Наверх
15:44, 02.02.2017

Общественники пообещали очистить Самару от мусора и найти владельцев незаконных свалок

Общественники пообещали очистить Самару от мусора и найти владельцев незаконных свалок
16+
Фото: progorodsamara
Региональные «фронтовики» готовятся к «Генеральной уборке»

В четверг, 2 февраля, в Самаре состоялось заседание регионального отделения «Общероссийского национального фронта», на котором обсуждалась программа по борьбе с незаконными свалками, получившая название «Генеральная уборка». Общественники собираются находить и ликвидировать мусор совместно с гражданами, органами власти и силовиками.

Координатор экологического проекта, депутат госдумы Владимир Гутенев считает, что проблема свалок, загрязняющих окружающую среду, назрела за несколько десятков лет.

- Нынешний год объявлен годом экологии в России. Проблем накоплено много. Накоплен большой экологический ущерб в виде незаконных свалок, непрозрачно работающих полигонов, криминализации отрасли мусоропереработки. Из 50 млн тонн отходов, образующихся каждый год, перерабатываются не более 4%. Самарская область не является лидером по нарушениям в этой сфере, но и у нас есть большое недовольство граждан незаконными свалками.

Горожан призывают помогать находить незаконные свалки с помощью интерактивной карты. Она создается на базе геосервиса «Яндекс». Любой житель России может нанести на карту точную метку, где, по его мнению, располагается свалка с нарушениями закона, приложив фотографию или видео. Активисты ОНФ изучат предложение и после подтверждения информации, мусорка появится на карте, как красная точка. Когда проблема будет устранена, она станет зеленой.

Небольшие очаги мусора в движении пообещали убирать своими силами, привлекая неравнодушных граждан, студентов и муниципальные органы власти. «Фронтовики» не собираются подменять органы государственного надзора, но потребуют устранения выявленных нарушений.  Замалчивать реальную ситуацию с незаконными свалками в Самарской области в ОНФ не собираются и твердо настроены помогать правоохранительным органам разобраться в запутанной ситуации с самовольными свалками и полигонами.

В качестве примера эксперты привели ситуацию в поселке имени Шмидта, где на протяжении нескольких лет «работает» стихийная свалка. Штрафы налагались лишь на водителей грузовых машин, свозивших отходы на берег Самары, а собственника территории установить так и не смогли. Впрочем, в Самаре есть и позитивные примеры борьбы с отходами, например отдельные установки по раздельному сбору бытовых отходов.

Кирилл Каримов
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2017, 15:48
Идея конечно хорошая. Но блин почему обязанности городских властей будут выполнять общественники?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 16:05
Чего их искать. Адрес мэрии всем известен.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 16:11
Прогород всех за лохов держат:-D. Это не Самара. Это украдина, город сумы
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Идея конечно хорошая. Но блин почему обязанности городских властей будут выполнять общественники?
«Лучше че, чем не че», в данном случае кто, чем никто
А почему и зачем, ты с этим завязывай) в жизни полно безответных вопросов, иди и помоги людям, присоединяйся
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 16:37
Координатор экологического проекта, депутат госдумы Владимир Гутенев

Какое отношение эта тупая мразь имеет к Самаре?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 16:44
"Пообещали убирать своими силами, привлекая неравнодушных граждан". Это че , теперь кроме того, что на наши налоги, содержатся городские и областные чиновники, которые не выполняют обязанности по санитарному содержанию города, всякие МУПы " благоустройства-кривоустройства" .Теперь ещё и на всякие "Общероссийские фронты" ,которые нас же будут убеждать-привлекать бесплатно убираться , налоги тратится будут?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Идея конечно хорошая. Но блин почему обязанности городских властей будут выполнять общественники?
Не волнуйтесь, не будут.Обычный PR, или, как говаривал классик:"Шумим, братцы, шумим!".
Согласны с автором?
Жан хуан педро02 февраля 2017, 18:53
да , Лан, че ), . и доили они лет 50 еще, и грань была как плевра тонкого ягненка, ))) не поржать ништяк.. че идти. куда ???? в реаб центр да пошол ты )))))
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 13:51
Как человек знающий эту кухню могу вам рассказать как это происходит.
1 Деньги заносят нужному человеку за крышу этой свалки.Человек не меньше
администрации района.
2Начинается прием мусора на данном месте.Естесственно не просто так.Деньги нал сами понимаете куда идут.
3Этот же человек сверху при каком либо кипише отзванивается и свалка прекрывается.
4Приходит деректива сверху о ликвидации стихийной свалки.Которая возникла из ни откуда по словам тех же чиновников.Они естесно делают глупые лица и пытаются якобы понять как такое могло случиться на их земле.
5выделяются деньги для ликвидации стихийной свалки.Иона успешно ликвидируется за счет налогоплатильщиков.Но часть опять же оседает в карман.
6 такое может продолжаться до нескольких раз на 1отдельно взятой территории.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 17:57