Программист убил приятеля из-за спора о том, что круче - AMD или NVIDIA

В четверг, 16 февраля, городской суд Саранска завершил рассмотрение дела 31-летнего инженера-программиста, который зарубил топором своего коллегу, а затем пытался сжечь его труп. В ходе следствия выяснилось, что убийство произошло из-за спора о том, видеокарты какой фирмы лучше - AMD или NVIDIA, пишет "Столица-С".

Подсудимый и убитый ранее работали в должностях программистов на саранском заводе. 16 сентября 2016 года, когда в России отмечался День программиста, потерпевший зашел в гости к убийце, чтобы поздравить его с профессиональным праздником. С собой будущий потерпевший прихватил спиртное, что в итоге и стало для него роковым.

После очередного стакана водки, мужчины начали обсуждать продукцию американских производителей - AMD и NVIDIA. Слово за слово, и подсудимый Александр Трофимов взялся за топор, чтобы отстоять честь производителя электроники и ударил оппонента. После этого любитель продукции NVIDIA немного подождал, а потом сходил за ножом, которым нанес стороннику AMD еще 11 ударов в различные области тела. Когда программист протрезвел, он отвез труп на пустырь. На следующий день он снова туда вернулся, облил тело бензином и сжег.

Задержали Александра Трофимова спустя три дня после преступления. Он сразу же признался в содеянном. Мужчину приговорили к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.