В Самаре могут пройти сразу два митинга пенсионеров

В следующее воскресенье, 19 марта, в Самаре состоится уже третий по счету митинг пенсионеров. Акцию протеста, которую уже согласовали с горадминистрацией, проведут на прежнем месте: возле Дворца легкой атлетики на Физкультурной в 14:00.

Ранее митинг планировалось провести в субботу, 18 марта, у фонтанов на улице Осипенко, однако в мэрии не дали разрешение. Чиновники обосновали это тем, что в этот день в честь годовщины присоединения Крыма в городе пройдут грандиозные гулянья. В итоге самарские власти решили отправить митинг пенсионеров «в лес» – лесопарк им. 60-летия советской власти, или стадион «Буровик» (Пугачёвский тракт, 116 км).

Как написал в своем блоге депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев, отказ самарских властей в проведении митинга будет оспариваться в суде. Так, в Ленинский районный суд было подано исковое заявление, однако дата судебного заседания пока не назначена.

- В случае получения положительного решения суда, митинг состоится также 18 марта в районе пл. Славы, т.е. митингов, возможно, будет два, - заявил Матвеев.

К прежним требованиям митинга: возврат всех отнятых у пенсионеров и инвалидов льгот к состоянию 2016 года и отставка губернатора Николая Меркушкина, добавилось новое: отставка мэра Самары Олега Фурсова.

К слову, депутат Михаил Матвеев получил ответ от следственного комитета по поводу ежегодного разворовывания бюджетных 500-600 млн рублей при использовании социальных проездных, о котором ранее сообщил Николай Меркушкин. Как оказалось, в производстве следственных подразделений уголовных дел по данным фактам нет.