Учёный-химик рассказал, можно ли растворить человека, и что самарцы ели 7 тысяч лет назад

Завтра в России состоится премьера фильма «Логан», где поклонники Хью Джекмана смогут увидеть его в традиционном образе Росомахи. Как известно, многие мутанты — по комиксам, фильмам — приобретают сверхспособности при помощи какого-то химического влияния. Насколько это реально, нам рассказал специализирующийся на аналитической химии учёный Владимир Платонов - директор центра физико-химических методов анализа для археологии и экологии при Самарском университете. ProGorodSamara.ru сделал с Владимиром интервью, в рамках которого узнал массу любопытного.

Чем конкретно вы занимаетесь?

- Разработкой аналитического оборудования, решением различных проблем, связанных с аналитической химией, начиная от анализа эпоксидных смол и заканчивая медицинскими препаратами. Анализируем выдыхаемый людьми воздух для диагностики различных заболеваний. Также, например, определяем, чем самарцы питались 7 тысяч лет назад.

И чем питались самарцы 7 тысяч лет назад? Как вы это определяете?

- С помощью радио-углеродного анализа проводим датирование. Мясо, в основном, варили. Судим это по тому, что при раскопках нашли керамический сосуд, например. Если черепки от керамики с нагаром, значит, в нём готовили. По нагару определяем, что там готовилось.

Вредно заниматься химией?

- Курить вреднее.

Что-нибудь необычное анализировали?

- К нам периодически приходят странные люди. Однажды пришли два пасечника и говорят: «Мы на пасеке нашли метеорит и хотим научно доказать, что это именно метеорит». Мы ответили: «Не можем сделать заключение, метеорит это или кусок от «Нивы», но можем узнать качественный или количественный состав. Они кусочек принесли, мы его растворили и выяснили, что в нем есть уран. Скорее всего, это действительно метеорит.

Какие эксперименты проводите?

- У нас одна из лучших школ хроматографии в России. Самое распространенное - применение газовой хроматографии в аналитической химии. Например, спирт анализируется с помощью газовой хроматографии. Ни одна бутылка, на которую легально наклеена акциза, не обошлась без анализа.

То есть продукты питания и напитки тоже анализируете?

- Да. Пельмени на 70% состоят не из мяса. Виски делают химики и те, что дешевле 1,5 тысяч рублей, покупать не советую - не совсем они натуральные.

Многим самарцам интересна аналитическая химия?

- Аналитика интересна всем, только не все об этом знают. Всё, что находится на прилавках, анализируется также с помощью хроматографии. На пестициды, на токсичные вещества. Допинг пробы и наркотики - тоже хроматография. Когда вы дуете в трубочку сотруднику ГИБДД, это газовый анализатор.

Его можно обмануть?

- Прибор беспристрастен, если есть спирт, то он покажет спирт. Как спрятать следы распития? Не знаю. Полотенце с нанесённым на него активированным углём проглотить разве что. Но это негуманно.

Какие необычные аппараты у вас есть?

- У нас есть аппарат, который исследует женскую вагинальную жидкость. Разрабатываем приборы, которые в выдыхаемом воздухе или слюне могут диагностировать, например, онкозаболевания.

Сейчас модно заниматься фитнесом. «Качки» употребляют всякие добавки. Насколько они полезны?

- К стероидам у каждого индивидуальная реакция, и организм будет бороться с негативами от этих препаратов. С моей точки зрения — это глупости. Если хотите заниматься спортом - занимайтесь спортом. Если хотите угробить печень и почки к 30 годам, тогда ешьте что-нибудь ядреное.

Есть ли формула любви?

- Конечно. Можно привлечь не девушку, а её внимание своей эрудированностью. Химическим раствором тоже можно - всё зависит от ловкости рук и меткости (смеется). Если не можешь достучаться просто так, то можно достучаться по почкам. Она обязательно ответит. А если серьезно, соблазняющих добавок не бывает. Всё, что продают, — фигня, это не работает.

Можно сделать своими руками капельницу от похмелья?

- Лучше с иглами в домашних условиях не баловаться. В медучреждениях всё стерильно. А если до того допились, что нужна капельница, идите к медикам. Если у вас лёгкое похмелье - купите «Регидрон» и пейте его.

Какой ваш любимый фильм про ученых?

- «Собачье сердце». Вообще, Булгаков писал много научной фантастики, начиная от «Роковых яиц» и заканчивая тем же «Собачьим сердцем».

Какие-то передачи про науку смотрите? «Разрушители мифов»?

- На канале «Культура» смотрю передачу «Академия». А такую ерунду, как «Разрушители мифов», нет. Там всё понятно для людей со средним образованием, тем, кто химией профессионально не занимается.

Чем гордитесь из того, что сделали для науки?

- Разработкой хроматографа. Мы разработали новую платформу для приборостроения и на её основе делаем аналитические приборы нового поколения, которые быстрее, чувствительней, и которые востребованы в России и за рубежом.

Расскажите о необычном случае из вашей практике.

- Как-то две студентки работали на газовом хроматографе и сорвали шланг с газом. Свистит эта штука ужасающе. Вихрь поднялся в лаборатории. Я захожу в лабораторию: девочки сидят под партой, орут, свищет газ из баллона. Я подхожу, делаю два поворота винтика, и звук прекращается. Наступает тишина, только сердцебиение девушек слышно. Они испугались, а всё было не так страшно.

В сериале «Во все тяжкие» насколько реально всё?

- Всё, что там показано, сделать можно в реальной жизни. Но химики, которые варят наркотики, больше одного сезона не живут. Людей нанимают, когда надо очистить крупную партию героина, потом лабораторию «палят», товар реализуют, а химика закапывают.

Насколько правдивы истории про супергероев, которые попадают в чан с химикатами и получает новые способности?

- Получить можно химический ожог и инвалидность. А так, да, можно увеличить человеческую реакцию, массу набрать или силу. Все эти вещества есть в нашей крови и можно увеличить их концентрацию. Но это бесследно для организма не проходит.

Экологию тоже анализируете? Как в Самаре с ней дела обстоят?

- В Самаре самый чистый с точки зрения экологии Приволжский район - там открытое место и все выхлопные газы сдувает. Единственное, что там загрязняет воздух — пивзавод.

Человека можно полностью в чем-то растворить?

- Да. Азотная и серная кислоты вполне подойдут - они не просто кислоты, но и сильные окислители. Правда, растворите вы не только человека, но и соседей зальете, снизу, например. Бесследно не получится оставить. Некуда девать потом эту жидкость.