Наверх
16:50, 10.02.2017

В Самаре предпринимателям предъявляют претензии за включенное радио и требуют за это денег

В Самаре предпринимателям предъявляют претензии за включенное радио и требуют за это денег
16+
Фото: progorodsamara
За включенную музыку можно получить многомиллионный штраф

Самарские предприниматели начали сталкиваться с необычными проверками. В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратился владелец одной из парикмахерской. Александр Каповаров рассказал, что к нему поступила претензия от некоего гражданина, представившегося инспектором «Всероссийской организации интеллектуальной собственности».

Инспектор Алексей Куликов заявил, что в помещении проигрывается интернет станция «Яндекс.Радио». За использование в парикмахерской музыки из открытого источника нужно отчислять деньги авторам треков, а именно, заключить договор, который предусматривает ежемесячный платеж в размере 1700 рублей.

Оказалось, что проверка прошлась по всей улице Венцека. Инспектор с подобными требованиями посетил и стоматологическую клинику. В противном случае, представитель правообладателей предупреждал о последствиях.

Редакция связалась с полномочным представителем ВОИС в Поволжье Александром Бакулиным, который подтвердил факт регулярных инспекций на предмет нарушения авторского права в городе.

- Многие неправильно читают закон. Там указано, что запрещено публичное воспроизведение фонограмм, которые опубликованы в коммерческих целях. То есть прямое отношение к коммерческой выгоде это не имеет. В Гражданском кодексе четко прописано, что публичное исполнение фонограмм возможно только при заключении договора с аккредитованным государством организацией, которой и является ВОИС. Если на объекте пользователя, звучит музыка, то он обязан осуществлять выплаты авторам и композициям.

В региональном представительстве организации заметили, что проверки в Самаре ведутся уже больше года. Предпринимателям разъясняется законодательство. Кстати, источник проигрывания фонограммы никоим образом не влияет на трактование закона. Даже за проигрывание лицензионной копии в публичном месте, куда имеют доступ не только узкий круг лиц, придется платить. За разрешением подобных споров можно обратиться в юридическую компанию garantsurgut.ru, специалисты которой подробно проконсультируют по возникшему спору из лбой области права.

Самарский юрист Никита Ухтверов поясняет, что закон встает на сторону правообладателя песни, даже если нет речи о получении коммерческой выгоды заведением, где играет радио. Но есть, что называется, и нюансы.

- Если предприятие включает для своих посетителей музыкальные композиции (трансляцию радио либо фонограмму), считается, что оно осуществляет их публичное исполнение, в связи с чем организация обязана выплачивать вознаграждение правообладателям. 
В случае, если публичное исполнение осуществляется без соответствующих выплат правообладателю, автор (либо правообладатель) имеет право требовать по своему выбору от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда. Таким образом, предприятия, организующие досуг своих посетителей, например, с использованием телевизионного сопровождения, радиотрансляций, должны помнить о соблюдении авторских и смежных прав. С этой целью необходимо заключить договор с организацией по управлению правами на коллективной основе, либо отказаться от прослушивания музыкальных композиций на предприятии.

Адвокт Вячеслав Яблоков, призывает предпринимателей внимательней относиться к подобным претензиям.

- На месте руководства салона красоты я бы объяснил, что с радостью передам денежные средства в присутствии сотрудников полиции. Налицо попытка совершения мошеннических действий на авось, вдруг "прокатит". Радиовещание представляет собой открытый канал передачи информации. Выпуская в эфир музыку или какую-либо передачу, радиостанция понимает, что это будет доступно неограниченному кругу лиц, обладающих радиоприёмниками, в том числе в местах скопления людей. Если даже предположить, что какая-то радиостанция против того, чтобы их слушали в салоне красоты, то с претензиями обратилась бы эта радиостанция, а не некий гражданин, прикрывающийся организацией с громким названием. 

Кирилл Каримов
Тэги: Деньги, Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 февраля 2017, 16:57
Уже когда казалось, что я понял суть, прочитал последний абзац и в конец запутался - так можно или нельзя, и шарлатан ходил или действительно инспектор?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дубина Стоеросовая10 февраля 2017, 17:01
Че за муть Это так поборы решили делать чтоль ? и при чем здесь яндекс музыка если они и так берут за подписку деньги ?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:02
Ухтверов - ты туп, как валенок
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:09
я МУЗЫКАНТ! Почему деньги из фонда получает только Михалков и его банда?? А платят туда все?
Согласны с автором?
Гыр Гыр Гыр Курлы Курлы10 февраля 2017, 17:13
[***]
Согласны с автором?
Glis10 февраля 2017, 17:16
Ходят по самарскому району. прикольно, че упадок денег у песнеров с большой эстрады? или че ? Прикольно жестко живем. да будем слушать ВЫСОЦКОГО так для поддержание этого времени )
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:34
Допроверяетесь до того, что никто вашу галиматью слушать не будет. И всего делов...
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:36
99.1 хорошая радиостанция. Та, что настроена на экране смартфона. Хотелось чтобы больше Россиян ее слушало. Может и результаты на "выборах" иные случались.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Ходят по самарскому району. прикольно, че упадок денег у песнеров с большой эстрады? или че ? Прикольно жестко живем. да будем слушать ВЫСОЦКОГО так для поддержание этого времени )
Погоняло сменил? :-D
Согласны с автором?
горожанин10 февраля 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
99.1 хорошая радиостанция. Та, что настроена на экране смартфона. Хотелось чтобы больше Россиян ее слушало. Может и результаты на "выборах" иные случались.
99.1 такое же продажное дерьмо, как и остальные, только жрёт из другой кормушки и поёт в другую сторону. В сути же своей такие же ш***, не раз пойманные на вранье и манипуляциях.
Согласны с автором?
Бориска10 февраля 2017, 18:20
Буду "Маяк" слушать!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 18:27
То есть, если я включил в машине радио и при этом опустил стекло, то я уже на бабки попал?
Согласны с автором?
Поэт Хренов10 февраля 2017, 18:51
Самарская разводильная

По району ходит парень у салона моево.
Поморгает мне глазами, да как скажет вон чаво:
"Вот музыка играет,
А авторы не знают -
За это штраф бывает,
За это штраф бывает!"

Я парнишечку спросила :"Что мне делать, как мне быть?"
А парнишка отвечает :"Надо рупь семьсот платить!"
И кто его знает -
На что он намекает?
Вдруг правду он болтает?
Заплатишь, а слиняет?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Уже когда казалось, что я понял суть, прочитал последний абзац и в конец запутался - так можно или нельзя, и шарлатан ходил или действительно инспектор?
Мошенник конечно. Что вообще за сумма такая в 1700 рублей? Она с потолка взята? Почему не 500 или не 10000?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 21:04
Ребята, зачем вы бред пишите? Кстати, после 24.04 вы будете свой domain оплачивать?;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Буду "Маяк" слушать!
Его ловить надо а не слушать:-)
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Буду "Маяк" слушать!
А как деньги музыкантам поступать будут кого больше по радио гоняют кого меньше кого вообще не слышно;-|
Согласны с автором?
Остап Б10 февраля 2017, 23:28
Это 102-й способ отъёма денег у населения
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 23:37
Бред
Согласны с автором?
Сергей10 февраля 2017, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
То есть, если я включил в машине радио и при этом опустил стекло, то я уже на бабки попал?
Еще как, от 5 до 10 лямов. Капитализм братан.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 23:42
Водители маршруток тоже выходит обязаны.. ;)
Согласны с автором?
ИЛЬИЧ11 февраля 2017, 01:30
Предьявлю при встрече с инспектором связку твердых бананов и спрошу МНЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ ИЛИ КАК ???!!! И ВМИГ ОТ ВАС ОТСТАНЕТ ЭТОТ ... Чувак.
Согласны с автором?
Oleg Skornyakov11 февраля 2017, 08:18
Вот "инфа" про чела, который всё это мутит...Тот ещё пройдоха...
[***]
Согласны с автором?
Oleg Skornyakov11 февраля 2017, 08:20
Вот ещё про него: [***]
Согласны с автором?
Бориска11 февраля 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Его ловить надо а не слушать:-)
Радиостанции слушают, ловят тараканов.
Согласны с автором?
горожанин13 февраля 2017, 13:17
Видимо, если человек деньги для авторов собирал, то может и физические замечания благодарных слушателей по нюансам написания и исполнения произведений авторам получить для дальнейшей передачи, конечно. Сначала получить, потом передать. Человек, сразу видно, честный ))) Ничего себе не откроИт )))
Согласны с автором?
Внимательный читатель13 февраля 2017, 13:39
Посылать в Замбези!
Публичное воспроизведение осуществляет радиостанция. Она платит РАО и пр. утыркам, что паразитируют на творчестве авторов и исполнителей. Вот если вы диск воткнете, чтоб народ послушал - то тут уже вы попали. Нюанс, а стоит денег.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:35
А школьный утренник? Теперь шторы в школах укоротятся.
Согласны с автором?