В центре Самары собираются снести более ста незаконных гаражей

Владельцам 136 гаражей в Ленинском районе Самары администрация города дала месяц на вывоз незаконных построек. В списке фигурируют придомовые территории на улицах Ленинской, Арцыбушевской, Чернореченской, Молодогвардейской, Буянова, Галактионовской, Самарской и на проспекте Карла Маркса. Об этом стало известно во вторник, 31 января, из сообщения пресс-службы мэрии города.

Наиболее показательна ситуация во дворена улице Чернореченской, где еще с советских времен у дома №8 расположилось множество гаражей и сараев. Именно оттуда чиновники собираются вывезти 40 построек.

- Здесь раньше сараи деревянные были. Потом мы, владельцы, их заменили на металлические. Лично я не дам снести свою постройку, - заявляет владелец иномарки и крупного гаража.

Жильцы окрестных домов к гаражам привыкли, но недостатки их прекрасно осознают и хотели бы навести порядок в своем дворе.

- Ничего против этих гаражей не имею, но нужно смотреть, для каких целей эти гаражи используются. Потому что некоторые там чуть ли склады устраивают. Да и грязь от них, - рассказывает жительница соседнего дома Надежда Соболева.

- Я готов платить арендную плату за свой гараж, - говорит один из автомобилистов с гаражом Юрий Васильевич. - Все кто рядом стоят, хотят легализовать постройку и не иметь каких-то проблем. Но наши доблестные районные власти ничего не делают для решения ситуации. Нас даже не уведомили о решении сносить гаражи, которые появились очень давно.

Самарчанка Светлана Андреева в 2016 году вместе с инициативной группой жильцов смогла добиться, чтобы незаконно установленные гаражи были демонтированы. Теперь на их месте во дворе на Пензенской, 69 — детская площадка

- Сначала ни администрация района, ни полиция, никто не хотел нам помогать. Когда были установлены личность владельцев построек, потом соответствующие инстанции выяснили, приватизирована ли земля. В противном случае налагаются штрафы. Суд признал их незаконными и вынес решение о сносе. Наша борьба заняла больше года, но жизнь двора изменилась в лучшую сторону. Во-первых, не стало этого рассадника люмпенов, во-вторых, стало намного чище и, в-третьих, у наших детей есть обустроенная площадка для игр.

Всем владельцам гаражей, попавших в список незаконных, чиновники предлагают в срок до 1 месяца явиться с документами, подтверждающими правомерность их установки, в администрацию Ленинского района. Если же законность постройки сомнительна гаражники должны сами вывезти свое имущество. В противном случае оно будут демонтировано как незаконное.