В Самаре создадут фонд помощи для льготников, не уложившихся в лимит поездок по соцкартам

Самарские власти считают, что смогут сэкономить 400-500 миллионов рублей при пресечении воровства по социальным транспортным картам. Об этом вчера, 16 марта, заявил губернатор Николай Меркушкин в эфире программы «Главная тема» на телеканале «Россия 24».

В интервью глава региона рассказал о причинах введения лимитированного проезда для льготников, об итогах этого нововведения за прошедший месяц, а также о возможной реализации сэкономленных средств.

- Были примеры, когда по одной карте было 1000 поездок. И по 300-500 поездок много случаев. Нужно было навести порядок, перекрыть каналы воровства. И считаем, что в результате будет сэкономлено 400-500 млн рублей. Большую часть сэкономленных средств будем направлять на поддержку тех, кто острее всего в этом нуждается, – заявил глава региона.

Кроме того, по словам Николая Меркушкина, в установленный норматив — 50 поездок — уложились 96% льготников. В среднем за месяц пользователи соцкарт потратили 37 поездок.

- До конца марта мы посмотрим ситуацию по тем, кто не уложился. Если по объективным причинам человеку это действительно нужно (может быть, он ездит в больницу, на работу), то сформируем специальный фонд, в том числе из тех денег, которые раньше транжирились, чтобы их поддержать, – сказал губернатор.