Наверх
10:10, 16.02.2017

Коммунальное расследование: куда делись снегоплавильные машины, купленные в Самару в 2008

Коммунальное расследование: куда делись снегоплавильные машины, купленные в Самару в 2008
16+
ProGorodSamara.ru выяснил, почему они перекочевали с улиц города на стоянку МП «Благоустройство»

Этой зимой Самару не раз накрывали обильные снегопады, и улицы оказывались в огромных сугробах. Коммунальщики не успевали справляться с завалами в короткий срок. Горожане наблюдали вереницы грузовиков с тоннами вывозимого снега на полигоны, которых у нас пять. Но мало кто знает, что кроме полигонов в Самаре для уничтожения снега имеется две снегоплавильные машины марки «Trecan»: модели 60-PD производительностью 60 тонн снега в час и 80-PD производительностью 80 тонн. Их приобрели для Самары в 2008 году.

Мы выяснили у департамента городского хозяйства и экологии, что с 2011 года эти агрегаты не используются, потому что они очень шумные. Очевидцы последнего использования этих машин утверждают, что шум, который они производят несоизмерим с производимой мощностью.

Но это не единственная причина. Выяснилось, что и затраты топлива так же довольно весомы. Модель 60-PD расходует топлива 326 литров час, а модель 80-PD - 409 литров час. 

Опыт использования снегоплавильных установок (последний раз в январе 2011 года) показывает, что фактическая стоимость утилизации снега составляет 580 рублей за 1 тонну с учетом доставки и сброса талой воды в ливневки. Утилизация на полигоне обходилась дешевле - в 268 рублей. Это все цены 2011 года. Помимо этого, установкам нужно еще специальное место для размещения с  площадками для временного складирования снега и ливневого коллектора.

Таких места два: в районе перекрестка Карла Маркса и улицы 22-го Партсъезда и на Солнечной у онкодиспансера, сообщили в мэрии города.

Ранее городские власти сообщали, что в 2018 году в Самаре, на улице Лунной, построят снегоплавильную станцию. Стало известно, что чиновники ищут инвестора для ее обустройства. Власти обязуются предоставить инвестору в аренду участок земли в Первом переулке в Железнодорожном районе Самары. 

Так же мы решили провести опрос: хотели бы самарцы, чтобы снегоплавильные машины, снова начали использовать на улицах города для более оперативной уборки снежных завалов?

В опросе приняли участия 566 человек. 70,8% респондентов высказались за возвращение снегоплавилок на улицы города, они считают чтоэто ускорит процесс, и неважно, что от них очень шумно. 5% против и 24,2% считают, что это всё слишком накладно, лучше их продать и закупить больше техники.

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Дороги, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 февраля 2017, 10:25
А делись снегоплавильные машины вероятно туда же, куда деваются снегоуборочные машины, ежегодно закупаемые и выставляемые на всеобщее обозрение на пл.Куйбышева
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:27
РАСТАЯЛИ !
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:29
а технические характеристики перед закупкой почитать нельзя ?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:30
Ага!....они оказывается шумные и топливозатратные:-D Кота в мешке покупали, что ли? Вообще-то перед тендером техническое задание подготавливается, где прописываются все технические требования к предмету закупки
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
А делись снегоплавильные машины вероятно туда же, куда деваются снегоуборочные машины, ежегодно закупаемые и выставляемые на всеобщее обозрение на пл.Куйбышева
А куда деваются снегоуборочные машины, ежегодно закупаемые и выставляемые на всеобщее обозрение на пл.Куйбышева?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:36
Вот дкбилы. Вбухать бпбло и поставить на стоянку. Шедевральнейше.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:38
"Славные" времена царствования в Самаре вовы аветисяна и К. КУПИЛИ-СПИСАЛИ.

Не прикрытый ГРАБЕЖ САМАРЫ
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Ага!....они оказывается шумные и топливозатратные:-D Кота в мешке покупали, что ли? Вообще-то перед тендером техническое задание подготавливается, где прописываются все технические требования к предмету закупки
Дебил, какие нах тендеры в 2008 году? ГрабежОм Самары занимались исключительно люди гитариста.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:54
Наконец-то на прогороде начали делать настоящую журналистскую работу, а не просто тибрить новости с других площадок. Очень интересно было бы услышать комментарии самарских властей по этому поводу. Что, раз машины шумят - они теперь будут стоять гнить на площадках? В 2008 году, насколько я помню, кризис был, да и сейчас не самые лучшие времена, а у нас дорогущая техника простаивает. Ну давайте еще космический корабль купим тогда, раз деньги девать некуда.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, какие нах тендеры в 2008 году? ГрабежОм Самары занимались исключительно люди гитариста.
94-ФЗ от 21.07.2005 . Учи матчасть, умник и больше не хами
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:00
Потом выясниться что нужно ещё коллектор новый строить для этой станции. Но это будет уже в 2020 году. И опять стройку заморозят, а деньги к этому времени уже кончились.
Согласны с автором?
Член Пепенцев16 февраля 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
а технические характеристики перед закупкой почитать нельзя ?
А зачем? С таким откатом как предложили все мысли уже как утренник устроить.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот дкбилы. Вбухать бпбло и поставить на стоянку. Шедевральнейше.
Не поверишь, это обычная практика для бюджетных учреждений. Давай счас купим хрень за стопицот тысяч, отчитаемся и поставим куда-нибудь в уголок.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:05
Сканадалы, интриги, расследования
Согласны с автором?
Член Пепенцев16 февраля 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
а технические характеристики перед закупкой почитать нельзя ?
"70,8% респондентов высказались за возвращение снегоплавилок на улицы города"
Вот и ставьте тогда плавильни к их домам!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Потом выясниться что нужно ещё коллектор новый строить для этой станции. Но это будет уже в 2020 году. И опять стройку заморозят, а деньги к этому времени уже кончились.
Боюсь, там по самарской традиции сделан будет только проект, для папочки Меркушкина, а к строительству даже не будут приступать.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:12
А один час простоя в пробке одного экономически активного человека в Самаре стоит Самарской области 500р.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
"Славные" времена царствования в Самаре вовы аветисяна и К. КУПИЛИ-СПИСАЛИ.

Не прикрытый ГРАБЕЖ САМАРЫ
купили в 2008 году, читай внимательнее, ни азарова ни аветисяна в администрации самары и близко не было
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:30
Тархов пропил
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
У нас весь белый дом паразитами заражён.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
купили в 2008 году, читай внимательнее, ни азарова ни аветисяна в администрации самары и близко не было
Азаров уже был - первым замом Тархова
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:39
есть беруши и наушники.установить гбо.сдать в мет лом.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:40
Плавить можно днем, когда шум не мешаетю. Вокруг машины можно поставить шумопоглощающие экраны, стоят копейки.
Жидкое топливо при наличии природного газа это нонсенс, вот реально удивили
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
а технические характеристики перед закупкой почитать нельзя ?
А зачем ???)))Метод тыка ,самый верный метод у мудрых депутатов .Кстати вы сами за них голосовали)))
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Ага!....они оказывается шумные и топливозатратные:-D Кота в мешке покупали, что ли? Вообще-то перед тендером техническое задание подготавливается, где прописываются все технические требования к предмету закупки
Интересно почем купили ???И какова их реальная цена???
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Наконец-то на прогороде начали делать настоящую журналистскую работу, а не просто тибрить новости с других площадок. Очень интересно было бы услышать комментарии самарских властей по этому поводу. Что, раз машины шумят - они теперь будут стоять гнить на площадках? В 2008 году, насколько я помню, кризис был, да и сейчас не самые лучшие времена, а у нас дорогущая техника простаивает. Ну давайте еще космический корабль купим тогда, раз деньги девать некуда.
Стоит один , на Ленина . Интересно во сколько городу он обошелся .А то только фуфло и толкают ,что мол символ и без него нельзя)))
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
"70,8% респондентов высказались за возвращение снегоплавилок на улицы города"
Вот и ставьте тогда плавильни к их домам!!!
И пусть шумят )))На 9-ой просеке.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
купили в 2008 году, читай внимательнее, ни азарова ни аветисяна в администрации самары и близко не было
Это нас с тобой там не было и не будет)))
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:31
Купить эти агрегаты дорого, а отгрохать банкет на 350 чел. - дешево!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:33
оплата за стоянки из бюджета?а за потерянную городом выгоду.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
А зачем ???)))Метод тыка ,самый верный метод у мудрых депутатов .Кстати вы сами за них голосовали)))
нет.давно не грешу.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Потом выясниться что нужно ещё коллектор новый строить для этой станции. Но это будет уже в 2020 году. И опять стройку заморозят, а деньги к этому времени уже кончились.
потом надо 60тон вд40.чтоб реанимировать.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 13:15
На последнем фото реклама "Старого Мельника"
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Ага!....они оказывается шумные и топливозатратные:-D Кота в мешке покупали, что ли? Вообще-то перед тендером техническое задание подготавливается, где прописываются все технические требования к предмету закупки
А это было заранее очевидно, законы физики не обманешь, у льда огромная теплоемкость. Я об этом писал еще в 2008 в комментариях к новости о планах закупки этого бреда, с примерной прикидкой расходов топлива на плавление снега. Эти машины годятся для климата, когда зимой около +-1, и снег сам по себе полурастаявший. При -20 на плавление снега топлива не напасешься, и вопрос шума тут вообще уже не важен.
Согласны с автором?
Алекс16 февраля 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Азаров уже был - первым замом Тархова
Азаров министром природным был
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Плавить можно днем, когда шум не мешаетю. Вокруг машины можно поставить шумопоглощающие экраны, стоят копейки.
Жидкое топливо при наличии природного газа это нонсенс, вот реально удивили
там хоть какое топливо, будет дорого. Разве что ставить на них мобильный атомный реактор, как на подлодках. Вы посмотрите в учебнике физики за 7 класс теплоемкость льда, и поймете, что при -20 этот лед и снег при объемах в десятки тонн дешевле самолетом в северный ледовитый океан вывезти, чем плавить.
Согласны с автором?
Гость16 февраля 2017, 13:45
МИТИНГ ПРОТИВ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МЕРКУШКИНА 18 ФЕВРАЛЯ В 14.00 ОКОЛО ДВОРЦА СПОРТА АВИАЦИОННОГО ЗАВОДА (М. БЕЗЫМЯНКА).
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 16:11
А тут другой вопрос, Где эти опросы проводятся? Прикладывайте видеоотчеты. А так натрендеть о процентах опрошенных что угодно можно.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 16:21
Азаров уже давно самару кинул
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
оплата за стоянки из бюджета?а за потерянную городом выгоду.
Стоят они на Бронной 36 на территории СДУ Промышленного района,кто желает может сьездить на экскурсию посмотреть на них,толку от них не много,работают на дизтопливе,жрут немерено,с нашим обилием подвозимого снега они не успевали его плавить,их просто заваливали.Может быть если плавить свежий и чистый снег то они б и успевали,а у нас плавили лед,смерзшийся снег и прочую чачу,ставили одну у цирка другую на перекрестке 22 и Карла Маркса. Грохот от них стоит неимоверный,она сама гудит,возле нее еще и погрузчики работают один грузит ей в бункер,второй окучивает привезенный снег,и куча камазов вываливают возле нее снег гремят бортами,добавьте к этому ночную тишину и представьте что будет творится.А днем от них толку мало,будет простой,так как одни пробки,и если ночью камаз делает от 8 до 11 рейсов,то днем максимум 4.Узнать бы где живут эти 70% опрошенных и поставить к ним на ночь под окна. Толком пользоваться ими никто не умеет,на одной слетела программа,и чтобы ее запустить нужны спецы и программа которую надо из Канады заказывать,так как они канадские.Цена на то время у одной 8 у другой 11 лямов но могу и ошибаться.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
И пусть шумят )))На 9-ой просеке.
Лучше в Дубовой роще!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Не поверишь, это обычная практика для бюджетных учреждений. Давай счас купим хрень за стопицот тысяч, отчитаемся и поставим куда-нибудь в уголок.
Это точно!Вместо того чтобы закупать надежную технику проверенную временем,ту которая необходима и нужна,берут всякий хлам! А у нас как водится новое не всегда хорошее.Есть живой пример:больше года назад для мп"Благоустройство" были закуплены камазы с двигателем работающем только на газу,производитель дал двигателю гарантию год,и вот проходит год и месяц и один движок умер.Вопрос:Зачем брать такое г....о?????? Неужели у нас сейчас в век современных технологий нельзя посмотреть в интернете,посмотреть видео,почитать отзывы увидеть своими глазами,спросить в конце концов у рабочих?Кстати скоро будет закупка техники.А то что выставляют каждую осень на площади так это хлам,которому уже много лет и работает он на голом энтузиазме пока.Нового там очень мало.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
А куда деваются снегоуборочные машины, ежегодно закупаемые и выставляемые на всеобщее обозрение на пл.Куйбышева?
на фазендах у наших слуг территорию зачишает.
Согласны с автором?
ви17 февраля 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
А делись снегоплавильные машины вероятно туда же, куда деваются снегоуборочные машины, ежегодно закупаемые и выставляемые на всеобщее обозрение на пл.Куйбышева
Это только с пенсионерами можно расправиться, а мафия и бандиты от власти недоступны нашим правителям.
Согласны с автором?
тольятти!17 февраля 2017, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
КОГДА СОСТОИТСЯ АКЦИЯ В ТОЛЬЯТТИ?
Согласны с автором?
Гость17 февраля 2017, 16:26
Продали уже..Деньги в карман положили.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
А один час простоя в пробке одного экономически активного человека в Самаре стоит Самарской области 500р.
сам посчитал?
математик, я твою маму...
Согласны с автором?
игорь18 февраля 2017, 02:35
вот так наши налоги ,бесцельно тратятся
Согласны с автором?