Наверх
16:15, 09.02.2017

Неплательщик с долгом в 193 000 рублей за тепловую энергию лишился ноутбука

Неплательщик с долгом в 193 000 рублей за тепловую энергию лишился ноутбука
16+
Фото: progorodsamara.ru
Коммунальщики провели рейд, вручили предупреждения и даже описали некоторое имущество

Утренний покой жителей Куйбышевского района сегодня, 9 февраля, потревожили представители ЗАО «СУТЭК» и  судебные приставы. Поводом для столь раннего визита послужил долг некоторых жителей района перед ресурсоснабжающей организацией. Как выяснилось позднее, суммарная задолженность всех неплательщиков превышает 3 млн рублей, а  некоторые особенно отличившиеся имеют неуплату почти в 200 тысяч рублей.

- Меры воздействия на должников у нас оказывают судебные приставы в соответствии с законодательством. Это и запреты выездов за границу, арест счетов или имущества в счёт погашения задолженности. Подобные меры, в целом, работают - после таких рейдов должники начинают платить, появляется какая-то ответственность, - рассказал начальник юридического отдела ЗАО «СУТЭК» Игорь Дудкин.

Как это обычно бывает в подобной ситуации, жители визитам приставов не рады. Известны случаи, когда должники не просто не пускали на порог незваных гостей, а кидались на них с кулаками, обливали водой или даже угрожали. В этот раз обошлось без происшествий, возможно, утренняя неразбериха сыграла свою роль. Предупреждения были вынесены почти всем жителям с задолженностью, а особо злостные неплательщики даже лишились на время своего имущества.

- Арестованное имущество стоимостью до 30 000 тысяч рублей нужно выкупить в течении 10 дней. Мы не имеем права арестовывать необходимое для жизни имущество: столы, стулья, холодильники и т.д. Также арестовывать нужно только ликвидное имущество которое гражданин захочет выкупить сам, либо оно уйдет с торгов. Большинство таких должников люди асоциальные, пьющие, не имеющие постоянной работы, арест имущества заставляет их найти подработку и выкупить свою технику — эти суммы идут в счет погашения долга. Не выкупит — мы имеем право продать имущество, - рассказала исполнитель отдела судебных приставов Куйбышевского района Юлия Толочная.

У многих неплательщиков сумма долга уже перевалила за 100 тысяч рублей. Жители впускали приставов к себе в квартиру, но с судебными решениями согласны далеко не все.

Владимир Богаев, открыл дверь не сразу, в квартиру пригласил сам, хоть и радости на лице видно не было. С долгом в 193 000 рублей соглашается, но говорит, что платить нечем - постоянной работы у него нет.

- Я работаю сварщиком, меня ремесло кормит, и когда нет работы, приходится выбирать — кормить ребёнка или платить за квартиру. Сами понимаете, что я выбираю, а долг начал копиться, когда на работе начали задерживать зарплату, ну я и ушёл, - рассказал Владимир Богаев.

Из небольшой папки достаёт счета, утверждает, что текущие сейчас оплачивает регулярно, с долгом обещает разобраться. К сожалению, обещания для суда значения не имеют, и должник лишается ноутбука. Пока формально он остаётся в его пользовании, но без права на распоряжение. Свой ноутбук, который приставы оценили в 2000 рублей, Богаев должен выкупить в течение 10 дней, иначе он уйдет «с молотка».

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Самарцы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 февраля 2017, 16:30
и где же интересно он уйдет с молотка ноут за 2000, киньте ссылку )
Согласны с автором?
Гость09 февраля 2017, 16:36
Самый обычный работяга, и таких полно. На грани выживания о счетах не думаешь
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гаражанин09 февраля 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
и где же интересно он уйдет с молотка ноут за 2000, киньте ссылку )
Не посягай на чужое, проку не будет. Вован сам разберется.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 16:41
У кого то из приставов ноут бука нет? 2000 руб. Дом за 50 Тыр оцените и заберите.
Согласны с автором?
Морковка09 февраля 2017, 16:54
Не смотря на задолженность всех неплательщиков в 3 лимона, ЗАО "СУТЭК" работает в нормальном режиме. Это ж какую они заложили прибыль в тариф на 1 Гкалорию ?
Согласны с автором?
GLIST09 февраля 2017, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Самый обычный работяга, и таких полно. На грани выживания о счетах не думаешь
ДА у него линолеум и обои с тумбочкой от бабушки наверное. а они с молотка. он ведье и кушает наверное хорошо. там на скатерть глянте она еще с 70 годов наверное. не бесите не надо. не буди лихо пока тихо. тчк.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 17:24
Пьянь какая-то...
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 17:35
Вот блин работка. У алкашей в грязном тряпье копаться.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Вот блин работка. У алкашей в грязном тряпье копаться.
И ведро с водой или еще чего могут на голову вылить.
Согласны с автором?
Дубоголовый Антон09 февраля 2017, 17:48
Нужно теплосчетчики ставить в каждую квартиру а то ишь хитрые какие теплосети влупили тариф 2 тыщи в месяц монополисты хреновы . Я может убавляю батареи дома постоянно ...>-(%-8>:>
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 17:51
И главное нельзя неплатить,нельзя отказаться от отопления,нельзя (почти невозможно) поставить счетчик тепла в квартире.
Согласны с автором?
GLIST09 февраля 2017, 18:25
[***]


ВОТ ЧТО СТРАШНО
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Нужно теплосчетчики ставить в каждую квартиру а то ишь хитрые какие теплосети влупили тариф 2 тыщи в месяц монополисты хреновы . Я может убавляю батареи дома постоянно ...>-(%-8>:>
Придумают общедомовое отопление и свое возьмут.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Не смотря на задолженность всех неплательщиков в 3 лимона, ЗАО "СУТЭК" работает в нормальном режиме. Это ж какую они заложили прибыль в тариф на 1 Гкалорию ?
Они тоже копят долги, перед Газпромом, поэтому работают. Вроде жилые дома нельзя отключать, а то бы Газпром уже давно всех заморозил и гнал бы газ на запад.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Они тоже копят долги, перед Газпромом, поэтому работают. Вроде жилые дома нельзя отключать, а то бы Газпром уже давно всех заморозил и гнал бы газ на запад.
Они работают с КНПЗ.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Они тоже копят долги, перед Газпромом, поэтому работают. Вроде жилые дома нельзя отключать, а то бы Газпром уже давно всех заморозил и гнал бы газ на запад.
Туда надо приставов прислать чтоб с них взяли за не некачественную услугу. Не потопляемая кампания.
Согласны с автором?
Евгений09 февраля 2017, 21:00
Пусть в Кошелев переезжает , там автономное отопление.
Согласны с автором?
77709 февраля 2017, 21:50
есть знакомые сварщики, так зарабатывают плюс/минус 100к в месяц...
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2017, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
есть знакомые сварщики, так зарабатывают плюс/минус 100к в месяц...
Ну это на северах, в Самаре хрен столько сварщиком заработаещь!;-)
Согласны с автором?
бабек10 февраля 2017, 00:09
Э. Какой дикай зверь, кампютер за пара тысыч забирил! Сума сашло что ли! Газ чей -народа, вода чей- народу, электрастанций чей -народу! Мой прадед тоже завод строил когда камсомольцим был ему 12 лет очень строгий режим дали-он строил. Он думал бабек будет жить харашо, энерги, тепло, вода- есть пользуйся. А тут каккой паршивый крыса чубайс и его друзья все забрали. Забрали все у нас. И последнее забирают. Люди надо президенту давно менять. Мы говарим Партия-подрумеваим Ленин, мы гаворим Путин падарузавемаем Чубайс. И все варуют и варуют. Все сваравали начали земли народные запасы варавать. Детей наших не родившихся обносят крысы!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 11:28
Судебные приставы- это коллекторы от государства
Поймать они могут только более менее честных неплательщиков, а мошенников рученки коротки у них
Поганую работу выбрали те кто приставами - бедных обирать

Много они выколотили из вороватых бизнесменов или чиновников?)))

Те банкротят старые фирмы и приставы ни чо сделать не могут (руки коротки), а сколько неплателтщиков ЖКХ и проч среди чинуш и покуптелей дорогих квартир? не помните? раньше писали часто о таких
Что то приставы не хвалятся статистикой
Согласны с автором?
Василий10 февраля 2017, 13:32
"имущество стоимостью до 30 000 тысяч рублей нужно выкупить в течении 10 дней." - где же за 10 дней взять 10 лимонов?
Согласны с автором?
Василий10 февраля 2017, 13:53
Ошибся - за 10 дней - 30 лимонов!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Ошибся - за 10 дней - 30 лимонов!
А 30 лимонов для чего искать? И при чём тут миллионеры?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Ошибся - за 10 дней - 30 лимонов!
А не многовато будет 30 миллионов рублей найти за 10 дней, а Василий?
Василий разбушевался...
Согласны с автором?
Василий10 февраля 2017, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
А 30 лимонов для чего искать? И при чём тут миллионеры?
30 000 тысяч рублей - это сколько?
Согласны с автором?
Василий10 февраля 2017, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
А не многовато будет 30 миллионов рублей найти за 10 дней, а Василий?
Василий разбушевался...
30 000 тысяч рублей - это как раз 30 миллионов.
Согласны с автором?
Гражданин10 февраля 2017, 18:28