Коммунальное расследование: куда делись снегоплавильные машины, купленные в Самару в 2008

Этой зимой Самару не раз накрывали обильные снегопады, и улицы оказывались в огромных сугробах. Коммунальщики не успевали справляться с завалами в короткий срок. Горожане наблюдали вереницы грузовиков с тоннами вывозимого снега на полигоны, которых у нас пять. Но мало кто знает, что кроме полигонов в Самаре для уничтожения снега имеется две снегоплавильные машины марки «Trecan»: модели 60-PD производительностью 60 тонн снега в час и 80-PD производительностью 80 тонн. Их приобрели для Самары в 2008 году.

Мы выяснили у департамента городского хозяйства и экологии, что с 2011 года эти агрегаты не используются, потому что они очень шумные. Очевидцы последнего использования этих машин утверждают, что шум, который они производят несоизмерим с производимой мощностью.

Но это не единственная причина. Выяснилось, что и затраты топлива так же довольно весомы. Модель 60-PD расходует топлива 326 литров час, а модель 80-PD - 409 литров час.

Опыт использования снегоплавильных установок (последний раз в январе 2011 года) показывает, что фактическая стоимость утилизации снега составляет 580 рублей за 1 тонну с учетом доставки и сброса талой воды в ливневки. Утилизация на полигоне обходилась дешевле - в 268 рублей. Это все цены 2011 года. Помимо этого, установкам нужно еще специальное место для размещения с площадками для временного складирования снега и ливневого коллектора.

Таких места два: в районе перекрестка Карла Маркса и улицы 22-го Партсъезда и на Солнечной у онкодиспансера, сообщили в мэрии города.

Ранее городские власти сообщали, что в 2018 году в Самаре, на улице Лунной, построят снегоплавильную станцию. Стало известно, что чиновники ищут инвестора для ее обустройства. Власти обязуются предоставить инвестору в аренду участок земли в Первом переулке в Железнодорожном районе Самары.

Так же мы решили провести опрос: хотели бы самарцы, чтобы снегоплавильные машины, снова начали использовать на улицах города для более оперативной уборки снежных завалов?

В опросе приняли участия 566 человек. 70,8% респондентов высказались за возвращение снегоплавилок на улицы города, они считают чтоэто ускорит процесс, и неважно, что от них очень шумно. 5% против и 24,2% считают, что это всё слишком накладно, лучше их продать и закупить больше техники.