Наверх
24.01.2017, 16:37

Чиновники пожаловались, что самарцы не очень активно сообщают о местах торговли фанфурикам

Чиновники пожаловались, что самарцы не очень активно сообщают о местах торговли фанфурикам
16+
Фото: progorodsamara
Роспотребнадзор отчитался об итогах месяца борьбы со спиртосодержащими жидкостями

С конца декабря 2016 года по 23 января 2017 года региональный Роспотребнадзор вывел из оборота 1298 литров спиртосодержащей непищевой продукции. Внеплановая проверка была начата по поручению федерального правительства после иркутской трагедии, в результате которой погибло около 80 человек. Об этом стало известно во вторник, 24 января, на заседании комитета губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле.

Депутат губдумы Шамиль Хисамутдинов обратил внимание Роспотребнадзора на проверку производителей фанфуриков в регионе. Однако у ведомства к ООО «Гиппократ», которого некоторые федеральные СМИ называли одним из крупнейших поставщиков настоек, претензий нет. Официально, предприятие производит и продает жидкость только для медицинских целей.

Врио руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова отметила, что самарцы не слишком активно помогали выявлять точки, где торгуют «стекломоем» и неэлитным парфюмом.

- Всего за месяц на «горячую линию» поступило около 100 сообщений о подобных торговых точках. Все остальное мы выявляли совместно с правоохранителями и местными властями.

Впрочем, пресловутая настойка боярышника, продающаяся в каждой аптеке не вошла в поле зрения внеплановой проверки. Она как лекарственное медсредство не запрещена.

За время проведения проверки ревизоры нагрянули в 686 объектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию и 174 объекта, производящих и реализующих «омывайку». Из 55 проб были выявлены 12, которые содержали смертельно опасный метиловый спирт. На недобросовестных предпринимателей были возбуждены административные дела и наложены штрафы на общую сумму в 43,5 тыс. рублей.

Кирилл Каримов
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 января 2017, 16:53
У чиновников деньги на нормальный опохмел закончились?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 16:58
Да пошли они
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:04
фикция, штраф за это по 3-4 т.р. кого он остановит?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:21
да пусть пьют их , жизнь этих людей в их же руках !
Согласны с автором?
Филипп24 января 2017, 17:25
А зачем сообщать? Лично я не против, если несколько алкашей отправятся в Вальгаллу
Согласны с автором?
Гость24 января 2017, 17:27
Пусть у участковых и их начальства спросят.У тех кто крышует ларьки итд,даже детям это известно.Что изменится после сообщений,как продавали так и будут продавать может быть только на время приостановят.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Чиновник24 января 2017, 17:39
Я тоже иногда покупаю фанфурик 5 литровый чистейшИго, исключительно для своих нужд:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:44
Аффтар, а что такое " фанфурик"?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:02
промышленный кировский светский районы круглосуточно уже 20 лет все менты знают где и что продается ! еще нужна информация
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:06
Необходимо создать департамент по борьбе с фанфуриками.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Пусть у участковых и их начальства спросят.У тех кто крышует ларьки итд,даже детям это известно.Что изменится после сообщений,как продавали так и будут продавать может быть только на время приостановят.
Почему в Самаре пивнушках и разливайках продают без чеков? Это прямой путь к наживе и продаже фадльсификата, уход от налогов. Народные дружинники ваш ход.
Согласны с автором?
Любитель24 января 2017, 19:13
Своих не сдаём))))
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
промышленный кировский светский районы круглосуточно уже 20 лет все менты знают где и что продается ! еще нужна информация
депутата Шамили и поставиля рулить в +
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 19:50
Ой
А на чиновников ни кто не жалуется
Согласны с автором?
Анд24 января 2017, 20:50
Пересечение Вольской с Кирова, движение в сторону металлурга. Мелкая аптека в жилом доме. В прошлом году пытался там купить лекарство от горла и витамины компливит. На удивление, лекарств которые я спросил в аптеке не оказалось, зато передо мной толпа из, наверное, десяти обывателей аптеки успешно затарилась фуриками. Там видимо кроме него ничем не торгуют 8-*
Согласны с автором?
Мария24 января 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
У чиновников деньги на нормальный опохмел закончились?
Кому они нужны, водка и то дешевле получается..
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 21:53
В цене бутылки водки наверно 90% это налоги и акцизы.Достаточно снизить цену и нелегальный бизнес отомрет.Вместо фанфуриков будут нормальную водку пить.Сами создали проблему,а теперь делают вид,что борются.Уже производители водки жалуются что бизнес не приносит прибыли.Не покупает никто.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
депутата Шамили и поставиля рулить в +
На РУССКИЙ перевести сможешь?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
На РУССКИЙ перевести сможешь?
А ты чЁ стукачёк?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Необходимо создать департамент по борьбе с фанфуриками.
А возглавить его должны Жбан, Колдырь, Клаус и Шнублик
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
А возглавить его должны Жбан, Колдырь, Клаус и Шнублик
Колдырь отпадает, он в завязке - с обеда не пьёт.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
А возглавить его должны Жбан, Колдырь, Клаус и Шнублик
Фросенек тоже в штат зачислить нужно.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 03:55
Посёлок Берёза, аэроплрт Курумоч, Красноглинский район, на центральной остановке в киоске.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 03:57
В ответ на комментарий пользователя
да пусть пьют их , жизнь этих людей в их же руках !
Не в их руках, все алкаши психически ненормальные.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 03:58
В ответ на комментарий пользователя
Посёлок Берёза, аэроплрт Курумоч, Красноглинский район, на центральной остановке в киоске.
Да, да, там весь посёлок спился.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 10:02
Не понял про омывайку. Че ее проверять, ее же не пьют.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 11:51
Снижайте цену на легальную водку. Для снижения цены надо снизить взимаемые акцизы.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Снижайте цену на легальную водку. Для снижения цены надо снизить взимаемые акцизы.
Правильно! Больше будут пить, быстрее естественный отбор будет действовать.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 16:47
Заходил я на сайт швейцарского ресторана, не буду давать рекламу. Подивился ценам, которые фантастические в пересчёте на рубли. При этом пища простая, мясные блюда с гарниром, вообще заурядная еда, за 35 франков примерно. Ресторан полон заказов, очередь расписана вперёд. Немалые доходы в кантонах конфедерации. Средняя зарплата составляет 350 тыр ., если перевести в рубли, в месяц. Смотрел ролик одной молочной фермы из Норвегии, её работник получает поменьше, но всё же выходит 235 тыр в месяц, если на рубли.
Придёт ли тамошним наёмным работникам в голову идея, выпить фанфурик?! Нет, конечно. Потому что такие они кантоны, такие кантоны.
Бездуховная гейропа, словом.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Правильно! Больше будут пить, быстрее естественный отбор будет действовать.
Столько же пить будут.Не больше и не меньше.Только будут пить водку а не боярышник.Если водка будет стоить дороже,это не значит,что папа будет меньше пить.Это значит,что дети будут меньше кушать.
Согласны с автором?
ТАТЬЯНА09 февраля 2018, 22:45