Наверх
16:33, 20.02.2017

В Самаре вокруг постамента под памятник белочехам снова разгорается скандал

В Самаре вокруг постамента под памятник белочехам снова разгорается скандал
16+
Фото: Светлана Маковеева
Противники монумента заметили оживление вокруг него

Самарская общественность снова обратила внимание на маленькую площадку на улице Красноармейской, близ железнодорожного вокзала. А все потому, что несколько лет назад там собирались установить памятники солдатам небезызвестного Чехословацкого корпуса, поднявшего антибольшевицкое восстание в 1918 году.

Так, блогер selene_63 в одном из региональных ЖЖ-сообществ оставила запись о проведении неких работ на месте планируемой установки памятника, заброшенного в 2016 году.

- У возможного памятника чехословацким легионерам замечена бурная деятельность - неизвестные лица расчищают территорию, ведут какие-то работы. Вместо знатного сугроба тропки к плитам протоптаны...

Действительно, жители соседнего дома подтвердили в беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru, что за несколько дней до у площадки наблюдалось некоторое оживление, а ее очистили от сугробов. Впрочем, дальше этого дело не пошло.

История возможного появления монумента восходит к 2008 году, когда было заключено соглашение между Россией и Чехией о воинских захоронениях. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Но не тут-то было.

Большинство социально активных граждан города выразили недовольство планами властей, памятуя из школьного курса истории о «подвигах» солдат корпуса по отношению к мирным жителям. А патриотические организации — еще и о контрреволюционной деятельности и борьбе с коммунистами.

Сергей Бобров, один из активистов самарского отделения движения «Суть времени», которое активно боролось с установкой памятника в прошлые годы, говорит о готовности снова протестовать.

- Если установка действительно начнется, то, конечно, мы будем протестовать, используя все доступные законные средства. В прошлом году мы провели опрос об отношении жителей к возможной установке памятника, а затем собрали и передали в администрацию подписи против установки памятника. Так что, как жители ко всему этому относятся, нам предельно ясно, - пояснил активист.

Получить комментарии от официальных источников к моменту публикации нам не удалось. В облправительстве заявили, что установка памятников в его компетенцию не входит, а администрация Самары пока молчит.

Впрочем, сами самарцы демонстрируют полнейшую аполитичность и неосведомленность. Мы провели опрос в группе «Самара онлайн», спросив читателей, как они относятся к возможной установке монумента в центре Самары. Из 532-х опрошенных 53% выбрали вариант «А кто такие белочехи?». На втором месте по популярности оказалось негативное отношение к увековечиванию памяти Чехословацкого корпуса. Лишь 20% хотели бы видеть в городе такой монумент.

Кирилл Каримов
Тэги: Старая Самара, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Как вы относитесь к возможному монументу
Create pie charts

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 февраля 2017, 17:04
Вообще уже е"нулись, памятники контрреволюционерам ставить.
Согласны с автором?
Дмитрий20 февраля 2017, 17:05
достали уже с этими "памятниками"! кого только нет - и гигант мент в трущобном старом городе и сухов на набережной и деточкин у жд вокзала- какое отношение они имеют к Cамаре?!не хватало еще чешских оккупантов!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 17:09
Пость ставят. Может тогда народ будет знать кто это такие.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 17:34
Совсем ипанулись! Они по всей Европе наши памятники сносят, а мы им ставить собираемся!
Согласны с автором?
Наблюдатель20 февраля 2017, 17:43
Перетащите сюда так называемого Деточкина. Бомжеватый мужик со снятой шляпой у торгцентра за углом" в самый раз будет. Заодно не будет смущать приезжающих. Они-то не знают, что сей бомж при ближайшем рассмотрении оказывается актером Смоктуновским в роли откинувшегося малахольного зэка, и судят издали, хихикая над своеобразной символикой.
Согласны с автором?
Игнат20 февраля 2017, 17:46
ага, а рядом памятник героям майдана !
Согласны с автором?
Гость20 февраля 2017, 17:51
Если бы вы увидели смету на ЛЮБОЙ из памятников,который установили наши ,,власти'',то сразу бы все вопросы отпали.......По ихним расценкам памятник стоит (условно) 10 000 000 рублей,нанимают Жумшута и вуаля!!!!!! -50,70 тысяч рублей. Если подсчитать разницу,то получится ..............хорошая разница,правда!? Угадайте,куда она пойдёт!?)))
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:10
чехи спонсируют.а лучше тортиле памятник как мудрое и вечное.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
достали уже с этими "памятниками"! кого только нет - и гигант мент в трущобном старом городе и сухов на набережной и деточкин у жд вокзала- какое отношение они имеют к Cамаре?!не хватало еще чешских оккупантов!
ААА???У вокзала Деточкин стоит ? Он че тут срок мотал???
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Если бы вы увидели смету на ЛЮБОЙ из памятников,который установили наши ,,власти'',то сразу бы все вопросы отпали.......По ихним расценкам памятник стоит (условно) 10 000 000 рублей,нанимают Жумшута и вуаля!!!!!! -50,70 тысяч рублей. Если подсчитать разницу,то получится ..............хорошая разница,правда!? Угадайте,куда она пойдёт!?)))
Выручка пойдет г-ну Жбану местному авторитету.На его новые эротические фантазии.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:15
У
Согласны с автором?
Факты20 февраля 2017, 18:16
Судя по опросам, памятник открывать действительно рано. Как минимум до этого нужно рассекретить до сих пор не открытые архивы того времени. А время было неоднозначное. По крайней мере всех расстрелянных коммунистов чехам выдали сами самарцы.Вот так.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:24
снова разобьют
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:52
а вот пускай чехи нам дорги.а мы им памятник.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 18:56
всё равно что в нагасаки лётчику из сша.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Мозги тоже исчезли! Замолчала спалить!
Согласны с автором?
Киник20 февраля 2017, 19:28
На кладбище этот памятник поставить надо, а не средь города. Да, белочехи убивали наших людей. Но и их люди гибли. Могилы утеряны. А "мёртвые сраму не имут". Мы тоже должны помнить. Чтобы больше не повторилось.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 19:37
Опрос полная хрень. Большинство респондентов в вашей группе школота, которой поXpеHy что было в 18м и что будет далее... Проведите опрос в Фейсбуке, думаю результат будет другим. Для всех заставших советскую школу ответ очевиден.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Судя по опросам, памятник открывать действительно рано. Как минимум до этого нужно рассекретить до сих пор не открытые архивы того времени. А время было неоднозначное. По крайней мере всех расстрелянных коммунистов чехам выдали сами самарцы.Вот так.
А вы, получается, доступ к этим секретным документам уже имеете? И сомневаетесь, что расстреливали белочехи? Русских людей?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 19:44
А что, если наши пробелочешские активисты возьмут свой памятник, поедут в Чехию, и там его поставят, от своего только имени? Памятник лучше будет изваять у Церетели, на манер его Колумба. Глядишь, зуд и поутихнет
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Пость ставят. Может тогда народ будет знать кто это такие.
Давайте тогда и Гитлеру поставим,это тоже наша история.А то жертвы ЕГ скоро и про него знать не будут кто это такой.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Вообще уже е"нулись, памятники контрреволюционерам ставить.
Ну поставь революционэрам..
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
достали уже с этими "памятниками"! кого только нет - и гигант мент в трущобном старом городе и сухов на набережной и деточкин у жд вокзала- какое отношение они имеют к Cамаре?!не хватало еще чешских оккупантов!
Они приезжали чтоб убивать наших солдат за деньги. Зачем убийцам наших людей ставить памятник? У едросов совсем с головой ку ку.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
достали уже с этими "памятниками"! кого только нет - и гигант мент в трущобном старом городе и сухов на набережной и деточкин у жд вокзала- какое отношение они имеют к Cамаре?!не хватало еще чешских оккупантов!
Хохлы тоже ставят военным преступникам памятники. А советские памятники уничтожаются.
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Судя по опросам, памятник открывать действительно рано. Как минимум до этого нужно рассекретить до сих пор не открытые архивы того времени. А время было неоднозначное. По крайней мере всех расстрелянных коммунистов чехам выдали сами самарцы.Вот так.
а большевики были не местные.?
Согласны с автором?
Горожанин20 февраля 2017, 22:33
А Гитлеру поставить у космопорта
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
Опрос полная хрень. Большинство респондентов в вашей группе школота, которой поXpеHy что было в 18м и что будет далее... Проведите опрос в Фейсбуке, думаю результат будет другим. Для всех заставших советскую школу ответ очевиден.
Для всех заставших Советскую школу поХрен что будет в 18 м.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 01:14
В ответ на комментарий пользователя
Ну поставь революционэрам..
А революционерам растреляным ,уже стоит с другого конца аллеи ,на Урицкого .А тут их душегубам хотят поставить.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 10:42
Чем больше памятников контрреволюционерам - тем скорее революция. Как-то так.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
А вы, получается, доступ к этим секретным документам уже имеете? И сомневаетесь, что расстреливали белочехи? Русских людей?
Не русских, а советских.Котлеты отдельно,мухи отдельно. Вы небось и поговорку:"Белые прискакали ограбили, красные прискакали ограбили" не слыхали?Если белые еще имели какое-то понятие об офицерской чести, то у красных ее просто не могло быть просто по определению.
Согласны с автором?
Козьма П21 февраля 2017, 12:38
Председатель Ревтрибунала Франциск Венцек, однако, был растерзан толпой самарских обывателей. Не сказать, чтобы это говорило о лояльности большевикам.
Хотя мне больше нравится Гашек, тоже чех-военнопленный, но формировавший в Самаре красную интернациональную часть, но надо признать, что белочехи пользовались поддержкой большой части самарцев, не любивших большевиков. Причем именно в Самаре в Советы большевики в 17-м вообще не попали, проиграв выборы, т.е. электорат им не благоволил. Зато Комуч пользовался весьма и весьма широкой поддержкой. И "белые" тут сидели довольно прочно.
Вобщем, это я к тому, что памятник "другой стороне" должен появится, но прежде надо максимально объективно изучить обстоятельства периода Гражданской войны в регионе, и опубликовать.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 13:44
Вот вместо памятников лучше бы городом занимались. Памятник поставят, но что вокруг возле него? - ущербный по архитектуре тц и блеклые жилые дома с трещинами. Своего рода "[***]
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Опрос полная хрень. Большинство респондентов в вашей группе школота, которой поXpеHy что было в 18м и что будет далее... Проведите опрос в Фейсбуке, думаю результат будет другим. Для всех заставших советскую школу ответ очевиден.
тебе может очевиден,я помню как в школе нам втирали ленин и прочее.а по факту обман.ничего не поменялось.так что пусть ставят хоть кому,главное чтоб вокруг памятника сделали дорожки,асфальт и благоустройство в радиусе 20км)
ленин,попы,цари это все одно и тоже наедалово
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Не русских, а советских.Котлеты отдельно,мухи отдельно. Вы небось и поговорку:"Белые прискакали ограбили, красные прискакали ограбили" не слыхали?Если белые еще имели какое-то понятие об офицерской чести, то у красных ее просто не могло быть просто по определению.
Вы поговорку-то свою прочтите. Она народная, и по поводу чести уравнивает всех. Гражданская была среди русских людей, и это трагедия. Но то, что русских еще убивали чужие России люди, трагедия бОльшая. И памятникам тут не место.
Согласны с автором?
самарянин21 февраля 2017, 16:34
давайте поставим памятник матвеву, разрывающему пасть меркушкина
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
А вы, получается, доступ к этим секретным документам уже имеете? И сомневаетесь, что расстреливали белочехи? Русских людей?
вы не поверите, но так называемые КРАСНОЧЕХИ тоже расстреливали наших людей. И даже больше вам скажу: НАШИ люди расстреливали НАШИХ людей.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 17:28
А вообще почему начинаем с белочехов? Где в Самаре хоть один памятник, хоть одна памятная доска БЕЛО-РУССКИМ? Русским людям, защищавшим свой город от бунтовщиков, смутьянов, заговорщиков, провокаторов, продажных люмпенов? Понятно, что чехи дают деньги. Понятно, что русские денег не дадут. Спи, Самара, сладко-сладко, баюшки-баю...
Согласны с автором?
Гость21 февраля 2017, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
достали уже с этими "памятниками"! кого только нет - и гигант мент в трущобном старом городе и сухов на набережной и деточкин у жд вокзала- какое отношение они имеют к Cамаре?!не хватало еще чешских оккупантов!
Приезжала сестра из Нижнего , поднимались с ней от площади Высоцкого , так она когда увидела композицию мента с собачкой в окружении детишек , говорит :
- Выглядит , как будто педофил какой то детишек заманил собачкой и ведет непонятно куда ....
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Приезжала сестра из Нижнего , поднимались с ней от площади Высоцкого , так она когда увидела композицию мента с собачкой в окружении детишек , говорит :
- Выглядит , как будто педофил какой то детишек заманил собачкой и ведет непонятно куда ....
Сестра про дядю Степу не читала? Только про педофилов?
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
А вообще почему начинаем с белочехов? Где в Самаре хоть один памятник, хоть одна памятная доска БЕЛО-РУССКИМ? Русским людям, защищавшим свой город от бунтовщиков, смутьянов, заговорщиков, провокаторов, продажных люмпенов? Понятно, что чехи дают деньги. Понятно, что русские денег не дадут. Спи, Самара, сладко-сладко, баюшки-баю...
Автор сообщения из князей видимо.
Согласны с автором?
Гаражанин21 февраля 2017, 20:35
Революция - темные времена , богато сдобренные кровью. Урок на тысячу лет вперёд. Хотели как лучше , а получили , что имеем. Мажорики обуянные мыслями о идеальном обществе посеяли семена межклассового раздора и поплатились за это сами , власть взяли урки. Наган и плетка вот аргумент! Как говорила наша учительница истории - учите предмет , ничего нового не произойдёт все только повторяется!!!!!!!! К чему все это? А ... Белочехи! Один авторитетный старичок рассказывал , что белочехи спускали по Волге пару барж набитые золотом, которые полегчали после стоянки в Самаре))) отсюда наверное и репрессии....
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Автор сообщения из князей видимо.
Автор из тех, у кого дед воевал в 25-й дивизии Чапаева, и дошел с чапаевцами до Уфы, а брат его родной был в колчаковцах и ушел на Дальний Восток. Мне надо памятник ВСЕМ. Красным и так есть. Белым нет. Главное - чтобы не было памятников ТРОЦКИСТАМ, Тем, кто все это замутил и оплачивал.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 12:12
вот этого снимите с чужого места
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Судя по опросам, памятник открывать действительно рано. Как минимум до этого нужно рассекретить до сих пор не открытые архивы того времени. А время было неоднозначное. По крайней мере всех расстрелянных коммунистов чехам выдали сами самарцы.Вот так.
Не забудьте, что они также расстреляли большое количество мирных самарских женщин и детей, а некоторых посадили на баржу, отвезли подальше от берега и подожгли. Это достоверный факт истории Самары
Согласны с автором?
Бывалый23 февраля 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Совсем ипанулись! Они по всей Европе наши памятники сносят, а мы им ставить собираемся!
Что это за "они" по Европе памятники сносят? Белочехи? Не надо крайностей, батенька. И поменьше смотрите новости по телевизору.
А то померещится вам чего нибудь, вы и солдата Швейка снесёте, в знак протеста.
Согласны с автором?
Светлана02 марта 2017, 20:10
каждый памятник-это, в первую очередь,-увековечивание подвига, героя, героического события для потомков.Чтобы на примере тех, кому памятник поставлен, обучать детей патриотизму. интересно, о каких таких подвигах белочехов будут рассказывать своим детям и внукам сторонники установки этого памятника?и второй момент-по церковно-приходским книгам чехов погибло около 40 человек. откуда 147 взялось? и третье- когда в 2006 году завели эту тему, решение было принято об установке мемориальной ТАБЛИЧКИ на доме, где сейчас "три вяза".
Согласны с автором?