Под Самарой молодой парень сделал бомбу и хотел взорвать полицейских в их автомобиле

21 февраля в поселке Усть-Кинельском сотрудники ФСБ проводили оперативно-боевое мероприятие. Целью его являлось задержание 20-летнего гражданина РФ, новообращенного мусульманина, завербованного в Интернете эмиссарами запрещённой в России международной террористической организации «Исламское государство» для совершения террористического акта в отношении правоохранительных структур региона, сообщил ProGorodSamara.ru собственный источник.
Как выяснили стражи порядка, пособники указанной МТО из Дагестана перевели парню 20 тысяч рублей на приобретение находящихся в свободной продаже компонентов для изготовления взрывного устройства, взрывотехники «ИГ» из Сирии прислали соответствующие инструкции.
В итоге, дома у подозреваемого найдено и изъято изготовленное с использованием средств бытовой химии взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. Со слов задержанного, он намеревался подорвать находящихся в служебном автомобиле полицейских, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность.
Приурочить свои действия он хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса и, как следствие, признания со стороны своих зарубежных покровителей, ролики которых в изобилии присутствуют на изъятых у молодого человека смартфонах.
Злоумышленник ранее попадал в поле зрения органов безопасности как член религиозно-экстремистской ячейки, деятельность которой пресечена в апреле 2016 года путём задержания её главарей и участников в нелегальном молельном доме. Было обнаружено и уничтожено значительное количество взрывчатых веществ. При этом сам нарушитель закона за размещение в сети Интернет материалов террористического характера осужден и оштрафован.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.