Почему Самару уродуют заброшенные здания и как их довели до такого состояния

В Самаре есть здания, которые много лет стоят портят своим видом город. Эти заброшенные или недостроенные объекты, от которых город не может избавиться. Уже в следующем году нас ждет Чемпионат мира по футболу, и иностранцам стыдно будет показать эти здания.

Так достроят ли из когда-нибудь эти здания, и почему их забросили? Вместе с инженером-строителем Ильнуром Савгановым мы отправились в рейд по нескольким заброшенным объектам в центре города. Конечно, все «заброшки» охватить нельзя, потому что их тьма, поэтому мы взяли несколько наиболее характерных примеров. И первой остановкой стала замороженная стройка на улице Гая.

1. Застой

На улице Гая по пути от Постникова оврага до Московского шоссе стоит, пожалуй, самый известный недострой города. В этом здании из красного кирпича, по одной из версий, должна была обосноваться самарская полиция, но, к сожалению, что-то пошло не так. Теперь если сюда и захаживают полицейские, то только в составе патрулей. Горожане не раз наблюдали летящие из недостроя кирпичи, который попадали в проезжающие трамваи, травмируя пассажиров.

- Здания бросают обычно из-за недостатка финансирования. А вот деньги заканчиваются по множеству причин — завышенная стоимость постройки, сложность обустройства коммуникаций и создания инфраструктуры. Порой подведение водоснабжения и водоотведения по стоимости может выйти на сумму около 13 стоимости возведения здания. Но чтобы точно определить, почему стройка остановилась, нужно погружаться в документы и сметы, - рассказал наш спутник.

По беглой оценке специалиста, все несущие конструкции и стены в порядке, а перекрытия целы. Повреждена только отделка, сколы на углах стен и межкомнатных перегородках. Как сообщил Ильнур. Хоть возведение кирпичного многоэтажного строения - само по себе дорогое удовольствие, в итоге такие повреждения не предполагают критичных затрат при возобновлении работ.

На момент выхода публикации запрос в администрацию о будущем здания больше 2-х недель находится в обработке, и ответ так и не пришёл.

2. Продажа

Самый желанный для коммерческих структур вариант — продажа. В этом случае незавершенную стройку надо рассматривать досконально, анализируя все факторы, возникновения долгостроя и, соответственно, принимать решения по продолжению строительных работ после обследования и отработки бизнес-плана санации объекта.

В этом случае нам на ум пришло многострадальное здание Дома печати. Но здесь история иная.

- Здание многократно меняло своих владельцев и стало предметом многолетней борьбы коммерческих структур за право владения. Реконструкция здесь маловероятна ввиду громадной степени износа. Проведение восстановительных работ однозначно превысит все возможные затраты на строительство нового объекта. Интерес здесь представляет не столько объект, сколько обширный земельный участок в центральной части Самары, на пересечении основных транспортных магистралей, - рассказал другой эксперт, архитектор Александр Пашин.

Недавно здание купила ульяновская компания ООО «Плазма» за 96,9 млн рублей. При этом начальная стоимость лота составляла 646 млн рублей. Как утверждают организаторы торгов, ульяновская компания предложила лучшую цену. Однако судя по опубликованным данным других предложений и не было. Так что дальнейшая судьба данной постройки находится в частных руках и скрыта под завесой тайны.

3. Реконструкция

Но не всегда судьба недостроя столь печальна. Часто пристанище маргиналов, неформальной молодёжи и любителей острых ощущений дожидается второй жизни. И это не может не радовать. Так, строительство корпуса медуниверситета многократно приостанавливалось из-за отсутствия средств и изменения приоритетов и задач у застройщика, но сейчас оно передано судебному департаменту Самарской области, и впоследствии здесь планируется организация суда Железнодорожного района.

- Такие здания восстанавливать можно и нужно. Конечно, стоимость выкупа или аренды, а также дальнейшего проведения в порядок, несопоставима с возведением нового сооружения, особенно строительства бетонных конструкций. Но, как известно, любое действующее строение само рождает вокруг себя инфраструктуру — и тогда оно обязательно начнёт приносить прибыль, - сказал инженер.

С этим мнением согласился и архитектор Александр Пашин.

Бывает, что стоимость реконструкции заброшенного объекта обходится выше стоимости постройки нового здания — нельзя просто так взять и реконструировать здание, нужно провести кучу дорогостоящих экспертиз. Но такие случаи иногда бывают, потому что для строительства нового здания порой нужно снести кучу старых, плюс переоформить земельные участки. Иногда экспертизы и стоимость итоговых работ обходятся дешевле, чем строительство нового здания, тогда и проводится реконструкция.

Мы разобрали 3 типичных ситуации, но в городе существует множество других, не менее интересных, заброшеных зданий и недостроев. Их ситуации в той или иной мере пересекаются с нашими примерами, но разбираться, как уже было сказано, лучше отдельно по каждому зданию.

Кинотеатр "Россия"

Адрес: ул. Чернореченская, 15

Состояние: заброшен

История: В начале 2013 года появилась информация, что здание самарского кинотеатра «Россия» будет реконструировано. Здесь разместится гимнастический центр. Такое решение приняла администрация Самары, вынеся соответствующее постановление.

Кухмистерская

Адрес: ул. Красноармейской, 4

Состояние: заброшен

В доме №4 на Красноармейской находилось «Здание пивного бара фон Вакано». Оно было построено в 1903 году. На первом этаже был небольшой ресторан или кухмистерская. И вот якобы туда пиво подавалось по огромной трубе прямо с Жигулёвского пивзавода.

Фабрика-Кухни

Адрес: Проспект Масленникова

Состояние: Частично функционирует