Самарским полицейским вручили новые машины, купленные на средства от штрафов ГИБДД

17 января на площади Славы в Самаре можно было наблюдать множество полицейских автомобилей. Волноваться не стоит — там никаких происшествий не зафиксировано. Всё дело в том, что сегодня губернатор Николай Меркушкин торжественно объявил стражам порядка о вручении им 50 новых машин — 9 из них марки «Тойота Камри», 14 - «Лада Веста», 11 - «Шкода Октавия» и 15 - «Лада Гранта».
Как рассказали ProGorodSamara.ru силовики, авто рассчитаны не только на ДПС, но и на другие службы полиции. Все «новинки» имеют высокие динамические характеристики и оснащены системой видеорегистрации с тремя камерами, которые способны осуществлять непрерывную съемку спереди, внутри и сзади автомашины, приборами фото- и видеофиксации административных правонарушений, а также усиленными форсированными двигателями.
Начальник областной Госавтоинспекции Игорь Антонов заявил, что автомобили помимо других технических средств имеют в наличии цифровые радиостанции, сигнальные устройства, приборы для обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и другими приспособлениями:

- Транспорт направят во все подразделения полиции региона. Среди них – спецподразделения ДПС, предназначенные для оперативного реагирования в рамках мероприятий, в том числе по сопровождению охраняемых лиц. Новые машины придут на смену тем, у которых закончился срок службы, а пробег превышает допустимые нормы. Устаревший транспорт будет списан.

Антонов отметил, что на сегодняшний день автопарк самарских полицейских обновлен на 80 процентов.
Новая техника приобретена в рамках госпрограммы на средства областного бюджета. На их закупку потрачено 56,7 миллионов рублей.
Губернатор Николай Меркушкин, вручавший стражам порядка сертификат на получение авто, подчеркнул, что транспорт куплен в том числе и на средства, поступившие от штрафов ГИБДД. То есть деньги попали в казну благодаря работе правоохранителей.
По словам Меркушкина, при дальнейшей активной деятельности полицейских в этом направлении полученные деньги будут направлять и на поддержку социально незащищенных слоев населения. А ещё губернатор выразил надежду, что подобные мероприятия станут ежегодными.
Не обошёл вниманием глава региона и тот факт, что значительная часть новой техники — машины АвтоВАЗа. И если «Гранта» хорошо знакома оперативным службам, то на «Весте» со спецоборудованием они «покатаются» впервые.
Руководитель МВД Самарской области Сергей Солодовников в свою очередь поблагодарил правительство за поддержку. Генерал помимо всего прочего не исключил приобретения в будущем мотоциклов для МВД региона, которые будут отличительной чертой местных полицейских:

- Бренд Самары, должен быть брендом Самары. Тем более в преддверии большого футбольного события в 2018 году. Полиция должна быть представлена наилучшим образом, и в своём внешнем облике в том числе. Мы благодарим правительство и губернатора за большую работу, которая сегодня проводится в вопросах софинансирования. Финансирования только из федерального бюджета для решения вопросов безопасности, конечно же, недостаточно.

Сотрудники ДПС уже успели протестировать новые авто. Как поделились несколько инспекторов, машины удобны в управлении, а их вместимость, высокая маневренность, быстрый старт, возможность комфортной езды по грунтовым дорогам и техническое оснащение помогут улучшить и ускорить работу офицеров ОВД.