Самарцам и гостям города предлагают бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале

Несколько дней назад на железнодорожном вокзале появились стационарные установки для зарядки гаджетов. Теперь любой горожанин и гость Самары может бесплатно зарядить свой смартфон, планшет, плеер и многое другое. Новость, безусловно, позитивная, ведь каждый из нас оказывался в ситуации, когда ты стоишь на вокзале другом городе, а телефон уже сел.

Найти зарядные станции достаточно просто, хотя указателей на них нет. Всего их удалось насчитать 5 штук — 2 в зале кратковременного ожидания, и по 1 штуке у выхода не первую платформу, детском зале ожидания и в зале длительного пребывания пассажиров.

Принцип работы достаточно прост и с ним разберется даже бабушка с кнопочной «Нокией». Вы выбираете с помощью сенсорного экрана режим зарядки — с блокировкой камеры или без. В первом случае придется ввести пин-код, который откроет ячейку. Кстати, в каждой из них четыре провода — microusb, miniusb и два разъема для техники Apple.

Визуально легко определить, занята ячейка или нет. Так, зеленый цвет означает зарядку устройства, синий, что процесс окончен. Красный — ячейка совершенно свободна.

Самарцы и гости города уже активно используют автоматы, несмотря на их новизну. В нескольких устройствах было занято несколько ячеек, а около них постоянно сновали пассажиры, ожидающие своих поездов.

- Очень удобная штука, молодцы что поставили. Я сам вряд ли им пользоваться буду, со мной всегда аккумулятор переносной. Ну, а вдруг понадобятся, - сказал, глядя на автомат, москвич Сергей Лепнин, приехавший в наш город в командировку.