Правительство и ГИБДД жестко отчитало мэрию за нечищеные самарские дороги

Как сообщают представители ГИБДД, в Самарской области с 1 декабря по 7 февраля было зарегистрировано 680 ДТП. В 406 случаях авариям сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. Согласно статистике в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске зафиксирован рост подобных ДТП на 100%.

Об этом сообщили в четверг, 16 февраля, на межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Во время заседании председатель правительства Самарской области Александра Нефедова и начальник УГИБДД Игорь Антонов раскритиковали зимнее содержание дорог в Самаре, жестко отчитав представителей мэрии, которые слушали полицейского и вице-губернатора, потупив глаза.

- В этом году в городах региона очистка дорог в разы хуже, чем в предыдущие 3 года. И проблема эта системно не решается, - заявил начальник облГИБДД Игорь Антонов.

Представители профильного департамента, в своём докладе посетовали на более суровые погодные условия, и сильный износ техники.

- Сейчас в Самаре в среднем 63 см снега, прошлой зимой было 52 см. МП "Благоустройство" располагает 222 единиц техники, 119 – старого образца. Причем необходимо гораздо больше техники. У нас сейчас лишь около 60% от нужного количества, - рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов.

Но самое серьёзное заявление сделал начальник дорожной инспекции облГИБДД Роман Саидов. Он выразил обеспокоенность количеством выданных за зиму предписаний и ходом их исполнения.

- За всю зиму мы выдали уже порядка 1269 предписаний. Но исполнение их оставляет желать лучшего. Похоже, придется пойти на крайние меры и запретить движение на отдельных участках дорог. Если так пойдёт и дальше мы будем вынуждены принять крайние меры. Проект уже приготовлен.

В итоге на комиссии было решено провести выездные проверки в Самаре и Тольятти с участием властей и ГИБДД для полного анализа состояния дорог.

Напомним, что на днях депутаты думы Самары также разнесли мэрию в пух и прах за эту же тему.