В Самаре орудует маньяк, ворующий копилки из ветеринарных клиник и детских центров

Судя по всему, в областной столице объявился человек, который занимается кражей «благотворительных» копилок с деньгами. Буквально за 3 последних дня, включая сегодняшний, из нескольких учреждений неизвестный мужчина похитил коробки с пожертвованиями. Утверждать то, что это сделал один человек, можно смело — преступник попал в объектив камер видео-наблюдения.
ProGorodSamara.ru собрал всю информацию о действиях вора. Первый, засветившийся в прессе случай, произошёл 1 февраля в ветклинике «Зоомир» на Ново-Садовой.

- Злоумышленник нагло, бесцеремонно и цинично украл копилку приюта «Участие» вместе с пожертвованиями. Украдены деньги, которые собирались с большим трудом для питомцев приюта. Красть у детей, стариков и бездомных животных — последнее дело. Подали заявление в отдел полиции Промышленного района, сегодня ездила туда. Сколько денег похищено в «Зоомире» - неизвестно. Сумма выясняется только после вскрытия копилки, - рассказала ProGorodSamara.ru руководитель приюта «Участие» Ирина Блинова.

Ирина отметила, что аналогичное происшествие зафиксировали в «Самарской Луке» в ноябре 2016 года. Камеры запечатлели это же лицо. Тогда, по предположениям, ущерб составил около 15 тысяч рублей. Поиски похитителя ни к чему не привели. Не исключено, что им является мужчина, впоследствии наведовавшийся в «Зоомир».
Но вернемся к делам насущным. 2 февраля тот же самый неизвестный посетил филиал детского епархиального образовательного центра «Победа» на улице Победы.

- Мужчина вынес кружку для добровольных пожертвований на бахилы. Но вызов полиции и неприятное чувство были связаны в первую очередь не с самим фактом кражи, а с очень странным для воришки поведением. Мы не стали выкладывать полную версию видео, чтобы в кадр не попали дети, но на исходнике видно, что мужчина пришел не за кружкой. Прилично одетый, с портфелем! Зайдя в Центр, он разулся(!) и, пройдя в холл, сел на лавку. Какое-то время он разбирал документы, а потом попросил вахтера позвать его ребенка К. с танцев (естественно, девочки с такой фамилией у нас нет). Пока вахтер поднималась в зал, мужчина пересел на кресло и вот уже оттуда увидел кружку. На исходнике видно, как он изменился в лице. Остальное есть на видео.

Мы не знаем, приходил ли он на удачу, или за кошельком из куртки, а может быть и с худшими намерениями, как террорист или маньяк! Мы родителей запомнить лицо этого человека и предупредить своих детей, - поведали ProGorodSamara.ru в ДЕОЦ.

Кстати, волонтёр Ангелина Г., работающая с животными, сообщила, что уже 3 февраля, буквально несколько часов назад, кто-то похитил копилку с деньгами из ветеринарной клиники «Томас» на улице Зои Космодемьянской около «Шапито»:

- Если это один и тот же человек, то ему явно интересны дети и животные. Может быть, эти дела не очень интересны полиции, потому что деньги, по сути, ничьи. Сумма ущерба неизвестна, это пожертвования. Но копилки денег стоят. И не малых. От 800 рублей сейчас ящик стоит. Так что, заявление на ущерб тоже будут.

В социальных сетях начался ажиотаж по поводу происходящего. Многие пользователи узнали любителя пожертвований и заявили, что видели его раньше в различных ветклиниках города.
В ГУ МВД Самарской области ProGorodSamara.ru прокомментировали ситуацию.

- За два последних дня поступили обращения по поводу краж в учреждениях на Ново-Садовой и Победе. Наши сотрудники выезжали туда, проводили опрос, изъяли возможные вещественные доказательства. Сейчас по данным фактам проводятся проверки.

Всем, кто узнал злоумышленника, просьба обратиться в ближайший отдел полиции и по телефону «02».