Наверх
17:05, 24.01.2017

В России могут увеличить штраф за отказ пропустить пешехода

Правительственная комиссия одобрила законопроект об увеличении штрафов за непропуск пешеходов, пишет PROKAZAN.RU. 

Сейчас штраф за нарушение статьи 12.18 КоАП (непредоставление преимущества при движении) составляет 1500 рублей. Законопроект предлагает увеличить его размер до 2500 рублей.

Необходимость усиления административной ответственности за подобного рода нарушения обусловлена ростом числа дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. Так, по данным МВД, только за 2015 год было зафиксировано около 19,7 тысяч происшествий с участием пешеходов, в которых погибли более тысячи человек.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Анастасия Вислогузова
Тэги: Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 января 2017, 17:20
А каков штраф за нарушение пешеходами ПДД? Или бегающие по проезжей части и выскакивающие неожиданно на дорогу акробатически подкованные и не очень пешики вообще не интересны законодателям??? Когда их ответственность ужесточат????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:20
А пешеходам штрафы когда поднимать будут? Носятся где хотят, даже по сторонам не смотрят. >-(
Согласны с автором?
Петька Сиройкерамика24 января 2017, 17:32
СНЕЕЕГ с ОБОЧИН САМАРЫ КОГДА ВЫВЫЕЗУТ В ОДНУ ПОЛОСУ НА РАБОТУ ЕДЕМ >-(>-(>-(
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
А каков штраф за нарушение пешеходами ПДД? Или бегающие по проезжей части и выскакивающие неожиданно на дорогу акробатически подкованные и не очень пешики вообще не интересны законодателям??? Когда их ответственность ужесточат????
Смерть:-(
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Смерть:-(
Тоже хотел сказать. Это же очевидно...
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Тоже хотел сказать. Это же очевидно...
А ещё можно инвалидность :-D на всю жизнь, чтобы помнил:-(
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
СНЕЕЕГ с ОБОЧИН САМАРЫ КОГДА ВЫВЫЕЗУТ В ОДНУ ПОЛОСУ НА РАБОТУ ЕДЕМ >-(>-(>-(
И когда перестанут на перекрестках сугробы сваливать!! Стоишь на перекрестке и не видишь ни машин, ни пешеходов!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:03
3000 сделать быкам штраф повторно 6000
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
3000 сделать быкам штраф повторно 6000
однако, как грубо ты о пешеходах... )))
Согласны с автором?
правдоруб24 января 2017, 18:10
гайцы неверно трактуют данное нарушение
снимают на видео, пешеход только начинает переходить с противоположной стороны дороги, а я уже поворачиваю, начинает лечить, что не уступил дорогу, а по факту - если пешеход был вынужден остановиться или перебегать, это и есть нарушение правил
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:22
Освещение на переходах не пробовали поставить?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
однако, как грубо ты о пешеходах... )))
Предохранятйтесь , друзья, я право получил вноФь;-)
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 19:47
Очищайте и делайте дороги. Реально на некоторых перекрестках валы снега. Не видно пеших. А нарушение, если пеший изменил скорость или траекторию своего движения, только про это слышать ни кто не хочет
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 20:02
Возле дома 462 по проспекту Маркса остановка автобусов и пешеходный переход. Водители автомобилей давят на газ, а ведь не видят за остановившимся автобусом дорожную обстановку. Сколько раз сбивали так пешеходов, уже вышедших на пешеходный переход, всё равно гоняют на скорости!
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
А пешеходам штрафы когда поднимать будут? Носятся где хотят, даже по сторонам не смотрят. >-(
Считается что у пешеходов нет денег, тем более на штраф
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:02
Мне вот кажется, что статья за опасное вождение, попадает под любое нарушение ПДД. Так вот не отменят ли любые другие штрафы?%-8
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:08
Если пешеход виноват в дтп,взыскивать за ущерб машины с него раз,больничку/похороны оплачивает сам
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:11
После того как штрафы повысили с 500р. до 1500р. количество ДТП выросло. Пешеходы очень быстро привыкли что их пропускают все и везде и бросаются под колеса не глядя по сторонам.Гаишники только за одним нарушением следят:не пропущенные пешеходы.У них на глазах перестраиваются без поворотников,пролетают перекресток на заканчивающийся желтый, начинающийся красный,пешеходы бродят по проезжей части как попало.Но их интересуют только те кто не пропустил пешехода.Уже все пропускают.Но нет,давайте еще штрафы поднимем!Это уже на манию какую-то похоже!
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 22:14
Штрафы подняли в 3 раза,количесто ДТП выросло.Что нужно делать?Еще поднять штрафы!Где логика,где разум?Никого не интересует безопасность дорожного движения,только пополнение бюджета!
Согласны с автором?
Самарец25 января 2017, 11:45
Вон на рынке норд на рельсах штрафов тыс на 50 стоят каждый день! Чуть дальше менты ловят за пешиков! Всё очевидно
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 14:47
ВОДЯТЛЫ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ!
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 15:25
Они теперь вообще оборзеют, будут стоять на переходе и по телефону болтать.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 15:28
Почему МВД не хочет понять или не понимает, что рост ДТП на переходах из-за того что переходы сделаны по дурацки.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 19:37
[***]
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 00:50
Я вот шёл вчера со сломанной ногой, на тротуаре стояла носило, драйвер увидел мну, съехал вобщем респект ему, уступил дорогу:-)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 00:52
[***]
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 11:17