Появился эскиз нового ледового комплекса в Самаре

Стало известно, как будет выглядеть новый ледовый спортивный комплекс, который хотят построить на территории Радиоцентра в Кировском районе Самары, пишет "Волжская коммуна".

Недавно Главгосэкспертиза России одобрила проект возведения универсального спортивного комплекса с искусственным льдом. Согласно этому проекту, общая площадь строений и сооружений комплекса составит 74 702 кв. м, площадь главного здания — 65 519 кв. м.

Комплекс будет сделан в виде пятиуровневого многогранника. Зрительские места на трибунах запроектированы в двух ярусах. Между ярусами разместится уровень VIP-лож. Объект будет разделен на семь зон. В игровую войдут мультифункциональная хоккейная площадка, основная и тренировочная арены для керлинга и главная Ледовая арена. Там же обустроят хореографический, тренажерный и универсальный залы.

Во второй зоне будут находиться зрительские трибуны. Для посетителей хоккейных матчей предусмотрено 10 тысяч мест, при этом первые ряды нижнего яруса будут сборно-разборными, что позволит увеличить площадку для проведения других мероприятий. Трибуны в зале для керлинга рассчитаны на 500 мест.

В третьей и четвертой зонах будут располагаться помещения для зрителей, VIP-сектор и сектор гостевого обслуживания. В остальных зонах разместятся пресс-центр и блок телерадиовещания, административные и инженерно-технологические помещения.

Помимо спортивных соревнований, в комплексе будут проводиться выставки и культурно-развлекательные мероприятия. В зимнее время на кровле стилобата главного здания будет обустраиваться открытая тренировочно-игровая площадка.

Стоимость строительства ледового комплекса составит 4,9 млрд рублей. Финансирование будет вестись из средств бюджета Самарской области.