Самарцы выйдут протестовать против установки памятника белочехам

В субботу, 11 марта, с 13:00 по 15:00 в Самаре пройдет мероприятие против установки в городе мемориала бойцам чехословацкого корпуса, воевавшего в Гражданскую войну на территории России. Акция пройдет на улице Красноармейской у ТЦ «Гудок», где и собираются установить памятный знак легионерам.

Организаторами выступит самарское отделение движения «Суть времени», которое уже несколько лет пытается привлечь внимание горожан и власти к проблеме. Организаторы соберут подписи у горожан, настроенных против нового памятника в Самаре.

- Cамарцы протестовали и будут протестовать против того, какую форму приняла, казалось бы, невинная идея поставить некий памятный знак людям, навек оставшимся на чужой земле, чтобы родственники и соотечественники могли бы помянуть своих родных и земляков там, где они когда-то были похоронены. Но в Самаре нет сохранившихся могил чешских легионеров, которые, конечно, надо было бы и обустраивать, и держать в должном порядке. Мы заявляем, что продолжим всеми законными средствами противодействовать попыткам провокационным образом установить памятник чешским легионерам на самарской земле, - подчеркнули в движении.

История возможного появления монумента восходит к 2008 году, когда было заключено соглашение между Россией и Чехией о воинских захоронениях. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны.

Большинство горожан выразили недовольство планами властей, помня о «подвигах» солдат корпуса в России. Однако буквально несколько дней назад на площадке на Красноармейской, где планировалась установка, снова начались некие работы. Позже появилась информация о желании межправительственной комиссии России и Чехии ускорить процесс установки памятника.