В конюшне, которую собираются изгнать из парка Металлургов, готовы отстаивать территорию

Через несколько дней в Самаре состоится судебное заседание по поводу ситуации вокруг конного клуба «Солнечный остров», который хотят выселить из парка Металлургов. Как сообщила ProGorodSamara.ru директор учреждения Анна Парабина, она не собирается сдавать и будет продолжать бороться за территорию.

Анна Парабина:

- МАУ «Парки Самары» подали в суд. Мы вынуждены защищаться. Переводы денежных средств за пользование территорией делаются постоянно - по договору, который мы подписывали. Активная социально-направленная деятельность ведется. Мы не опускаем руки и не теряем надежды на лучшее. Продолжаем работать. Только за прошедший месяц в благотворительных целях наши волонтеры с пони и осликом сходили на праздник в детский клуб для детей с эпилепсией «небойсики» и приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Нового года, съездили в дом ребенка «Солнышко», посетили пансионат для инвалидов на Олимпийской, вывезли детей-подростков на соревнования. В следующий раз дети поедут на соревнования во второй половине февраля. Готовясь к предстоящему суду, и оценивая финансовые издержки на него, придется продать одного из поней. Наши животные добронравны и воспитаны, надеюсь пони быстро найдет достойных хозяев.

А что именно будет рассматриваться в суде?

- С нас требуют выполнения не подписанного договора со стоимостью, в 3 раза превышающую предыдущий. А также покинуть территорию. Это основные требования в иске. Тот договор, который я подписывала, мы выполняем. Вот буквально на днях перевела на счет МАУ «Парки Самары» 20000 рублей.

Почему вообще начались разговоры о выселении?

- Видимо, потому что у них свои планы на данную территорию. Я не могу предсказать дальнейшие решения руководства МАУ «Парки Самары». Хотя изначально я всего лишь спросила про то, как производился расчет моей новой «арендной» платы.

Какие прогнозы у вас на развитие сложившейся ситуации?

- Никаких. В суде всё и решится. У нас есть свои аргументы. По поводу того, куда девать животных в случае неудачного исхода, даже не знаю. Сейчас зима, место найти сложно.

Сколько сейчас животных в клубе?

- 6 лошадей, 3 пони и ослик Люси. Лошади у нас все взрослые, опытные. Брали таких с учётом того, что они готовы работать с детьми, спокойно относятся к перевозке в город, для занятий удобны. Вообще, у каждого из наших животных есть своя аудитория, свои поклонники.

По словам Анны, с документами у «Солнечного острова», несмотря на претензии со стороны «Парков Самары», всё в порядке. Все необходимые справки есть, животные содержатся в нормальных условиях.
Побывав в конюшне, мы какой-то антисанитарии тоже не заметили. Более того, клуб, несмотря на не самую лучшую погоду, приходят посетители. Так, сегодня туда заходила местная жительница Наталья. Вместе со своим ребёнком она кормила лошадок яблочками и капустой.

- Мы очень не хотим, чтобы клуб выселили. Слышала, что он не вписывается в концепцию парка, но что это за концепция? Её никто не видел. А людям здесь нравится. Дети очень любят лошадей. Надеюсь, что конюшня останется, - поделилась Наталья своим мнением с корреспондентом ProGorodSamara.ru.

Однозначно против выселения «острова» и ученица конного клуба Оксана, которая тренировалась на коне по имени Нежин.

- Здесь очень хорошие тренеры и лошади. Многому можно научиться. Я читала, что говорят об антисанитарных условиях, и крайне удивлена этому. Условия тут хорошие — за лошадьми ухаживают, кормят их. Гостям всё нравится, дети так вообще пищат от восторга. Меня лично, как ученицу, всё устраивает. Да и удобно тут, две остановки от дома. Другое место найти будет сложновато. Такое, чтобы рядом с домом, - рассказала девушка.

Напомним, МАУ «Парки Самары» добивается изгнания клуба, требуя демонтировать постройки и «привести занимаемый участок в надлежащее санитарное состояние». Появлялись сообщения о том, что муниципальные власти все-таки пошли навстречу и согласились перезаключить договор аренды на зимний период.
Но на днях МАУ обратилось в суд, требуя изъять имущество из чужого незаконного владения и взыскать 160,9 тысяч рублей. По словам владельцев клуба, чиновники так и не заключили договор, хотя все необходимые бумаги были предоставлены и оплата поступала. Судебные разборки по этой истории начнутся 21 февраля.