Наверх
15:12, 20.01.2017

В Самаре показали молодого Владимира Ленина из воска и зовут посмотреть на него китайцев

В Самаре показали молодого Владимира Ленина из воска и зовут посмотреть на него китайцев
16+
Фото: Светлана Маковеева
Фигуру "вождя" изготовили по историческим источникам

В пятницу, 20 января, накануне 93-й годовщины смерти Владимира Ленина, в одноименном самарском музее была презентована восковая фигура вождя мирового пролетариата.

Фигура появилась рабочем в кабинете будущего революционера и изображает Ленина периода его пребывания в Самаре в начале 90-х гг. XIX века. Восковой Владимир Ильич создавался несколько лет по сохранившимся воспоминаниям современников и был презентован в год столетия Октябрьской революции.

Заведующая Домом-музеем Ленина в Самаре Майя Образцова надеется, что ростовая копия Ильича привлечет туристов, в том числе и китайских.

- Мы находимся на линии «красного маршрута», ориентированного на посещение туристов из КНР по ленинским местам. Китайцы с большим уважением относятся к Ленину. Кроме того, в 2018 году в Самаре должен пройти этап футбольного Мундиаля, а иностранцы чаще всего посещают музеи, связанные с именами известных людей.

В музее надеются, что фигура Ильича не станет последней в доме. Работники культуры хотели бы воспроизвести облик каждого члена семьи Ульяновых, проживавших в Самаре.

На открытие собралось множество самарских коммунистов, многие из которых люди пожилого возраста, ностальгирующие по СССР. Так, 79-летний Валентин Романов, бывший депутат госдумы и лидер самарских коммунистов, назвал Ленина «нашей гордостью» и признался, что фигура юного Владимира Ильича ему кажется очень реалистичной.

Фигуру молодого «вождя» теперь сможет увидеть каждый посетитель Дома-музея. Она находится в постоянной экспозиции.

Кирилл Каримов
Тэги: Знаменитости, Старая Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 января 2017, 15:17
Какой страшный!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:20
Главное потом китайцев обратно отправить.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:26
"Вашего дедушку и тут, и там показывают."
Согласны с автором?
маг20 января 2017, 15:35
Ну если у нас больше показывать нечего, убожество сплошное!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:42
Меркушкин в молодости?
Согласны с автором?
Бориска20 января 2017, 15:44
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Эсер20 января 2017, 15:45
В гробу я его видал
Согласны с автором?
Гость20 января 2017, 15:49
Чето дедушка Ленин сам на китайца смахивает,
глазки мелкие прищуренные
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:52
НЕ похож
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:53
Фуфлыжники, не похож вАобще
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:54
Глядя на глаза,китайцы в нём брата увидят.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 15:54
Камень на камень,
Кирпич на кирпич.
Жил в мавзолее
Владимир Ильич.
Согласны с автором?
Стрелка20 января 2017, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
В гробу я его видал
Мавзолей посещали, что ли?
Согласны с автором?
Зося20 января 2017, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
В гробу я его видал
Я тоже. Правда, в Москве
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 16:11
Был у Ленина товарищ-друг что ни на есть первейший - разверстки комиссар. И вот сказали Ленину , что друг-то его этот обижает мужиков да живет несправедливо, добро народное не бережет.
Призвал его Ленин и говорит:
- Друг мой, верно ли это?
Тот молчит, голову опустил.
А Ленин ему:
- Мужика теснить ты права не имеешь. Потому мужик - большая сила в государстве, от него и хлеб идет. Значит, как друга своего я наказать тебя должен примерно.
Поцеловал тут Ленин друга-то, попрощался с ним, отвернулся и велел расстрелять его.
Вот он, Ленин-то какой... Справедливость любил.
Согласны с автором?
Зося20 января 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Главное потом китайцев обратно отправить.
Вместе с восковой скульптурой?
Согласны с автором?
Эсер20 января 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Мавзолей посещали, что ли?
Пятерка за понимание :-)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Чето дедушка Ленин сам на китайца смахивает,
глазки мелкие прищуренные
Так он и выглядел, у него внешностью больше азиатская. А то, что мы видели на картинках - это "подправленный" Ленин)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 17:31
во малолетки умничают, не держашие в руках ничего тяжелее компьютерно мыши и не заработавшие не копейки - а все туда же, над Лениным смеяцца, который пол-мира переворотилэ
а малолетка даже на айфончик новый у мамы клянчит:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
В гробу я его видал
А он тебя.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 18:01
Молодого, из воска, оставить.
Старого, из мяса, закопать.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
В гробу я его видал
ты в гробу?
Согласны с автором?
Киник20 января 2017, 18:55
А где же Ленин в детстве? И Маняша???
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 18:57
А правда, что Ленин Гриб?
Согласны с автором?
чуЖАК20 января 2017, 19:01
А вы что хотели? Мать - из евреев, отец - "друг степей". Вот и получилась гремучая смесь, похлеще предков Пушкина!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Какой страшный!
Ты страшнее, в смысле некрасивее.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну если у нас больше показывать нечего, убожество сплошное!
Убожество это ты и твое окружение. Не забывайся.
Согласны с автором?
Колдырь20 января 2017, 19:32
Че он рыжий какой-то, как Чубайс.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 20:53
Че до Ленина докопались ? Гений был. Сто лет назад придумал систему, по которой сейчас живет Китай и неплохо развивается. Правда там доход на 1 млрд жителей делить надо. Мы могли быть лучше Китая если бы не мудаки реформаторы.
Согласны с автором?
Колдырь20 января 2017, 21:08
Сверкнул топор над палачом
А приговор тебе прочёл
Кровавый царь, великий гений...
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
Че он рыжий какой-то, как Чубайс.
Потому что ТАТАРИН:-D
Согласны с автором?
Колдырь20 января 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Потому что ТАТАРИН:-D
Ты где татар рыжих видел, балда? )
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Ты где татар рыжих видел, балда? )
А почему золотая орда так называлась, БАЛДА?:-D
Согласны с автором?
Эсер21 января 2017, 02:30
В ответ на комментарий пользователя
А он тебя.
Бл* какие же вы тут деревянные
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Чето дедушка Ленин сам на китайца смахивает,
глазки мелкие прищуренные
мордвин:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2017, 10:51
Сейчас как-то позабыто, что Ленин объявлял скорое наступление коммунизма, затем Сталин. Всё это было задолго до знаменитого хрущёвского "... к началу 80-ых советский народ в-основном будет жить при коммунизме..."
Так что я живу при коммунизме много лет. В отдельной квартире, от генсека Горбачёва, с двухтысячного года. Езжу на двух "Волгах", которые получил на ваучер, от Толяна. А в "рынке" от Гайдара, который был членом редколлегии журнала "Коммунист".
Первый секретарь ЦК ВЛКСМ сейчас банкир, но разве скажет об этом бывший первый секретарь Куйбышевского обкома в музее?! Да никогда!
Адепты коммунистической партии, обманувшие весь советский народ своим "кидняком", должны бы со стыда сгореть, а им всем хоть бы хны. Как ходили к стене в МАскве, цветочки возлагать, так и организуют возложение цветочков в регионах. В столице Мавзолей оплачен его квартиранту за счёт бюджета, здесь оплачен Дом-музей столичного мавзолейщика за счёт бюджета. И хоть псы в глаза. Всё божья роса.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
вообще-то Бланк по деду, с примесью немецкой и калмыкской крови.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
вообще-то Бланк по деду, с примесью немецкой и калмыкской крови.
ДНК экспертизу проводили?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2017, 17:40