Самара в пятёрке городов, где сильнее всего в стране загрязняют природные водоёмы

4 февраля, стало известно, что среди крупных городов лидерами по объему сброса сточных вод в природные водоемы стали Санкт-Петербург (около 1,02 млрд куб. м), Москва (817,79 млн куб. м), Магнитогорск (370,41 млн куб. м), Самара (224,27 млн куб. м) и Владивосток (208,21 млн куб. м). Москва и близлежащие территории в ведомстве называют «одним из самых неблагополучных в части антропогенной нагрузки на водные объекты в России». Основными причинами в Минприроды называют сбросы предприятий горнодобывающей, металлургической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также ЖКХ.

Также, как пишет cruiseinform.ru со ссылкой на ведомство, хуже всего дела с загрязнением рек обстоят в Свердловской области, которая стабильно держится на первом месте по количеству случаев «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения. Также в первой пятерке Московская, Челябинская, Мурманская и Нижегородская области.

Главными водными объектами, несущими главную антропогенную нагрузку несут бассейны крупнейших рек — Обь, Волга и Амур: на их долю приходится свыше 70% всех случаев «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения.