Учёные выяснили, что собаки манипулируют людьми ради выгоды

Собаки намеренно обманывают хозяев, чтобы получить от них желаемое, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование, опубликованное учеными Университета Цюриха в журнале Animal Cognition.

Эксперты изучили 27 различных собак, к каждой из которых было приставлено по два человека: один позволял псу съесть угощение, другой, напротив, не разрешал ему этого сделать.
В ходе исследований пес сначала выяснял, какой именно человек ему достался — который делится едой или который оставляет ее у себя. Затем питомец должен был привести человека к одной из трех коробок: в первой находилась любимая еда собаки — сочная сосиска, во второй — еда, которую он не очень любит, — собачьи галеты, в третьей не было ничего.
Собаки очень быстро научились следующей манипуляции: если им доставался человек, который не дает съесть лакомство, они приводили его к пустой коробке. А когда к ним приставляли человека, готового делиться угощением, они его приводили уже к коробке с сосиской, потому что знали, что получат ее в любом случае.
Через два дня тестов выяснилось: того, кто позволяет съесть еду, собаки приводили к коробке с сосиской чаще, чем ожидалось в целом, и чаще, чем того, кто не разрешил бы съесть ее.
"Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, — делится впечатлениями возглавившая исследование Марианна Хеберлейн. — Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть", пишет ria.ru.