Сотрудники ГИБДД провели рейд, выяснили, кто в ответе за сугробы на дорогах, и наказали их

Пока обильные снегопады обходят Самару стороной, горы снега и наледь довольно прочно обосновались на дорогах и тротуарах города. Узкие тропинки во дворах, автомобильные колеи и зимняя скользкость уже создали много проблем горожанам.

За истекший период 2017 года зафиксировано 54 ДТП с пострадавшими. По заявлению полицейских в 5 случаях сопутствующим условием происшествий явилось ненадлежащее состояние дорог, а именно - недостатки зимнего содержания.

По этому сегодня сотрудники ГИБДД отправились в беспрецедентный рейд по улицам города. В результате проверки улиц был выявлен ряд нарушений. По факту ненадлежащего содержания улично-дорожной сети составлены административные материалы в отношении должностных лиц МП «Благоустройства».

- Первым делом мы отправились на улицу 22-го Партсъезда, где было установлено, что улично-дорожная сеть содержится в неудовлетворительном состоянии. Зафиксированы недостатки зимнего содержания - скользкость, заужение проезжей части из-за снежных валов. Этот участок обслуживает МП «Благоустройство». По фактам нарушений будет составлен административный материал. Для устранения недостатков будет выдано предписание. Срок устранения - одни сутки,- рассказал начальник отделения дорожной инспекции ГИБДД по Самаре Алексей Тулин.

По его словам, за январь 2017 года в отношении обслуживающей организации составлено более 100 административных материалов, в отношении юрлица вынесено 7 определений о возбуждении административных дел.

- Заужение дороги происходит из-за отстоя транспорта, который мы не можем убрать. Дворы не почищены, привычные места для парковки становятся для жителей недоступны, и они выезжают на дорогу и заставляют обочины своими автомобилями. Это самая главная проблема, - рассказал замначальника СБУ Промышленного района МП «Благоустройство» Александр Рахимов.

Следующей точкой для проверки стал пешеходный переход через улицу 22-го Партсъезда. Здесь были обнаружены плохо расчищенный подход к остановке и огромный снежный вал, сформированный в недопустимой близости к пешеходному переходу. Замначальника СБУ Советского района МП «Благоустройство» Николай Демидов поспешил объяснить это недоразумение:

- Выпал снег, засыпал тротуар - вот поэтому всё так и произошло. Все очистят в течение нескольких часов. Рабочая группа начала очистку на этой улице со стороны «Норда» и ещё не дошла до этого места. Уборка снега идет ежедневно, а вот вывоз его на полигон идет по плану. К сожалению, для своевременного вывоза снега мы не располагаем достаточным количеством самосвалов.

В рейде также приняли участие общественники, а камеры местных телеканалов привлекли неравнодушных горожан:

- Жалоб по поводу ненадлежащего качества дорог уже более 400 написано с 2016 года. Лично я звоню в диспетчерскую службу с просьбами убрать снег, но на протяжении двух недель так и ничего не убирали. Такая ситуация, например, на улицах Гагарина, Промышленности. Сужение и ненадлежащая уборка дорог не только тратят нервы водителей, но и приносит ощутимый материальный ущерб,- прокомментировал представитель региональной организации Самарский клуб «Такси» Алексей Морозов.

Госавтоинспекция Самары постоянно освобождает обочины от припаркованных машин, но, к сожалению, тех, кто припарковал своё авто по правилам, эвакуировать невозможно. Поэтому полицейские еще раз обращаются ко всем автолюбителям с просьбой не оставлять ночью свои автомобили на проезжей части, чтобы не усложнять расчистку улиц от снега.

Напоминаем, что если у вас во дворе есть снежные валы или нечищеные площадки, а также если вы видите нечищеную проезжую часть, то вы можете оставить заявку в администрации района или в ГИБДД. Ваша заявка будет принята, и будет проведена проверка.