Как вернуть 13% за лечение?

Мало, кто знает, но за лечение в частной клинике можно вернуть 13% от государства. Конечно, это правило работает, если клиника работает законно. Это означает, что у клиники есть действующая лицензия, с Вами при обращении заключили договор на платные медицинские услуги, после оплаты Вам предоставили кассовый чек. Тогда Вы можете воспользоваться так называемым налоговым вычетом и вернуть себе 13% от уплаченных денежных средств в клинике (согласно законодательству РФ, ст. 219 НК РФ,. Сегодня мы расскажем, как это сделать?

Давайте рассмотрим на примере. Вы обратились в «Клиники доктора Кравченко» в марте 2016 году и сделали протезирование 10 зубов на сумму 56.000 рублей, а затем уже летом прошли полное обследование во взрослой поликлинике, пройдя терапевта, гинеколога, кардиолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога, а также сделали комплексное ультразвуковое исследование, сделали электрокардиографию, сдали анализы крови, мочи, кала, отделяемого, сделали физиотерапевтические процедуры, а также сделали 5 капельниц, за что потратили 12100 рублей. Кроме этого Ваш ребенок обращался в детскую поликлинику «Клиники доктора Кравченко», где он также прошел диагностику и осмотры детских узких специалистов, за что Вы заплатили 6200 рублей. Еще и Ваша мама лечила зубы в клинике и поставила имплантаты, в общей сумме на 45.600 рублей.

В общей сложности за 2016 год Вы потратили 119.900 рублей. Вы имеете законное право вернуть себе 15,587 рублей.

На заметку! В «Клинике доктора Кравченко» имеется дисконтная система. После любого первого обращения в клинику Вы автоматически получите дисконтную карту клиники, которая предоставляет скидку 10% на услуги стоматологической клиники, взрослой поликлиники, детской поликлиники. Если учитывать дисконтную карту + налоговый вычет, то Ваша совокупная скидка на лечение составит 21,7%. Пример ниже:

Что нужно от Вас?

От Вас потребуются кассовые чеки и договора об оказании платных медицинских услуг. Их Вы получите каждый раз при обращении в «Клинику доктора Кравченко». С ними Вам нужно обратиться в бухгалтерию клиники, чтобы получить справку для налоговой. Бухгалтерия клиники работает с понедельника по четверг с 8:30 до 17:00 (перерыв на обед с 12:00 до 12:30), в пятницу с с 8:30 до 16:00 (перерыв на обед с 12:00 до 12:30). Сотрудник бухгалтерии заберет Ваши документы и попросит Вас присесть. От 15 до 30 минут Ваша справка для налоговой будет готова. Вместе со справкой Вам предоставят копию лицензии клиники.

Что делать дальше?

Дальше Вам нужно самостоятельно подготовить следующие документы:

  • Ксерокопию ИНН
  • Ксерокопию паспорта (основная информация + страницы с пропиской)
  • Налоговаю декларацию по форме 3-НДФЛ
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (предоставляется Вашим работодателем в бухгалтерии).
  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам средства.
  • Подать документы в налоговую (через офис или через сайт nalog.ru)

На заметку! Сегодня многие банки предлагают свои услуги по помощи вернуть 13%. Например, Себрбанк или АльфаБанк. Подробнее Вы можете узнать на их сайтах или в call-центре банков.

Еще раз уточните:

  • Налоговый вычет вернут, если вы оплачивали собственное лечение или лечение родителей, супруга, ребенка до 18 лет.
  • Подать заявление на вычет можно в течение трех лет с момента оплаты лечения.
  • Для получения вычета сохраните чеки и договоры. Попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку 2-НДФЛ.
  • Отсканируйте документы и подайте заявление на сайте налоговой или в офисе налоговой. После того, как вы отправите заявление, деньги поступят на Ваш банковский счет в течение месяца.

А ТЕПЕРЬ СОВСЕМ ПОДРОБНО, НО ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ

Что такое вообще этот налоговый вычет?

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ. Существуют налоговые вычеты за покупку квартиры и обучение. А это налоговый вычет за платные медицинские услуги.

Под медицинскими услугами Налоговый кодекс подразумевает прием врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. В список попадает всё, с чем обычно сталкивается заболевший человек.

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение — 120 000 руб. Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности, по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НК РФ). Даже если вы заплатили в клинике миллион, вы получите вычет, как будто заплатили 120 тысяч.

Кто может вернуть себе деньги?

Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет. Неработающие пенсионеры, студенты и женщины в декретном отпуске таких доходов не имеют, НДФЛ не платят и потому конкретно на этот вычет не претендуют.

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут.

На кого оформлен договор на лечение — значения не имеет. Но платежный документ должен быть оформлен на того, кто будет получать вычет. Например, пожилой отец попал в больницу, и дочь хочет оформить вычет за его лечение. Договор можно оформлять или на отца, или на дочь, а вот платежные документы — только на дочь. Если платежные документы выпишут на отца, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре, и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери.

Сколько можно мне вернуть?

Сумма вычета зависит от размера вашей зарплаты и стоимости лечения. В любом случае налоговая не вернет денег больше, чем уплачено НДФЛ за год. Посмотрим на примере:

  • Василий работает менеджером и получает 25 000 Р в месяц. За год он заработал 300 000 Р.
  • 13% своей зарплаты он отдает государству в качестве налога (НДФЛ). За год он заплатил 300 000 × 0,13 = 39 000 Р.
  • В 2015 году он потратил на лечение 80 000 Р. Василий собрал документы и подал заявление на налоговый вычет.
  • После подачи заявления налоговая вычтет сумму лечения из дохода Василия за год и пересчитает его НДФЛ: (300 000 − 80 000) × 0,13 = 28 600 Р.
  • Получается, что Василий должен был заплатить 28 600 Р, а по факту заплатил 39 000 Р. Налоговая вернет ему переплату: 39 000 − 28 600 = 10 400 Р.

Вычет можно оформить в любой момент в течение трех лет с момента лечения. В 2017 году можно получить вычет за лечение в 2016, 2015 и 2014 годах. Число и месяц не имеют значения.

Что нужно делать?

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждение, что вы лечились и платили: это договор, чеки и справка из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку. После того, как декларацию одобрят, надо написать заявление на возврат денег. По закону, через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет.

1. Соберите чеки и договоры на лечение

В кассе или регистратуре клиники вам дадут договор и чек. Сохраните эти документы: только они подтверждают факт оплаты лечения. Прикрепите чек к договору скрепкой или степлером. Потом замучаетесь искать, к какому договору какой чек.

2. Получите справку из клиники

Подойдите в бухгалтерию и попросите справку для налоговой. Предъявите паспорт, ИНН, договор с клиникой, все чеки. Вместе со справкой вам выдадут копию лицензии на осуществление медицинской деятельности.

3. Подготовьте документы для декларации

Отсканируйте справку из клиники и договор, чтобы отправить их в налоговую удаленно. Если вы получаете вычет за лечение родителей, супруга, детей до 18 лет, то сделайте скан свидетельства о браке или свидетельства о рождении. Возьмите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии на работе. Данные из этой справки понадобятся для заполнения декларации. Ее сканировать не нужно.

4. Подайте документы в налоговую

Документы можно подать тремя способами:

  • Лично в ближайшей налоговой.
  • По почте заказным письмом.
  • На сайте nalog.ru.

Если у Вас имеются вопросы по налоговому вычету в «Клинике доктора Кравченко», напишите email на info@kdk-clinic.ru с темой "Налоговый вычет". Наши специалисты проконсультируют Вас в кратчайшие сроки и предоставят ответ на электронную почту. Также Вы можете задать свой вопрос через любые другие способы связи, а также по телефону: 8 (846) 201-03-45. Kdk-clinic.ru/back

Имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста.