Новые тоннели на Московском шоссе заработают в течение полугода

Самарские строители подходят к финальному этапу строительства тоннелей на пересечении Московского шоссе с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе. ProGorodSamara.ru побывал на одной из главных строек Самары и узнал, когда же автомобилисты смогут с ветерком проехать по Московскому шоссе.

Буквально несколько дней назад рабочие завершили подготовку к обустройству насосной станции, которая будет откачивать воду из тоннеля на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, которая позволит не допустить затопление объекта даже при самых неблагоприятных погодных условиях. Осадки даже будут отводиться с наземной развязки.

- Сейчас на объекте ведутся монолитные работы по возведению южной рампы путепровода. Недавно были закончены работы по созданию дождевой канализации. Насосная станция является частью тоннеля и примыкает к его стене. Скоро начнется установка насосного оборудования. Тоннель будут обслуживать два основных и один резервный насос европейского производства. Гарантия на насосы составит 10 лет, - рассказал руководитель проекта по реконструкции Московского шоссе Алексей Зотов.

Как признаются рабочие, новая канализация, несмотря на все ее плюсы, будет входить в состав общегородской ливневки. И именно общая сеть может стать узким местом при высоком уровне осадков.

Интересно, что данный тоннель готов уже на 80%, а на «Раките» - на 85%. Движение по первому тоннелю пустят в сентябре, а по второму - летом 2017 года. Глубокой осенью рабочие обещают восстановить памятник штурмовику Ил-2, после чего будет благоустроена надземная развязка Московского шоссе и проспекта Кирова.

- Сейчас наше внимание сконцентрировано на фундаменте и стенах южной рампы. Нам осталось залить бетоном три секции. В целом, по объекту за год уложено 36 тыс. кубометров бетона и 5 тонн арматуры. Основные работы будут закончены в мае. После этого мы выполним выравнивающий слой по плитам площадью в 12 тыс кв. метров, гидроизоляцию и укладку асфальта, - рассказал об актуальном положении дел на объекте начальник участка Роман Веденин.

Впрочем, самарцам перед транспортным "освобождением" придется потерпеть и новые неудобства. В конце апреля на Московскоом шоссе от улицы Ташкентской до магазина «Интермебель» из-за ремонтных работ ограничат движение. От Ракитовского шоссе до ТЦ "Метро" также будут введены ограничения. Работы начнутся одновременно из-за крайне сжатого графика.