Разрушители мифов: как связан самарский бар «На Дне» с одноимённой пьесой Горького

Множество легенд ходит о пребывании в Самаре русского писателя Максима Горького. Конечно, сейчас сложно найти город, в котором не было бы улицы или площади, названных его именем. Но больше всего таких топонимов встречается в городах Поволжья. И Самара не исключение. Парк Горького, который сейчас называется «Струковский сад», улица Горького и, возможно, самый известный бар на всей европейской части России - «На дне».

Писатель часто переезжал и нигде подолгу не задерживался, так что у него было полноценное представление о жизни в разных городах России. Исследователи его творчества подчеркивают значимость его практически пешего путешествия по России, которое Горький предпринял в 1891 году, побывав в Поволжье, на Дону, на Украине, в Крыму и на Кавказе, устраиваясь на различные «черные» работы и общаясь, в основном, с простыми людьми.

Существует легенда, что именно от впечатлений от ночлежки для бедных на территории Иверского монастыря Горький написал пьесу «На Дне». И, мол, название произведения имеет отношение к одноимённому бару. За ответами мы обратились к нашим друзьям, экскурсоводам Александру и Анастасии Андросовым, которые рассказали о пребывании Горького в Самаре.

Александр и Анастасия Андросовы:

- В Самаре писатель прожил чуть менее двух лет - с 1895 по 1896 годы, а идея и первые наработки пьесы появились у писателя не ранее 1900 года, а непосредственно работу над ней Горький начал только в октябре 1901 года. Безусловно, самарский период жизни писателя был очень важным в развитии его творческих способностей и формировании взглядов на происходившие вокруг ситуации, потому что именно здесь впервые в жизни он стал работать журналистом в «Самарской газете».

Несмотря на то, что первое время к своей работе в «Самарской газете» Горький относился как к необходимому заработку, впоследствии он отмечал, что здесь научился пристально вглядываться в жизнь, отличать главное и второстепенное. Он был фельетонистом, но, помимо выискивания всех мрачных сторон жизни, которые он высмеивал на страницах издания, он также научился находить светлое начало в людях, которые в силу жизненных обстоятельств находились на дне жизни.

«На дне жизни» - именно таким было черновое название пьесы о бедняках, разорившихся людях, жуликах, сыщиках и проститутках, чернорабочих – обо всех, чья жизнь проходит в нечеловеческих условиях. Горький во время работы над пьесой отмечал, что это будет страшное произведение, изнанка жизни.

По поводу написания пьесы нельзя доподлинно сказать, что Самарская ночлежка стала прототипом. Исходя из биографических данных Горького, скорее всего, его пребывание в Самаре никак не связано с его пьесой. И в целом, эта пьеса является собирательным образом.

Насчет названия пивного бара и точки продажи пива, и сами сотрудники заведения затрудняются ответить, когда именно оно появилось. Скорее всего, это произошло в 1990-е годы и связано, в первую очередь, с географическим положением бара – на Ульяновском спуске. Тем не менее, нельзя исключать и влияние фамилии писателя, потому что рядом находится одно из старинных мест городского отдыха – Струковский парк, который в 1936 году был назван в честь Максима Горького, и одноименная улица, проходящая вдоль линии набережной Волги, появившейся в во второй половине 1930-х годов.