Наверх
11:20, 27.01.2017

Что делать, если на вас напала бродячая собака, и как избежать укуса

Что делать, если на вас напала бродячая собака, и как избежать укуса
16+
Фото: Светлана Маковеева
Собрали самые полезные советы от инструктора служебного собаководства и врача терапевта

Почти каждый человек в жизни встречался с угрозой нападения собаки - будь то дворового пса, брошеной собаки или домашнего питомца.   Особенно часто с этим сталкиваются те, кто ходит по малолюдным переулкам, пустырям и вблизи гаражей.

- Заметила как-то собаку в пустой клумбе. Так это умилительно было, что решила сфотографировать. Псина заметила и тут же выразила своё отношение к происходящему:  подняла башку и цапнула за голень. Впрочем, нежно: царапина небольшая, кровила совсем чуть-чуть. Я бы забыла о проишествии, но пришло в голову почитать в интернете о возможных опасностях. Впечатлившись, побежала в ближайшую поликлинику. Выяснилось, что они ничем не могут помочь, обращаться нужно туда, где оказывают экстренную помощь Там мне сделали прививку. Это были не 40 уколов в живот, которыми в детстве пугала бабушка. После процедуры сказали, что алкололь нельзя принимать в течение полугода. Даже никаких конфет с коньяком, - рассказала постоянная читательница Светлана Тодоренко.

Мы решили выяснить у инструктора служебного собаководства и врача терапевта, как сделать так чтобы собака даже не подумала на вас нападать и что делать если собака всё таки вам угрожает.

Инструктор служебного собаководства Александр Тараненко:

Надо начать с того, что собаки не нападают спонтанно. Собаки по одиночке или в стае живут только в определённых местах: в местах скопления мусора, там где они могут беспрепятственно питаться, а также там, где их подкармливают люди: около подъездов, строек, стоянок или гаражей. Из чего следует и поведение собаки или всей стаи — они охраняют свою территорию. Следовательно, человек зашедший, на их зону — чужак и его надо прогнать.

Следует понимать, что в схватку с собакой вступать не стоит ни в коем случае. В ситуации, когда вы понимаете, что собаки активизировались, лучше перейти на другую сторону улицы или выйти с собачьей территории. Если собака или несколько собак подошли близко, нужно стараться не делать резких движений, лучше остановиться и, смотря собаке в глаза, пятиться назад и не в коем случае не поворачиваться к ней спиной.

Обычно люди начинают махать руками и ногами и сильно кричать, на высоких тонах — но это не правильно. Собака чувствует, когда человек боится, у него в крови выделяется адреналин. Если собака одна, можно сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку. И самое главное не убегать — это бесполезно. Особенно от целой стаи.

Самое важное при встрече с четвероногим - это победить шоковое состояние. Тогда вы сможете принять верное решение. Можно приготовить перцовый баллончик — он может помочь, но нужно понимать, что в состоянии шока человек не в состоянии будет сделать верное решение и даже не успеет его достать.
При нападении собаки инстинктивно чувствуют сонную артерию и пытаются туда укусить, поэтому стоит её беречь в первую очередь. Если один на один у человека есть шанс победить, даже у хрупкой девушки, то от целой стаи отбиться практически невозможно, и лучше просто избежать встречи.

Если же вас всё таки укусили, то не стоит откладывать визит к врачу.

- Укус бродячей собаки – это повреждение кожи и мягких тканей человека зубами животного, несущего инфекционные вирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные агенты. Результатами такого инфицирования становятся бешенство, столбняк, гнойные поражения поврежденных тканей, вирусные гепатиты, бартонеллезы, гельминтозы, кандидозы и т.д. Самым страшным из всего перечисленного является бешенство. По статистике, при укусах зараженных вирусом бешенства собак заболеваемость бешенством у человека возникает в среднем в 24-40% случаев.

Главная задача пострадавшего или находящегося рядом с ним человека – это закрыть место укуса антисептической повязкой и немедленно обратиться в травмпункт. При отсутствии антисептического бинта или салфеток можно использовать чистую ткань, антибактериальные влажные салфетки. Если рана загрязнена, следует промыть ее с мылом без парфюмерных примесей (хозяйственное мыло), обработать края раны (но не саму рану!) раствором йода или бриллиантовой зелени. При наличии кровотечения наложить тугую повязку.
В медицинском учреждении проводится осмотр раны, оказывается первая помощь в зависимости от тяжести ранения и вводятся вакцины по Инструкции Министерства Здравоохранения РФ в рамках нормативных документов.  Врач использует по показаниям согласно данной инструкции лечение антирабическим иммуноглобулином (АИГ) и/или антирабической вакциной (КОКАВ).

Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6 месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания. И самое главное, учитывая различные инкубационные периоды других заболеваний, пострадавший или родители пострадавшего ребенка должны информировать врачей о факте укуса бродящей собакой в течение следующих 6 месяцев при любых заболеваниях, - рассказывает врач терапевт, аллерголог-иммунолог Медицинской компании "Клиники доктора Кравченко" - Нурия Любимова.

Александр Бузулукский
Тэги: Здоровье, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 января 2017, 11:35
Если на тебя напала бродячая собака, то надо укусить её первым!:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 11:35
Какая псина на первом фото... ммм...сколько шаурмы выйдет...:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 11:44
задача
четыре бабы решили съездить к снохе в Похвистнево на последней электричке. сноха наварила им ведро яиц. за ужином бабы сьели полведра, причом одна баба сьела на шесть яиц меньше остальных, потому что у нее были бутерброды с колбасой. утром бабы проспали и решили позавтракать в электричке. там на них наорала кондукторша за то что намусорили в вагоне и пришлось пригласить ее позавтракать. кондукторша сьела 15 яиц - на 8 меньше остальных баб.
Вопрос - сколько сьела каждая баба яиц за ужином?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 11:49
Жила себе стая дворняг в гаражах вдоль железной дороги, кто-то собак потравил. А ночью вскрыли чей-то гараж и раздели "Шниву". Сняли даже капот, все двери и все колёса. Несколько раньше стоял чей-то разбитый автомобиль "Форд" с распахнутыми дверьми, из-под руля торчала связка проводов, скрученных наспех между собой. Это только пара случаев, а остальная статистика краж давно головная боль местного участкового и местного РОВД. Собаки этим кражам явно мешали, стая не дура, не пустит чужака ночью на свою территорию.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:08
Травмат:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:08
Чёрный пистолет- веский аргумент8-*
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:09
Хорошего человека собака не укусит, а плохого не жалко.
Согласны с автором?
Nikolay M27 января 2017, 12:17
Самое важное при встрече с четвероногим - это позвонить в службу отлова, районную администрацию или подкинуть инфу на соответствующие форумы. Чтобы избавить уже городскую черту от одичавшей угрозы
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
задача
четыре бабы решили съездить к снохе в Похвистнево на последней электричке. сноха наварила им ведро яиц. за ужином бабы сьели полведра, причом одна баба сьела на шесть яиц меньше остальных, потому что у нее были бутерброды с колбасой. утром бабы проспали и решили позавтракать в электричке. там на них наорала кондукторша за то что намусорили в вагоне и пришлось пригласить ее позавтракать. кондукторша сьела 15 яиц - на 8 меньше остальных баб.
Вопрос - сколько сьела каждая баба яиц за ужином?
Нисколько. Ответ в условиях задачи, противоречащих друг другу.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:28
Носить с собой травмат.
Согласны с автором?
ГОСТЬ27 января 2017, 12:37
Офигеть!!! Собаки - это единственная и самая главная и опасная проблема нашего города)))) Самим то не смешно этот бред писать? Лучше напишите, как избежать, чтобы детей не насиловали, как в аварию не попасть на наших дорогах, как избежать того, чтобы снег на голову не упал и т.д. Пипец...Сборище инфантильных диванных писак!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Если на тебя напала бродячая собака, то надо укусить её первым!:-)
Зачем?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Видимо, чтобы не обидно было
Согласны с автором?
Nikolay M27 января 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Офигеть!!! Собаки - это единственная и самая главная и опасная проблема нашего города)))) Самим то не смешно этот бред писать? Лучше напишите, как избежать, чтобы детей не насиловали, как в аварию не попасть на наших дорогах, как избежать того, чтобы снег на голову не упал и т.д. Пипец...Сборище инфантильных диванных писак!
Не единственная. Но в статье почему-то именно об этой проблеме, а не об изнасилованных в дтп детях
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 12:48
Ну если нападет собака, что на фото - то от нее нужно просто мееееедленно уйти пешком. Все равно не догонит
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фрося27 января 2017, 12:55
Всех бродячих собак в моем районе переловили и перетравили.
Я довольна:-P
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:25
да будит срач !!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:37
"сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку" действительно работает - проверено! разбегаются в разные стороны,только нужно при этом замахнуться , а то не поверят:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:38
Пенделя отвесить одной шавке, другие сами разбегутся!;-) А если серьёзно, то собаки опасны во время свадьбы. Вот тогда их и надо боятся!(!)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Всех бродячих собак в моем районе переловили и перетравили.
Я довольна:-P
Переловили и тебе скормили?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну если нападет собака, что на фото - то от нее нужно просто мееееедленно уйти пешком. Все равно не догонит
Такая собака, как на фото и укусить то не сможет))) ха ха и остались бродячие собаки в закоулках только
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
"сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку" действительно работает - проверено! разбегаются в разные стороны,только нужно при этом замахнуться , а то не поверят:-)
....и правдоподобно метнуть в сторону стаи, припасённую заранее, грануту:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 14:41
Что делать, что делать. Судебный иск ... властям города.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 14:44
КУПИТЕ ОБЫЧНЫЙ СВИСТОК. ОТ БЕЗДОМНЫХ СОБАК ПОМОГАЕТ, ПРОВЕРЕНО. ДОМАШНИЕ МОГУТ НЕ ИСПУГАТЬСЯ
Согласны с автором?
Ствол27 января 2017, 15:42
собак не было . )
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 16:47
К меня струйный балончик всегда в кармане... были бы деньги - купил бы пм травматический... и никакие советы лучше этого не будут.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 18:21
говорят достаточно потрещать шокером и даже стая разбежится.это правда?
Согласны с автором?
Колдырь27 января 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну если нападет собака, что на фото - то от нее нужно просто мееееедленно уйти пешком. Все равно не догонит
Эта псина на рынке живёт, на Фадеева. Она больная, водянка у неё наверное.
Согласны с автором?
горожанин27 января 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Всех бродячих собак в моем районе переловили и перетравили.
Я довольна:-P
ещё бы бомжей перетравили а то повадились в подъезде ночевать один срач от них.
Согласны с автором?
горожанин27 января 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Эта псина на рынке живёт, на Фадеева. Она больная, водянка у неё наверное.
ожирение 3 степени от гамбургеров.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
К меня струйный балончик всегда в кармане... были бы деньги - купил бы пм травматический... и никакие советы лучше этого не будут.
а че так пятнашку не накопил даже?8-|
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
ещё бы бомжей перетравили а то повадились в подъезде ночевать один срач от них.
Домофон тебе в помощь;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Собаке с фото?
Согласны с автором?
самарец28 января 2017, 00:38
любой, самой лютой собаке локоть в пасть и кулаком по носу, да , больно будет локтю, но вы живы останитесь!!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 03:30
В ответ на комментарий пользователя
Всех бродячих собак в моем районе переловили и перетравили.
Я довольна:-P
Фрося, ты же элитка, неужели пешком, и разве могут быть на Волжском стаи бродячих собак?
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 03:35
В ответ на комментарий пользователя
Всех бродячих собак в моем районе переловили и перетравили.
Я довольна:-P
Живодерка-Фрося.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
любой, самой лютой собаке локоть в пасть и кулаком по носу, да , больно будет локтю, но вы живы останитесь!!
Вы пишете о том, чего не переносили. Уверяю Вас, если вцепится в Ваш локоть хотя бы овчарка, Вы потеряете сознание от резкой парализующей боли сразу же, и будет не до стуканий по собачьему носу.
Домашний кобель разыгрался и слегка вцепился в голень, затем тут же разжал свою пасть, замер, а в глазах немой вопрос: "я не сильно укусил? Тебе не больно?" Собака только говорить не умела. Этого мгновенного укуса вдоволь хватило, чтобы осознать всю опасность захвата ноги собачьими зубами, а хотя бы и руки. Природный инстинкт и обучение заставит собаку, вцепившуюся во врага, "стричь зубами", как говорят собаководы, то есть перебирать зубастой пастью, двигаясь всё ближе к шее, например. А каждый собачий укус ослабляет волю врага к сопротивлению и дальше. Жертва нападения потому зачастую понять ничего не успевает, как оказалась на земле и как оказывается сильно покусанной. Самый простой способ разойтись со стаей собак без жертв - это носить с собой обычный кусочек корма, этот кусочек отдать вожаку, гавкающая стая замолчит. И главное: не надо бояться и паниковать. Не надо пинаться - стая молчать не будет, а воспримет пинки, как агрессию.
Согласны с автором?
Ефросинья28 января 2017, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Фрося, ты же элитка, неужели пешком, и разве могут быть на Волжском стаи бродячих собак?
Безхозные собаки бывают зимой . Приходят с правого берега, в поисках еды и присматривают себе добрых хозяев:-(
Согласны с автором?
горожанин28 января 2017, 22:14