С чем самарские наркополицейские задерживают преступников: пистолет-пулемёт, ПМ и шлемы

В эти дни ГУ МВД Самарской области, как и полиция других регионов, принимает участие во Всероссийской акции «Студенческий десант». Суть ее заключается в ознакомлении учащихся вузов с деятельностью стражей порядка. Сегодня ребятам рассказали о работе управления по контролю за оборотом наркотиков. Побывали на месте событий и корреспонденты ProGorodSamara.ru.
Участники мероприятия, в частности начальник подразделения Бакытжан Косетов, глава регионального отделения Союза журналистов Ирина Цветкова и председатель общественной организации «Будущее 63 региона» Максим Чуркин, объяснили студентам, почему наркомания и алкоголизм — это плохо, и как представители закона с этим злом борются. Также гостям показали фильм, в котором наглядно показали, какой вред несут спиртное и запрещенные вещества.
Одним из самых интересных моментов на встрече стала демонстрация оружия, с которыми работает группа задержания наркополиции. Как оказалось, в арсенале у силовиков не только пистолет Макарова, но и другие интересные средства обороны, а в некоторых случаях и атаки.

ПП-19 «Бизон»

Пистолет-пулёмет 19 модели, разработанный Виктором Калашниковым и Алексеем Драгуновом в относительно далёком уже, 1993 году, по заказу МВД РФ. Оружие создано на основе конструкции автомата Калашникова, от которого заимствованы некоторые детали. Сотрудники отмечают, у оружия хорошая эффективность, однако не очень удобный барабан снизу, в том плане, что его часто приходится чистить. Темп стрельбы — 600-700 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы - 100-200метров

Автомат Калашникова

Классика, которая используется в том числе и накрополицейскими. Стражи порядка работают с АК «сотой» серии. В них залаложены новые материалы, новые технологии, новые конструкторские решения, характеристики стрельбы намного выше, чем у АКМ. Темп стрельбы — 600-650 выстрелов в минуту. Дальность — до 1000 метров.

Пистолет Макарова

Еще один представитель классики. Является личным оружием в советских и постсоветских вооружённых силах и правоохранительных органах. Сейчас ПМ уже отходит на второй план, уступая своим современным «собратьям», но тем не менее пока еще используется. Боевая скорострельность — 30 выстрелов в минуту. Дальность — до 350 метров, однако тут стоит отметить, что пистолет Макарова предназначен для стрельбы на коротких расстояниях и наиболее эффективен на дистанции до 50 метров.

Пистолет Ярыгина

Этот «товарищ» приходит на смену ПМ. Сегодня самозарядный пистолет Ярыгина серийно производится на Ижевском механическом заводе и массово поступает на вооружение специальных подразделений МВД России, Вооруженных Сил, внутренних войск. ПЯ относится к личному оружию защиты и нападения, использует 9 мм патроны с пулей повышенной пробиваемости и пригоден для поражения целей на дистанции до 50 метров. Стрельба ведется одиночными выстрелами. Полицейские отмечают, что он удобнее перезаряжается и более эффективен, чем ПМ. Боевая скорострельность — 36 выстрелов в минуту.

Защитные шлемы ЗШ-1 и «Рысь»

«Рысь» (справа). Бронешлемы производятся из титана «Рысь-Т» и из алюминия «Рысь-А», что обозначается литерой в названии шлема. Они более усовершенствованы, чем ЗШ-1. Шлем имеет второй класс защиты, что обеспечивает защиту от пуль пистолета Макарова и ТТ. Защищает и от автоматных очередей. Шлем «Рысь» радиофицирован. Из-за специфики монтажа кварцевого бронестекла имеет визуальное ограничение по верху и низу, что вынуждает чаще поворачивать голову. Забрало съемное. Внутренняя сторона шлема усилена арамидной тканью для сдерживания пули или осколков и поглощения энергии удара. Шлем имеет уровень защиты 2-го класса по ГОСТу Р50744-95 (пули из ПСМ или ТТ) стеклянного забрала по 1-ому классу от патронов ПМ или револьвера «Наган». Масса с забралом 3,5 кг. Площадь защиты - 13 дм. кв.
ЗШ-1 (слева). Выпускается с середины 1990-ых годов ЗАО НПП «КлАСС» для ОВД и армии. Каска предназначена для защиты головы от осколков и пуль по первому классу бронезащиты, что соответствует обстрелу из револьвера «Наган» или ПМ с пяти метров. Корпус шлема изготавливается на основе арамидной ткани, которое препятствует пробитию и поглощает энергию пули. Для удобства подбородник изготавливается из натуральной кожи. Шлемы выпускаются как с противоядерным забралом из полимерного стекла, так и без него. Возможна установка переговорной гарнитуры. Дополнительно шлем рассчитан на защиту от ударов колюще-режущими предметами с силой удара до 30 Дж. Недостаток: плохая слышимость. Может использоваться при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Шлем не теряет своей прочности в течении 4 часов нахождения в воде. Защита от осколков в 1 грамм летящих до 500 м/с.Площадь защиты 13 дм. кв.

Бронежилет

Естественно, силовики не могут обойтись без этого атрибута. Он обеспечивает защиту торса человека от воздействия холодного и огнестрельного оружия, в том числе и автоматов, а также от осколков снарядов, мин и гранат. Состоит из материалов, способных задержать пулю или осколки и рассеять их энергию. Весит достаточно много — около 20 кг. В плюс ко всему, стражи порядка вставляют в бронежилет специальную пластину, также усиливающую безопасность.
Бойцы УКОН отметили, что данные средства используются ежедневно. Последнее задержание происходило буквально два дня назад.