Самарцы, живущие в доме на Ново-Вокзальной, не могут отвадить водителей ездить через двор

Во дворе дома на улице Ново-Вокзальной, 193, продолжается противостояние жильцов и водителей, использующих жилую зону для объезда пробок. ProGorodSamara.ru связался с инициативной группой жильцов, пытающихся восстановить действие ПДД в отдельно взятом дворе.

Напомним, в январе этого года жители окрестных домов, замученные «транзитными» автомобилями, засыпали проезд снегом. Противостояние продолжалось некоторое время — утром коммунальщики завал убирали, а ночью жители его снова восстанавливали. Но наступила весна, и сугробы стали таять сами.

Как это часто бывает, жильцы остались один на один со своей проблемой. И многочисленные жалобы в различные инстанции решение проблемы не приближают.

- Сейчас получаем большое количество отписок: из администрации, УГИБДД и местных властей, все ссылаются на департамент транспорта. А от них до сих пор нет никакого ответа. Пока все также плачевно, снег растаял, пробки во дворе увеличились. Недавно «скорая помощь» несколько минут пыталась пробиться через плотный поток встречных машин, - рассказал ProGorodSamara.ru Эльдар Насиров, житель 193-го дома.

По-прежнему пик движения автомобилей через двор полностью совпадает с утренними и вечерними пробками. И если днем пешеходу трудно двигаться по этой дороге, то в момент максимальной нагрузки проезд превращается в настоящую магистраль, где нет места человеку.

Горожане не хотят нарушать закон, но некоторые жильцы 193-го дома уже сейчас готовы перекрыть въезд бетонными блоками, если не будет найдено решения.