Наверх
17:26, 02.02.2017

Самарцам и гостям города предлагают бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале

Самарцам и гостям города предлагают бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале
16+
Фото: progorodsamara
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru протестировал новые автоматы-зарядки

Несколько дней назад на железнодорожном вокзале появились стационарные установки для зарядки гаджетов. Теперь любой горожанин и гость Самары может бесплатно зарядить свой смартфон, планшет, плеер и многое другое. Новость, безусловно, позитивная, ведь каждый из нас оказывался в ситуации, когда ты стоишь на вокзале другом городе, а телефон уже сел.

Найти зарядные станции достаточно просто, хотя указателей на них нет. Всего их удалось насчитать 5 штук — 2 в зале кратковременного ожидания, и по 1 штуке у выхода не первую платформу, детском зале ожидания и в зале длительного пребывания пассажиров.

Принцип работы достаточно прост и с ним разберется даже бабушка с кнопочной «Нокией». Вы выбираете с помощью сенсорного экрана режим зарядки — с блокировкой камеры или без. В первом случае придется ввести пин-код, который откроет ячейку. Кстати, в каждой из них четыре провода — microusb, miniusb и два разъема для техники Apple.

Визуально легко определить, занята ячейка или нет. Так, зеленый цвет означает  зарядку устройства, синий, что процесс окончен. Красный — ячейка совершенно свободна.

Самарцы и гости города уже активно используют автоматы, несмотря на их новизну. В нескольких устройствах было занято несколько ячеек, а около них постоянно сновали пассажиры, ожидающие своих поездов.

- Очень удобная штука, молодцы что поставили. Я сам вряд ли им пользоваться буду, со мной всегда аккумулятор переносной. Ну, а вдруг понадобятся, - сказал, глядя на автомат, москвич Сергей Лепнин, приехавший в наш город в командировку.

Кирилл Каримов

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2017, 17:39
Принцип работы достаточно прост и с ним разберется даже бабушка с кнопочной «Нокией» ,но зарядить не сможет,потому что такого разъема нет;-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Принцип работы достаточно прост и с ним разберется даже бабушка с кнопочной «Нокией» ,но зарядить не сможет,потому что такого разъема нет;-)
Есть такой ра'зём
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 17:58
Поистине царский подарок от РЖД!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:02
А для Стечкина нет зарядки?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:28
ТАм и так розеток достаточно в зонах ожидания:-)
Согласны с автором?
первый мэр02 февраля 2017, 18:40
А оно жителю самары надо переться на жд вокзал..
Все из кармана вытаскивай.
не нужно
Согласны с автором?
Жан хуан педро02 февраля 2017, 18:41
) а сколько разъемов USB подскажите , мне все брать или часть. спасибо большое за ответ . Хуан
Согласны с автором?
Пять тебе и твоим штанам вельветовым02 февраля 2017, 18:47
бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале..............%-8.....8-|:-D:-D:-D....
едриииить колотииить ну теперь заживем а то 38 рублей уж литр зарядки стал ......девяностопятой....%-8
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 19:02
Мне не надо, но новость хорошая.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 19:28
В пчёлку на 22м тоже для малолеток погреться в тамбуре розетку специально повесили.. теперь их там не двое-трое, а по пять-шесть штук стоят..
Согласны с автором?
Кустодеров Жиган02 февраля 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
В пчёлку на 22м тоже для малолеток погреться в тамбуре розетку специально повесили.. теперь их там не двое-трое, а по пять-шесть штук стоят..
Кого зарядок ?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Кого зарядок ?
С зарядками. В очереди..
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале..............%-8.....8-|:-D:-D:-D....
едриииить колотииить ну теперь заживем а то 38 рублей уж литр зарядки стал ......девяностопятой....%-8
Я по 23р за 85гр беру... ничего, нормально так заряжает.. только вот заедать снегом приходится..
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 20:03
Острая проблема с зарядкой телефонов в поездах, так нет что бы там решать, поставили на вокзале.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 20:22
Ну, не идиоты-ли?
Согласны с автором?
Гость02 февраля 2017, 21:44
А точно бесплатно?
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 08:48
Лучше бы автомат с боярышником поставили
Согласны с автором?
303 февраля 2017, 13:57
халявное электричество, тогда автомобильный акум принести зарядить
Согласны с автором?