Самарцам приходится в два раза дольше продавать свои квартиры из-за завышенных ожиданий

По итогам 2016 года продавцам вторичного жилья в Самаре из-за спада на рынке пришлось увеличить средний срок продажи квартиры в два раза. К такому выводу пришли эксперты Самарского областного фонда жилья и ипотеки после проведения мониторинга ситуации на рынке недвижимости.

Так, привычный срок в 90 дней, когда квартира «уходила», увеличился до 150-180 дней. Кроме этого, многие продавцы постоянно снижали цены на свою жилплощадь, а некоторые просто снимали объявления, не сумев реализовать продажу.

Самарский независимый аналитик рынка недвижимости Александр Дербусалиев указывает на завышенные ожидания продавцов вторичного жилья, которые мешают выставить адекватный ценник на квартиру.

Расчет показателей среднего срока продажи «вторички» отталкивается от данных по размещаемым объявлениям на «Авито». При этом многие продавцы (как собственники, так и посредники) начинают использовать следующую «хитрость» - удаляют свое объявление и через какое-то время снова его размещают, соответственно искусственно снижается срок экспозиции. Нужно критически подходить к оценке данного показателя, на самом деле он выше - квартиру можно продавать год и больше и вообще не продать. Значительная часть предложения «вторички» - неликвид по высокой цене. Отличные предложения по адекватной цене в востребованных районах продаются в течение месяца, например, это видовые квартиры в элитных домах стоимостью до 5-6 млн. руб. или квартиры с ремонтом в недавно сданных новостройках, как от застройщика Главстрой-СПб, построивщего ни один жк в Северной столице. Существенных изменений на рынке «вторички» не предвидится, возможна активизация покупок с использованием средств «материнского капитала» - идет время, рождаются дети, и у людей появляется возможность обменять свое жилье на более вместительное.

Эксперт советует продавцам сравнивать аналогичные предложения на рынке и тщательно готовить свои квартиры к встрече с потенциальным покупателем.

Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что рынок вторичного жилья просел не только из-за кризисных явлений в экономике, но и по причине оттока покупателей в ипотечную «первичку».

В России в 3-ем квартале 2016 года на рынке недвижимости по официальной статистике первичная недвижимость подешевела в рублях на 0,6% г/г, а вторичная - на 4,2% г/г. В лидерах снижения был вторичный рынок, в первую очередь, из-за оттока покупателей на «первичку», поддержанную продлением программы по субсидированию ипотеки. Помимо этого, сильно сократил спрос на вторичку рост стоимости совершения сделок – теперь обязательно нужно платить нотариусу за совершение сделки большой процент от рыночной стоимости. Таким образом, произошел закономерный рост срока экспозиции. В 2017 году субсидирование закончилось, и ожидается небольшой «отскок» по сроку экспозиции.

Напомним, что с октября 2015 года по октябрь 2016 стоимость квадратного метра жилья в Самарской области снизилась более чем на 10%.

.