Наверх
11:09, 24.03.2017

В Самаре двери автобусов будут объявлять номера маршрутов на остановках

Глава Самары Олег Фурсов поручил департаменту транспорта  заложить установку звукового оборудования в конкурсной документации для транспортных компаний, сообщает пресс-служба городской администрации.

Один из жителей города, который имеет инвалидность по зрению, обратился к мэру с просьбой повысить доступность общественного транспорта для слабовидящих граждан. Этого можно достичь, оснастив двери автобусов, трамваев и троллейбусов внешними динамиками, через которые стоящим на остановке людям будут сообщаться номера маршрутов. Олег Фурсов поддержал инициативу и поручил профильным департаментам сформировать соответствующие предложения и направить их в областное правительство.

- Уверен, что реализация данной инициативы позволит нам совершить новые шаги на пути к городу без барьеров, городу равных возможностей, - подчеркнул глава города. - Самарская область может стать первым регионом, где такая практика будет внедрена.
 

Анастасия Вислогузова
Тэги: Общественный транспорт, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 марта 2017, 11:16
Если динамики будут такими же, как внутри салонов общественного транспорта, то лучше не надо %-8
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 11:20
Ну ежели такое "чудо техники" будет закуплено, ждём повышения платы за проезд!
Согласны с автором?
Санёк24 марта 2017, 11:27
Да, а ещё надо установить мощные колонки под днищем автобусов, специально для тех граждан, кто от алкогольного возлияния занемог, и прилёг отдохнуть на тротуар. Заодно и на самарских червей, пожирающих асфальт, этим будет оказано негативное воздействие, что нам во благо. А вообще, учитывая то, что остановки в салоне уже давным-давно никто не объявляет, то создание сего ноу-хау можно отнести в разряд бреда, или новых, невиданных ранее статей пресловутого мордовского ГОСТа. В городе проблем с транспортом же больше нет, кроме как монтажа динамиков в двери, и под пассажирские сиденья. Мудрый мэр у нас, очень мудрый...
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 11:30
А ведь пытались ставить стенды с указанием времени прибытия транспорта на остановку... Туда бы динамики и можно было бы ввинтить. И полезно было бы всем и каждому.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 11:33
Вот это 3,14здёжь на улицах стоять будет!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 11:39
Ежжи
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 12:10
Господин Фурсов, можно ли сделать, что б названия остановок объявляли в общественном транспорте. Правда денег для этого не понадобится.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 12:28
Ну как-то надо еще денег отмыть....
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 12:49
Если только нормально сделают все. Идея так то хорошая для слабовидящих и слепых.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 13:14
А заходишь в автобус, там тебе кондуктор частушку споёт про следующую остановку:
- Лечу я вся ошпарена, по улице Гагарина.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 13:50
очередной бред!!! пусть сначала обяжут водителей культуре вождения: а то стоишь ждешь автобус пол часа а они устраивая гонки проезжают мимо остановки, какие уж тут динамики!!! а на аэродромной около автостанции аврора так вообще 70-й не поймаешь то он около разворотного трамвайного кольца остановится то около светофора вот и бегай туда сюда...
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 14:11
Даёшь басс на улицах города! буц буц буц))
Согласны с автором?
ями еовс24 марта 2017, 14:16
и где такая практика будет внедрена
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 14:28
Лучше бы в общественном транспорте установили кондиционеры. В Москве уже давно стало нормой.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 18:26
Как он вообще до него дозвонился или встретился? Сколько не пыталась, для себя поняла , что он очень далёк от народа
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы в общественном транспорте установили кондиционеры. В Москве уже давно стало нормой.
унитаз с умывальником вам не требуется случаем?!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Как он вообще до него дозвонился или встретился? Сколько не пыталась, для себя поняла , что он очень далёк от народа
Наверно заводик прикупил по производству динамиков,или автосервис...А теперь по просьбам трудящихся...
Согласны с автором?
таня24 марта 2017, 20:04
А еще в трамваях очень высокие ступеньки(относительно дороги),никак не взлезешь. Желательно в каждом вагоне по двое грузчиков держать(желательно молодых и красивых),чтобы загружать таких,как я.
Согласны с автором?
Добрый Волшебник ЭЭх!!24 марта 2017, 21:37
Говорящие двери, ай шайтана ма.
Согласны с автором?
Гость24 марта 2017, 22:18
Хватит врать! Какой один из жителей, какой инвалид по зрению?! Подъедут разом два-три разных маршрута, как начнут тарахтеть одновременно, да ещё повтор на мордовском, так слепой или прозреет, или башку себе до кучи расшибёт, выбирая свой автобус. Ни хрена себе жмурки, съездил за хлебом. Деньгами помоги им, болтун комсомольский.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2017, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
А еще в трамваях очень высокие ступеньки(относительно дороги),никак не взлезешь. Желательно в каждом вагоне по двое грузчиков держать(желательно молодых и красивых),чтобы загружать таких,как я.
а ещё буфет.комнату для курения смесей.и чистильщика обуви.
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Если только нормально сделают все. Идея так то хорошая для слабовидящих и слепых.
Только вот хорошо видящие уже из далека видят номер автобуса или трамвая и могут перейти заблаговременно на другую сторону нужного транспорта. А слабовидящим приходится в последний момент переходить дорогу. Ещё и зачастую трамвайная остановка через дорогу от трамвая как на пр. Ленина
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2017, 21:11