Чиновники пожаловались, что самарцы не очень активно сообщают о местах торговли фанфурикам

С конца декабря 2016 года по 23 января 2017 года региональный Роспотребнадзор вывел из оборота 1298 литров спиртосодержащей непищевой продукции. Внеплановая проверка была начата по поручению федерального правительства после иркутской трагедии, в результате которой погибло около 80 человек. Об этом стало известно во вторник, 24 января, на заседании комитета губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле.

Депутат губдумы Шамиль Хисамутдинов обратил внимание Роспотребнадзора на проверку производителей фанфуриков в регионе. Однако у ведомства к ООО «Гиппократ», которого некоторые федеральные СМИ называли одним из крупнейших поставщиков настоек, претензий нет. Официально, предприятие производит и продает жидкость только для медицинских целей.

Врио руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова отметила, что самарцы не слишком активно помогали выявлять точки, где торгуют «стекломоем» и неэлитным парфюмом.

- Всего за месяц на «горячую линию» поступило около 100 сообщений о подобных торговых точках. Все остальное мы выявляли совместно с правоохранителями и местными властями.

Впрочем, пресловутая настойка боярышника, продающаяся в каждой аптеке не вошла в поле зрения внеплановой проверки. Она как лекарственное медсредство не запрещена.

За время проведения проверки ревизоры нагрянули в 686 объектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию и 174 объекта, производящих и реализующих «омывайку». Из 55 проб были выявлены 12, которые содержали смертельно опасный метиловый спирт. На недобросовестных предпринимателей были возбуждены административные дела и наложены штрафы на общую сумму в 43,5 тыс. рублей.