Самара готовится к месячнику по благоустройству

Во время подготовки к традиционному городскому месячнику по благоустройству, который официально стартует 1 апреля, основными задачами являются уборка территорий города от остатков снежных накоплений, их транспортировка на полигоны, рыхление снега, откачка талых вод с участков, не оборудованных сетями ливневой канализацией. Кроме того, набирает обороты работа по восстановлению проезжей части дорог по технологии аварийно-ямочного ремонта.

В части уборки особое внимание уделяется улицам с риском подтопления, дорогам, по которым пролегают маршруты общественного транспорта и территориям близ станций метрополитена, чтобы исключить попадание талых вод. Минувшей ночью силами МП «Благоустройство» работы велись на улицах Победы, XX Партсъезда и др.

«Это основная подготовка улично-дорожной сети к предстоящей комплексной уборке от зимних накоплений. Работы проводят в две смены, задействуя порядка 300 единиц техники. В ночь на 10 марта вывели 168 спецмашин. В настоящее время ежесуточно на полигоны вывозят 3,5 - 5 тысяч тонн снега, а с начала сезона - уже 540 тысяч тонн. В этом году объемы соответствуют уровню прошлого года», - сообщил заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

Для выгрузки снега используются 5 муниципальных полигонов и один привлеченный – «Дельта», который логистически более удобен при вывозе снега из центральных районов города. Мощности полигонов задействуются в полной мере.

Также сотрудники МП «Благоустройство» обеспечивают очистку решеток дождеприемников от снега. А те улицы, на которых отсутствует система ливневой канализации, избавляют от луж с помощью илососов. Работа по откачке воды организована круглосуточно.

Чаще всего илососы применяют в Куйбышевском и Кировском районах, в частности на улицах Красных Коммунаров, Магистральная, Литвинова, Кабельная, на Зубчаниновском и Заводском шоссе, на Конном проезде.

По мере интенсивного таяния снега сотрудники муниципального предприятия производят и работы по подбору мусора вдоль обочин дорог, в прилотковой части и с тротуаров. Кроме того, проводится ворошение (рыхление) снега, что необходимо для ускорения процесса его таяния.

Впоследствии в ходе подготовки к летнему периоду муниципальным предприятием будут организованы работы по очистке городских магистралей от пыли с применением дорожных пылесосов, мойке автомобильных дорог, покраске бортового камня, побелке деревьев вдоль дорог.

Необходимо отметить, что в настоящий период МП «Благойстройство» параллельно выполняет аварийно-ямочный ремонт дорог асфальтобетонной крошкой, а также литым асфальтобетоном.

«Для более прочного сцепления с дорожным полотном используется литая асфальтобетонная смесь с повышенным содержанием битума. Температура смеси поддерживается на уровне порядка 2200 С в специальных мобильных установках – кохерах. Сейчас на участках работают уже 5 кохеров – 3 машины МП «Благоустройство» и 2 единицы – привлеченные. Работы по аварийно-ямочному ремонту планируем завершить к 20 апреля», - рассказал директор МП г. о. Самара «Благоустройство» Алексей Власов.

В этом году ямочным ремонтом будут охвачены 36700 м2 дорожного полотна.

Напомним, данный вид ремонта предусмотрен при отрицательных температурах воздуха (от -100 С и выше); технологией допускается укладка смеси на влажную поверхность.

Накануне, 9 марта в дневную смену работы проводились на участках улиц Силина, Галактионовская и др. В ночную смену литым асфальтобетоном ремонтировались участки улиц А. Матросова, Вольская, Воронежская и др. Днем 10 марта в работу взяты участки улиц Венцека, Ново-Вокзальная, М. Горького, проспект Металлургов.

С начала проведения ямочного ремонта в текущем году (по состоянию на 10.03.2017) общая площадь восстановительных работ составила порядка 7 тыс. м2.