Подозреваемый в похищении самарского бизнесмена не нашел слов в своё оправдание

24 марта в Самарском районном суде избирали меру пресечения для Александра Курочкина и Владислава Бондаренко, которых подозревают в похищении бизнесмена Владимира Танаева. Следствие ходатайствовало об их заключении под стражу до 20 мая 2017 года.
Курочкина арестовали ещё утром, а Бондаренко пару часов назад. ProGorodSamara.ru побывал на заседании , где рассматривали ситуацию с Владиславом, и узнал новые подробности происшествия, которые оказались весьма интересными.
Начнём с того, что сразу заметив камеры, Бондаренко, являющийся уроженцем Узбекистана и проживающий в Самаре без регистрации, стал прятать лицо. Руки от него он убрал лишь после того, как судья попросил представителей СМИ прервать съемку.
Как выяснилось, Владислав ранее уже был судим за грабеж, освободился в 2011 году. Официальной работы он не имеет, до поимки занимался евро ремонтом в частном порядке. В ответ на вменяемые ему злодеяния мужчина заявил, что у него «нет слов в своё оправдание».
Адвокат задержанного пояснил, что если внимательно посмотреть на признательные показания его подзащитного, то в его действиях нельзя усмотреть состав преступления именно по статье 126 УК РФ. По словам юриста, похищения другого человека силой как такого не было.
Для разъяснения некоторых моментов судья огласил то, что рассказал Владислав Бондаренко. В феврале ранее знакомые Бондаренко и Курочкин заметили, что у них всё плохо с деньгами. Александр сообщил, что есть у него «знакомый Вова», у которого много денег и который в своё время у него «много крови попил». Курочкин, по показаниям Бондаренко, сказал, что Вову можно куда-нибудь увезти, а потом потребовать за него выкуп.
Владислав Бондаренко под предлогом рабочих интересов познакомился с Танаевым, вместе они несколько дней подряд распивали спиртные напитки. В то же время Бондаренко купил на «Птичке» 4 сим-карты для связи с Курочкиным.
10 марта Владислав с потерпевшим встретились в кафе «Золотое кольцо». Предприниматель, опять же из признаний Бондаренко, напился и даже приставал к официанткам. Кончилось всё тем, что Владислав извинился перед сотрудниками заведения, вызвал такси и увёз своего собутыльника в частный дом Курочкина в области. Там подозреваемый и пострадавший снова пили, потом последний уснул, и Бондаренко его уложил на деревянный поддон, связав верёвкой ноги и грудь. Телефон «жертвы пьяного похищения» он выключил, а со своего позвонил Курочкину.
Спустя несколько дней Бондаренко и Курочкин созвонились с братом Танаева, который обещал деньги за освобождение родственника, а также попросил его отпустить, потому что Владимир может быть болен. В итоге бизнесмена привезли домой и отпустили. Он обрадовал родственников, что вернулся живым . В последствии подозреваемым была передана часть запрашиваемой суммы — 6,5 миллионов рублей из 14. А вскоре их задержали.
Если сторона защиты считает, что тут речь идёт об удержании, а не похищении, то следствие придерживается другого мнения. Среди их доказательств телефонные разговоры задержанных между собой и с родными Владимира, также проверяется информация, данная самим Танаевым при опросе, согласно которой, ему в напитки могли подсыпать снотворное или другие вредные вещества.
Судья удовлетворил ходатайство следствия, взяв во внимание среди прочих тот факт, что Бондаренко может связаться с лицами, которые могут быть причастные к преступлению, но еще на свободе.

Прокурор отдела № 1 Ришат Нуризянов:

- Мы поддерживали позицию следствия и настаивали на заключении подозреваемого под стражу. Речь идет об особо тяжком преступлении, которое предусматривает до 12 лет лишения свободы. Считаем, что препятствий для ареста и оснований, которые будут указывать на то, чтобы подозреваемые остались на свободе, нет. Поэтому такое решение судьи мы поддерживаем.

В ближайшие дни Бондаренко и Курочкину предъявят обвинения. Расследование продолжается.