В Самарской области спикер гордумы заменил себе зарплату на компенсацию

Председатель городской думы Чапаевска Александр Шамьянов отказался от должностного оклада, но не потерял ни рубля. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.
В 2012 году должностной оклад депутата на постоянной основе в Чапаевской гордуме был утвержден в размере 36 975 рублей – как и у главы города. За последние годы он несколько раз индексировался, прирастал ежемесячными надбавками за стаж, премиями, материальной помощью и прочими «мелочами». В итоге председатель думы Александр Шамьянов (единственный, кто получал этот оклад) в 2014 году задекларировал 1,28 млн рублей дохода, в 2015 году — 1,31 млн рублей.
Когда же в нынешнем году с подачи губернатора по области пошла волна «сокращений штатов», спикер написал соответствующее заявление, в котором указал, что отказывается от оклада. И 2 марта коллеги-депутаты его просьбу удовлетворили.
Вот только в тот же день, 2 марта, гордума еще и внесла изменения в "положение о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности". Теперь спикеру «выпадающие» расходы компенсируются выплатой 100-процентного оклада…