Наверх
17:40, 02.02.2017

Самарские сурки отказались следовать американским традициям и проспали «День сурка»

Самарские сурки отказались следовать американским традициям и проспали «День сурка»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Праздник, ставший знаменитым в России благодаря одноименному фильму, отметили и в Самаре

Сегодня, 2 февраля, весь мир отмечает праздник «День Сурка», и Самара не исключение.  В Америке в этот день открывают норку, и если зверек вылезет из своей норы, увидит свою тень и залезет обратно - зима будет длиться еще шесть недель, если же, вылезая из норы, грызун не увидит своей тени, то весна будет ранней. Однако, самарские сурки «праздновать» по американским традициям наотрез отказались.

- Несмотря на то, что оба праздника, и российский и американский, празднуются в одно и тоже время, погодные условия в этот день очень и очень разные. За океаном в это время сурки уже просыпаются и выходят из своих укрытий. У нас в это время сурки ещё сонные. Но этот праздник для России очень важен, он помогает привлечь внимание к охране этого редкого животного,- рассказал главный зоотехник Самарского зопарка Александр Кузовенко.

Питомцы зоопарка - степные сурки Иван и Ева в этот раз решили вовсе не покидать своих убежищ, даже после того как зоологи попытались «растолкать» их руками - природу всё-таки не обмануть.

- В России верят в другие приметы - люди просто обращали внимание на погоду в полдень, и считали, что если в полдень стоит спокойная ясная погода, то зима будет ранней, если буря и снег, то зима продлится ещё долго. В прошлые года сурки в это время уже начинали просыпаться и выходить из своего вольера, который, к слову, стал просторнее и больше. В этом году сурки спят, очень глубоко спят и не думают просыпаться, даже если их будить силой, - поделился Александр.

Александр Бузулукский
Тэги: Праздники в Самаре, Животные, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2017, 17:51
А как отнёсся к этому сам Сурок8-|
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:02
задача
одна баба посетила экстрасенсиху-ведунью за 12 000 рублей и та ей заявила что на ней порча и порекоменовала есть жабий суп 7 дней
.баба взяла подруг и пошли они на воронежские озера ловить жаб.
бабы ловили жаб по очереди
каждая баба поймала на одну жабу больше предыдущей
в итоге они поймали полное ведро - 24 жабы
Вопрос - сколько было баб и сколько каждая из них поймала жаб?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:03
Опять жена побила, болезный?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:07
Главный праздник ВСЕГО МИРА - день, блин, сурка. Как без него жить? Весь год только и ждем - когда же день сурка. От...сь от сурков, придумайте что-нить сами.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 18:38
Если нашего не будить,то он и до майских массу давить будет.Сурки,они такие....
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 20:10
Самарские сурки патриоты. Хрен они ложили на на чужие праздники.
Согласны с автором?
Колдырь02 февраля 2017, 21:04
Капец, весны не будет.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
задача
одна баба посетила экстрасенсиху-ведунью за 12 000 рублей и та ей заявила что на ней порча и порекоменовала есть жабий суп 7 дней
.баба взяла подруг и пошли они на воронежские озера ловить жаб.
бабы ловили жаб по очереди
каждая баба поймала на одну жабу больше предыдущей
в итоге они поймали полное ведро - 24 жабы
Вопрос - сколько было баб и сколько каждая из них поймала жаб?
3 бабы поймали по 7, 8 и 9 жаб каждая.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
3 бабы поймали по 7, 8 и 9 жаб каждая.
нисколько они не поймали, поскольку жабы на Воронежских озерах не живут. Там только лягушки.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 21:57
У нас нужно проводить другой конкурс. Будить Суркова и спрашивать видит ли он в этом году еще один торговый центр в Самаре. Если он испугается тени прокурора то новых ТЦ не будет. Если перевернется и снова заснет то ждать в этом году нового ТЦ.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 22:01
Тогда зачем нам Гидро метео центр? Пару сурков и все! Экономия просто бешеная!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
3 бабы поймали по 7, 8 и 9 жаб каждая.
5 баллов
Согласны с автором?
ИЛЬИЧ02 февраля 2017, 22:36
Увидели - в гробу - мы тень СУРКА! Хоть и мала она издалека , но
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2017, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Тогда зачем нам Гидро метео центр? Пару сурков и все! Экономия просто бешеная!
В Самаре есть пара сурков. Один весь город сараями застроил, которые называет почему-то ТЦ, второй самую важную дорогу в городе перекопал. Вредят городу оба изо всех сил. Уж лучше Гидрометцентр, те только ...здят.
Согласны с автором?
Бориска03 февраля 2017, 07:40
Пиндосовское мероприятие, чуждое оно нам. Оставьте зверушек в покое. Посмотрел бы я на этих америкосов, желающих узнать в феврале прогноз погоды у медведя !
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 09:27
"если в полдень стоит спокойная ясная погода, то зима будет ранней, если буря и снег, то зима продлится ещё долго. "

А весна когда будет ?
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
"если в полдень стоит спокойная ясная погода, то зима будет ранней, если буря и снег, то зима продлится ещё долго. "

А весна когда будет ?
Весной!!!:-)
Согласны с автором?
Стрелка03 февраля 2017, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
"если в полдень стоит спокойная ясная погода, то зима будет ранней, если буря и снег, то зима продлится ещё долго. "

А весна когда будет ?
тоже зависла над этой фразой.. :-D Опечалилась было, потом понялаааа... Будет сразу ЛЕТО!!;-)
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 10:25
прИ Обаме такой фигни не было!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2017, 13:25
Не он ГУДОК открыл ,для чего ему вставать он теперь до лета АРЕНДУ будет собирать по 100дол.за 1м2.
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2017, 13:42