Жители двора на Ново-Вокзальной: Мы каждую ночь засыпаем снегом дорогу у дома

В Самаре продолжается противостояние жильцов дома на Ново-Вокзальной, 193, и автомобилистов, объезжающих пробки через двор. Напомним, «острая» фаза конфликта началась несколько дней назад, когда активисты собственноручно засыпали снегом проезд на придомовую территорию. Это вызвало недовольство автомобилистов, некоторые из которых стали проезжать сквозь прилегающий сквер.

Пресловутый сугроб, вызвавший бурю негодования автомобилистов, коммунальщики убирают каждое буднее утро. В свою очередь, активисты-жильцы под покровом ночи выходят с лопатами и засыпают дорогу снежной массой. Сколько это будет продолжаться — неизвестно. Сейчас самарцы направляют обращения в различные инстанции и требуют у ГИБДД изменить схему движения.

- Мы жители, не можем подъехать к своему подъезду. Перейти дорогу через этот сквозной поток совершенно невозможно. Жильцы двух домов и школа писали много обращений, получаем отписки, например, говорят о требованиях пожарных. Но если посмотреть по карте, то здесь много тупиковых дворов, и спецмашины туда доезжают. Люди понимают, что действуют незаконно сейчас. Но другого выхода нет, - рассказывает житель 193-го дома Владислав Горчаков.

Единственными результатами многолетней борьбы стали знак «Дети» перед школой №49 и два «лежачих полицейских», которые не останавливают водителей. Кстати о последних. На глазах корреспондента два автомобилиста, двигающихся друг другу навстречу, не смогли разъехаться. Каждый громко обвинял оппонента в неправоте, хотя по ПДД нарушали оба.

Как поясняют местные жители, пик движения автомобилей через двор полностью совпадает с утренними и вечерними пробками. И если днем пешеходу трудно двигаться по этой дороге, то в момент максимальной нагрузки проезд превращается в настоящую магистраль, где нет места человеку.

Председатель правления «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов считает, что конфликт на Ново-Вокзальной не будет решен лишь одними обращениями и письмами в инстанции.

- Проблема таких домов началась еще давно, с неправильного подхода к застройке. Строиться надо сплошным кварталом, ограниченным улицами, как это сделано в центре города. А микрорайоны с гигантскими территориями и запутанными сквозными проездами привели к конфликту интересов разных групп горожан. Что делать? Очень многие имеют довольно странную позицию. Землю мы размежевать не хотим, оформлять и содержать тоже, но распоряжаться очень хочется — запрещать кому-то ездить, ставить ограничения. Понятно, есть некоторые вопросы по межеванию придомовой территории, но это все равно наиболее действенный путь решения проблемы со сквозным проездом. И тогда жильцы смогут на законных основаниях ограничить въезд. Пока же это общественное пространство, по двору могут ездить все. Может быть, в проблемных дворах нужно ставить камеры, проводить рейды ГИБДД. Но настоящая проблема, повторюсь, в статусе этой территории и в том, кому она принадлежит.