Самарцы рассказали, что их страшит больше инопланетян и роботов

До 47% россиян испытывают тревогу перед научными открытиями, например, перед генной инженерией. К таким выводам пришли социологи московского «Института современных медиа», опросив 1610 человек.

Большинство из принявших участие в опросе опасаются оружия массового поражения - будь оно ядерным, химическим, биологическим или каким-либо другим. Всего лишь 2% испытывают тревогу при мыслях о контакте с внеземной цивилизацией.

ProGorodSamara.ru провел аналогичный опрос среди читателей паблика «Самара Онлайн». Как оказалось, среди самарцев доля страшащихся экзистенциальной угрозы со стороны прогресса выше, чем по России, и составила 59,5%. Из 432-ех опрошенных 36% боятся ОМП, на втором месте по страхам — генная инженерия и клонирование человека. Искусственный интеллект вызывает тревогу лишь у 8,1% горожан.

Самарский психолог Елена Аринина считает, что тревожность самарцев обусловлена ожиданием повышенной неопределенности из-за научно-технического прогресса.

Казалось бы, страхам перед научными открытиями и изобретениями не должно быть места в нашем сознании. Объективно каждый понимает, что технический прогресс направлен на развитие, на благо. Но почему тогда это вызывает тревогу у достаточно большого числа людей? В общем, объяснение сводится к тому, что технические новшества могут привести к глобальным изменениям в мире в целом. И даже если это напрямую или не так быстро коснется конкретного человека, то всё равно вызывает у него чувство тревоги. Поскольку бессознательно мы воспринимаем мир в целом как небезопасный. В нём есть много факторов, на которые невозможно повлиять и контролировать. Это очень глубинный страх, который человек редко распознает. Он может ощущать его в виде тревоги и справляться с ним, делая относительно безопасным свой «маленький мир». В этом контексте вопросы о появлении в мире новых событий, открытий, которые условно повышают степень неопределенности в мире, конечно, повышают этот страх и тревогу. Отдельно имеет смысл говорить о создании нового вида оружия, которое сталкивает человека не только с вопросом неопределенности мира, но и с угрозой жизни. А точнее со страхом смерти.