблю, да и не страдаю я особенно от холода. Последний раз простудой болел еще два года назад, так что холод меня не берет.