Что делать, если на вас напала бродячая собака, и как избежать укуса

Почти каждый человек в жизни встречался с угрозой нападения собаки - будь то дворового пса, брошеной собаки или домашнего питомца. Особенно часто с этим сталкиваются те, кто ходит по малолюдным переулкам, пустырям и вблизи гаражей.

- Заметила как-то собаку в пустой клумбе. Так это умилительно было, что решила сфотографировать. Псина заметила и тут же выразила своё отношение к происходящему: подняла башку и цапнула за голень. Впрочем, нежно: царапина небольшая, кровила совсем чуть-чуть. Я бы забыла о проишествии, но пришло в голову почитать в интернете о возможных опасностях. Впечатлившись, побежала в ближайшую поликлинику. Выяснилось, что они ничем не могут помочь, обращаться нужно туда, где оказывают экстренную помощь Там мне сделали прививку. Это были не 40 уколов в живот, которыми в детстве пугала бабушка. После процедуры сказали, что алкололь нельзя принимать в течение полугода. Даже никаких конфет с коньяком, - рассказала постоянная читательница Светлана Тодоренко.

Мы решили выяснить у инструктора служебного собаководства и врача терапевта, как сделать так чтобы собака даже не подумала на вас нападать и что делать если собака всё таки вам угрожает.

Инструктор служебного собаководства Александр Тараненко:

Надо начать с того, что собаки не нападают спонтанно. Собаки по одиночке или в стае живут только в определённых местах: в местах скопления мусора, там где они могут беспрепятственно питаться, а также там, где их подкармливают люди: около подъездов, строек, стоянок или гаражей. Из чего следует и поведение собаки или всей стаи — они охраняют свою территорию. Следовательно, человек зашедший, на их зону — чужак и его надо прогнать.

Следует понимать, что в схватку с собакой вступать не стоит ни в коем случае. В ситуации, когда вы понимаете, что собаки активизировались, лучше перейти на другую сторону улицы или выйти с собачьей территории. Если собака или несколько собак подошли близко, нужно стараться не делать резких движений, лучше остановиться и, смотря собаке в глаза, пятиться назад и не в коем случае не поворачиваться к ней спиной.

Обычно люди начинают махать руками и ногами и сильно кричать, на высоких тонах — но это не правильно. Собака чувствует, когда человек боится, у него в крови выделяется адреналин. Если собака одна, можно сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку. И самое главное не убегать — это бесполезно. Особенно от целой стаи.

Самое важное при встрече с четвероногим - это победить шоковое состояние. Тогда вы сможете принять верное решение. Можно приготовить перцовый баллончик — он может помочь, но нужно понимать, что в состоянии шока человек не в состоянии будет сделать верное решение и даже не успеет его достать.
При нападении собаки инстинктивно чувствуют сонную артерию и пытаются туда укусить, поэтому стоит её беречь в первую очередь. Если один на один у человека есть шанс победить, даже у хрупкой девушки, то от целой стаи отбиться практически невозможно, и лучше просто избежать встречи.

Если же вас всё таки укусили, то не стоит откладывать визит к врачу.

- Укус бродячей собаки – это повреждение кожи и мягких тканей человека зубами животного, несущего инфекционные вирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные агенты. Результатами такого инфицирования становятся бешенство, столбняк, гнойные поражения поврежденных тканей, вирусные гепатиты, бартонеллезы, гельминтозы, кандидозы и т.д. Самым страшным из всего перечисленного является бешенство. По статистике, при укусах зараженных вирусом бешенства собак заболеваемость бешенством у человека возникает в среднем в 24-40% случаев.

Главная задача пострадавшего или находящегося рядом с ним человека – это закрыть место укуса антисептической повязкой и немедленно обратиться в травмпункт. При отсутствии антисептического бинта или салфеток можно использовать чистую ткань, антибактериальные влажные салфетки. Если рана загрязнена, следует промыть ее с мылом без парфюмерных примесей (хозяйственное мыло), обработать края раны (но не саму рану!) раствором йода или бриллиантовой зелени. При наличии кровотечения наложить тугую повязку.
В медицинском учреждении проводится осмотр раны, оказывается первая помощь в зависимости от тяжести ранения и вводятся вакцины по Инструкции Министерства Здравоохранения РФ в рамках нормативных документов. Врач использует по показаниям согласно данной инструкции лечение антирабическим иммуноглобулином (АИГ) и/или антирабической вакциной (КОКАВ).

Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6 месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания. И самое главное, учитывая различные инкубационные периоды других заболеваний, пострадавший или родители пострадавшего ребенка должны информировать врачей о факте укуса бродящей собакой в течение следующих 6 месяцев при любых заболеваниях, - рассказывает врач терапевт, аллерголог-иммунолог Медицинской компании "Клиники доктора Кравченко" - Нурия Любимова.