В Самаре женщина-риелтор признала своё участие в расстреле хозяйки трёх квартир

17 марта в Самарском областном суде по существу начали рассматривать дело так называемых чёрных риелторов - Елены Цаплиной, Светланы Кремневой, Александра Максименко, Светланы Ледовских, Никиты Дрокова и Юрия Пятерикова. В зависимости от роли каждого их обвиняют в 6 преступлениях, среди которых убийство Татьяны Кладчиковой, владелицы 3 жилых объектов. ProGorodSamara.ru побывал на заседании и узнал подробности всей истории.
По данным следствия, началось всё с того, что 51-летняя Кладчикова, владелица 3 объектов недвижимости — квартир на улице Георгия Димитрова и проспекте Кирова, а также частного дома в Зубчаниновке — в конце лета-начале осени 2015 года обратилась к своей знакомой Цаплиной с просьбой о помощи в поиске арендатора для квартиры на Димитрова. Такой человек был найден и Елена Татьяне ежемесячно передавала 12 тысяч рублей за квартиру.
В какой-то момент у Цаплиной, которая, периодически выпивая вместе с Кладчиковой, узнавала всё больше информации о её семье и имуществе, возник преступный умысел, направленный на то, чтобы завладеть собственностью потерпевшей и продать её.
Для реализации плана Цаплина привлекла своих знакомых — Кремневу и Максименко, пообещав им деньги, которые им достанутся после аферы. Светлане предстояло найти покупателя для квартиры на Димитрова, а Александру помогать в изготовлении поддельных документов, в том числе и замене фото в паспорте, который они похитили у Кладчиковой. «Позировала» для главного удостоверяющего личность документа - Ледовских, которую нашла Кремнева.
Фотография в паспорте Кладчиковой была изменена, покупатель для жилплощади потерпевшей найден, в МФЦ на Московском шоссе с ним подсудимые заключили договор о купле продаже. На руках у Цаплиной, Кремневой и Ледовских оказались 1200000 рублей, которые они разделили между собой.
Цаплина решила на этом не останавливаться и захотела подобную операцию провернуть и с другими объектами Татьяны Кладчиковой. Для этого Ледовских и Максименко с использованием поддельного паспорта составили у нотариуса договор, согласно которому Кладичкова, которую «играла» Ледовских, выдала Александру доверенности на две оставшиеся у Татьяны жилплощади. Цаплина нашла покупателя для квартиры на Кирова, но тут что-то пошло не так.
Договор с покупателем был заключен, он выплатил им 900000 рублей. Маскименко поехал в МФЦ оформить документы по купле-продаже квартиры, предъявил договор, но государственная регистрация квартиры на нового хозяина была приостановлена в связи с не предоставлением ряда документов и сомнений сотрудников центра по паспорту собственницы квартиры. Дальнейшие событие привели к убийству Кладчиковой.
6 февраля 2016 года соседка квартиры Татьяны на Георгия Димитрова — пенсионерка — увидела, что там делают ремонт, и позвонила Кладчиковой, сообщила об этом. Татьяна сразу набрала Цаплину, узнать, что происходит. Елена приехала к ней, предложила выпить, но потерпевшая инициировала поездку на Димитрова, где узнала, что её квартира продана. Цапликова убедила Кладчикову покинуть квартиру, запугивая её новыми собственниками.

Прокурор отдела государственных обвинителей Александр Петухов:

- Тогда у Цаплиной возник умысел на убийство Кладчиковой. Для этой цели она привлекла своего знакомого Дрокова, пообещав ему за это 300 000 рублей. Тот согласился и нашел Пятерикова, объяснив ему ситуацию. Вместе они разработали преступный план и 6 февраля в месте с Цаплиной на автомобиле Пятерикова «Дэу Нексия» прибыли на Кирова к Кладчиковой. Цаплина попросила Татьяну поехать с ней, якобы для разъяснения вопроса с квартирой. Та согласилась, сев на заднее сиденье. Они поехали в сторону Красноармейского района, остановили машину на трассе, и Пятериков из своего травматического пистолета произвел не менее 7 выстрелов в потерпевшую — голову, шею, конечности. Кладчикова упала, Цаплина стала её удерживать, а Дроков набросил на шею Татьяне пластиковой строительный хомут, начал её душить, но хомут порвался. После они забросали тело женщины ветками и уехали. Смерть наступила от выстрелов в голову.

Правоохранители вышли на след подозреваемых после того, как тревогу забили родственники Кладчиковой. Её сын 6 же числа сообщил в полицию об бесследном исчезновении матери, коих раньше никогда не случалось.

Светлана Назарова, подруга погибшей, которая дружила с ней 25 лет:

- Когда она с этой Еленой познакомилась, я ей сразу сказала, что ни к чему хорошему это не приведёт. Какие подруги в наше годы? Потому выяснилось, что та продала её квартиру. Я сразу сказала: «Надо в полицию!», но Татьяна меня не послушала, очень доверяла Цаплиной. В итоге если бы не бабушка-соседка, те бы продали всё имущество и убили бы не только Татьяну, но и всё её семью — сына и сожителя. В полицию мы обратились сразу, как Татьяну увезли. Он ведь перед смертью прислала СМС «Я на трассе, в машине. Если не вернусь, простите меня за всё». Цаплина же при задержании сказала, что ничего не знает об убийстве Кладчиковой. Мол они выпивали вечером, а куда та ушла потом — неизвестно.

А потерянный паспорт она не пыталась восстановить?

- А тут она опять же обратилась к Цаплиной. Та весь январь обещала ей его сделать, но так и не сделала, тогда как квартира была продана уже 29 декабря 2015 года.

Сейчас Цаплина, Дроков и Пятериков находятся под стражей. Кремнева, Максименко и Ледовских ожидают решения суда под подпиской о невыезде и домашним арестом. Все, включая Цаплину, которой вменяют больше всего эпизодов, вину свою сегодня признали. Исключение составили Дроков и Пятериков, которые уверяют, что убили человека не по сговору и найму, а просто так. Светлана Кремнева, в свою особо подчеркивает, что об убийстве ничего не знала, а участвовала только в помощи для продажи квартиры потерпевшей на улице Георгия Димитрова.
Кстати, Пятерикову вменяют ещё эпизод по статье 167 УК РФ — повреждение чужого имущества. В ноябре 2015 года на Ново-Садовой он порезал ножом колёса автомобиля «Тойота Ленд Крузер», водитель которого перекрывал дорогу его «Нексии».
Рассмотрение всех эпизодов продолжится через несколько дней. В ходе процесса предстоит выслушать подсудимых, сына убитой и других потерпевших по делу, а также свидетелей.