Наверх
15:34, 27.03.2017

Цветные фасады в Самаре к ЧМ: мнение горожан и экспертов

Цветные фасады в Самаре к ЧМ: мнение горожан и экспертов
16+
Фото: Светлана Маковеева
За этот год власти планируют раскрасить более 200 домов

В конце 2015 года власти Самары объявили, что намерены привести в порядок фасады зданий, находящихся на пути следования будущих гостей ЧМ-2018. Кроме реставрации исторических зданий в центре города, в программу попали и многоэтажки Промышленного района, построенные еще в советское время и фасады которых превратились за долгие годы в унылое зрелище.

Основные работы по их обновлению назначены на 2017 год, но уже есть множество живых примеров цветных зданий. Только за 2016 год на гостевом маршруте ЧМ в Самаре закончили обновление фасадов 65 многоквартирных домов, что обошлось бюджету в 248 млн рублей. В этом же году власти города и области планируют «освежить» уже 211 домов. Как уверяют чиновники, все они будут выдержаны в единой архитектурно-художественной концепцией благоустройства и отремонтированы с использованием современной технологией теплоизоляции.

Самарский архитектор Александр Пашин еще в 2016 году назвал разукрашенные фасады очередной «Потемкинской деревней».

С идеей оформления гостевых маршрутов я впервые столкнулся ровно год назад, когда к нам обратились из министерства ЖКХ с просьбой подготовить презентацию возможного оформления парадного образа основных городских улиц. Мы не стали идти по стандартному пути, ограничиваясь только вариантами раскраски фасадов или укладки плитки. Нам показалось интересным сформулировать эмоционально - живое, динамичное пространство, интерактивную среду, в которой бы хотелось жить, работать, постоянно общаться и получать эмоции. В дальнейшем, областная администрация выбрала стандартный путь, ограничившись, как я понимаю, только внешней раскраской зданий. Не буду вдаваться в стилистические аспекты представленного, но в эскизах я не увидел общей идеи, которая имела бы хоть какое-нибудь отношение к нашему городу. В фасадах нет души Самары, нет объединяющей символики, связанной с образом, историей региона. Я считаю, что данный путь является формальным и неверным, следуя ему, мы создадим очередную «Потёмкинскую деревню» с колоссальным бюджетом и сомнительным результатом. Сейчас мое мнение изменилось даже в более негативную сторону. Начали реализовывать программу, красить фасады и результат конечно удручает.

Александр Исаков, ведущий архитектор «Куйбышевский просмтройпроект», называет масштаб оформления инородным по отношению к сложившейся застройке Московского шоссе.

Проектные решения вызывают множество вопросов как к выбранной колористке, так и к сочетанию и масштабу окрашиваемых поверхностей. Реализацию проекта останавливать нельзя, так как это гостевой маршрут, который является лицом города, создание благоустроенных маршрутов в Самаре ведется впервые. Если возникает вопрос с многомиллионными тратами на воплощение этого проекта, тогда необходимо и единое решение по остеклению и балконам панельных домов, отсутствие этих мероприятий при раскрашивании яркими цветами только подчеркнет еще больше проблемы разностилевого остекления. Заявленный масштаб покраски фасадов не поддержит сложившуюся застройку, возникнет инородное решение, которое больше подходит для дизайна отдельного дома, но не комплексной застройки Московского шоссе, объединенное одной идеей. Главное требование архитектуры как искусства - это создание гармоничной и эстетически сбалансированной среды для проживания человека.

Типичный пример ремонта фасада к ЧМ-2018 - это многоквартирный дом на Московском шоссе, 147. И некоторые местные жители относятся к цветному фасаду неоднозначно и сомневаются в его долговечности

- Я видела, как этом дом делали. Дом не грунтовали, а наносили сразу штукатурку на фасад в минусовую погоду. И сколько она продержится, неизвестно. Кроме того, у материала гарантия 10 лет, а потом что? Покрытие слезет, дома будут выглядеть еще хуже прежнего. А денег, как сейчас, к Чемпионату у города не будет, - говорит 28-летняя Анна Корсунова.

- Живу на втором этаже этого дома. Внешне получилось неплохо, антидепрессивно что ли. Но самое главное — после ремонта фасада и его утепления в квартире стало реально теплее, - говорит Ольга Тимошенко, 35-летняя домохозяйка. А для того, чтобы солнечный свет не мешал жителям дома, можно заказать жалюзи на жалюзи-светлов.рф/тюмень. Здесь вы найдете и стандартные белые жалюзи и модели ярких оттенков.

- Сплошная показуха все это. Еще большой вопрос, будет ли этап чемпионата мире в Самаре проходить, - резюмировал общий скепсис жильцов 30-летний Никита Самсонов.

Кирилл Каримов
Тэги: ЧМ-2018, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 марта 2017, 16:37
Внешне все супер! Дома как новые
А качество работы на 2 с плюсом
Делали с нарушениями технологийъ
Бездельники из контролирующих органов за взяткой даже из кабинета не выходили, поэтому даже не контролировали ход работ

По технологии фасадные сухие смеси нельзя делать при среднесуточной ниже +8 градусов. Но можно если применять антиморозные добавки. По факут такие добавки если и присутствовали на стройке, то их не добавляли, только для вида. Видел много раз этот брак
Материалы самые дешевые, разных производителей, нарушений сроков высыхания, без грунтовки зачастую
Короче , дай бог чтобы не стали обваливаться массово через 2 года
Трещины мы уже летом увидим, пок ане очень много, а затем капец чего будет
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:39
На Мехзаводе даже не счищали с фасадов старую краску и штукатурку, прямо так сверху намазали.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:46
что за психоделические цвета, какой ужас и как в этом жить? Что за мордва?
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:48
Африканские мотивы)))
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Внешне все супер! Дома как новые
А качество работы на 2 с плюсом
Делали с нарушениями технологийъ
Бездельники из контролирующих органов за взяткой даже из кабинета не выходили, поэтому даже не контролировали ход работ

По технологии фасадные сухие смеси нельзя делать при среднесуточной ниже +8 градусов. Но можно если применять антиморозные добавки. По факут такие добавки если и присутствовали на стройке, то их не добавляли, только для вида. Видел много раз этот брак
Материалы самые дешевые, разных производителей, нарушений сроков высыхания, без грунтовки зачастую
Короче , дай бог чтобы не стали обваливаться массово через 2 года
Трещины мы уже летом увидим, пок ане очень много, а затем капец чего будет
по-справедливости это должно сойти весной 2018
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:52
как же любят у нас пыль пустить перед приезжими...готовы всЁ краской замазать,вместо того чтобы нормально сделать фасады для людей, которые там живут ,а не для приезжих...
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Внешне все супер! Дома как новые
А качество работы на 2 с плюсом
Делали с нарушениями технологийъ
Бездельники из контролирующих органов за взяткой даже из кабинета не выходили, поэтому даже не контролировали ход работ

По технологии фасадные сухие смеси нельзя делать при среднесуточной ниже +8 градусов. Но можно если применять антиморозные добавки. По факут такие добавки если и присутствовали на стройке, то их не добавляли, только для вида. Видел много раз этот брак
Материалы самые дешевые, разных производителей, нарушений сроков высыхания, без грунтовки зачастую
Короче , дай бог чтобы не стали обваливаться массово через 2 года
Трещины мы уже летом увидим, пок ане очень много, а затем капец чего будет
мнение 28-летней Анны Корсуновой и Ольги Тимошенко, 35-летней домохозяйки вообще прилеплено в статью не поделу:-D
пусть делются своим мнением на бабских форумах - как варить щи и штопать зимние гамаши;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 16:56
для показухи готовы на всё! А на жителей им плевать!
Согласны с автором?
гость27 марта 2017, 17:08
А немного погодя оформят как капремонт 276 домов
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:08
пусть лучше Анна Корсунова и Ольга Тимошенко расскажут, что в их доме живут идиоты, содержащие в квартире полсотни(!) собак
а умничать бабам не к лицу, особенно в тех вопросах, в которых понимают как в китайском языке:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
мнение 28-летней Анны Корсуновой и Ольги Тимошенко, 35-летней домохозяйки вообще прилеплено в статью не поделу:-D
пусть делются своим мнением на бабских форумах - как варить щи и штопать зимние гамаши;-)
Одна надежда, что женщины хорошо понимают, что ты - моральный отброс, а не типичный представитель мужского населения)
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
пусть лучше Анна Корсунова и Ольга Тимошенко расскажут, что в их доме живут идиоты, содержащие в квартире полсотни(!) собак
а умничать бабам не к лицу, особенно в тех вопросах, в которых понимают как в китайском языке:-D
Обтекаешь?
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Одна надежда, что женщины хорошо понимают, что ты - моральный отброс, а не типичный представитель мужского населения)
:-D если бабы много чего не понимают - это не значит что они плохие;-) бабы нужны для нормальной жизнедеятельности человека! без баб зачахнешь!
другой вопрос - если баба одинока и плюёт слюной в монитор - то начни с себя - откажись от макаронов со сгущенкой для начала и начни хоть как-то следить за собой;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
пусть лучше Анна Корсунова и Ольга Тимошенко расскажут, что в их доме живут идиоты, содержащие в квартире полсотни(!) собак
а умничать бабам не к лицу, особенно в тех вопросах, в которых понимают как в китайском языке:-D
а чё про идиотов с полсотней собак заминусовали?8-|
или кому-то понравится такое в 2х комнатной квартире 9этажки?:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:32
Необходимо к ЧМ все ямы на дорогах раскрасить в цвет. Вот будет весело!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:44
радужные чиновники хотят сделать радужные фасады ))
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:48
Вообще супер
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 17:56
ах облока белогривые лашадки.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 18:00
Веселенькие расцветочки , в ЛБГТ стиле. Теперь и гей-парад на Московском провести не стыдно будет.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 18:02
Анна Корсунова и Ольга Тимошенко, вы обязательно это читаете, ибо не каждый день про вас в газете пишут;-)

почему жильцы дома терпят старуху с психически нездоровым сыном которые содержат огромную свору собак в квартире многоэтажного дома по адресу Московское шоссе 147 ? причем на выгул этот гражданин выводит на поводках около десятка(!) здоровых собак без намордников, а еще целая куча выбегает с сумасшедшим лаем из подьезда пугая бабушек и прохожих?

ВОТ что вас должно беспокоить, а не то что ваш дом обляпали в непонятные для вас расскарски>-(
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Веселенькие расцветочки , в ЛБГТ стиле. Теперь и гей-парад на Московском провести не стыдно будет.
Это после победы секты Насрального. Они там такие все.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 18:16
Дальнобойщикам пускай фуры раскрасят, что бы хорошее настроение было, а то у них всеобщая забастовка с 27 марта против правительства.:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 18:19
[***]
Согласны с автором?
Лео27 марта 2017, 18:59
Да ладно, фломастером если качественным разрисуют - нормально будет!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 19:01
Эх дурак
Согласны с автором?
ЫЫЫ27 марта 2017, 19:27
А что, очень по-самарски, очень по-мордовски. Безвкусица, жадность и тупость.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
когда уже Жбан доберется до тебя???!!!
Согласны с автором?
гость27 марта 2017, 20:26
А я, работая в такси, гостей города буду возить по своему гостевому маршруту - Зубчаниновка Заводское шоссе Запанской , а то еще увидят такую ляпоту и понаедут к нам жить.
Согласны с автором?
Сергей27 марта 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
когда уже Жбан доберется до тебя???!!!
Он уже давно добрался до нее, просто это ЭХО.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 20:42
как гав нище ни пакуй всё ровно получишь тоже.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 21:36
Исаков. возникнет инородное решение. ИНОГОРОДНЕЕ РЕШЕНИЕ. Б...ть. НАША РАША. ДА ОН САМ В УЖАСЕ ЧТО СНИМ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ. ХОТЬ БЫ ОЧКИ НАДЕЛИ.
Согласны с автором?
Честный ВРИО27 марта 2017, 22:53
Как говорится, на вкус и цвет товарища нет, но как по мне окрас домов действительно мордовский (без шуток), в поздне-советское время тоже конечно дизайн был оригинальный, но это ваще абзац! К сожалению у нас хорошее приживается не надолго, примером тому старый город - кирпичные дома чуть более 100 лет простояли максимум, иные уже сгорели.
Храни нас Ахура Мазда!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
по-справедливости это должно сойти весной 2018
Прямо перед началом первого матча ))) Вот бы жахнули подрядчиков их субподрядчиков ,кураторов ,инспекторов и прочую номенклатуру мирно пасущуюся возле любых проектов и строек и обрастающую втихаря жирком...
Согласны с автором?
Иннокентий27 марта 2017, 23:28
1) Так называемые "современные технологии теплоизоляции" - это минеральная вата, прибитая большим степлером. Из-за того, что во время ремонта дома оторвали железные подоконники, внутрь квартир стали проникать тараканы! Дом стоял 40 лет, насекомых сроду не было!!!
2) Помимо оторванных подоконников, отоврали ещё и корзины с цветами, которые разполагались на лоджиях.
3) Внешний вид покрашенного дома напоминает палату в психбольнице. А автор статьи ещё жалуется на то, что белая плитка - это "унылое зрелище", зато в дождливую погоду дом всегда оставался чистым. Что будет теперь - поживём увидим.
P.S.: поддерживаю одного из предыдущих комментаторов насчёт квартиры с собаками.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 01:37
В ответ на комментарий пользователя
1) Так называемые "современные технологии теплоизоляции" - это минеральная вата, прибитая большим степлером. Из-за того, что во время ремонта дома оторвали железные подоконники, внутрь квартир стали проникать тараканы! Дом стоял 40 лет, насекомых сроду не было!!!
2) Помимо оторванных подоконников, отоврали ещё и корзины с цветами, которые разполагались на лоджиях.
3) Внешний вид покрашенного дома напоминает палату в психбольнице. А автор статьи ещё жалуется на то, что белая плитка - это "унылое зрелище", зато в дождливую погоду дом всегда оставался чистым. Что будет теперь - поживём увидим.
P.S.: поддерживаю одного из предыдущих комментаторов насчёт квартиры с собаками.
Страна мне напоминает психбольницу
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 01:57
В ответ на комментарий пользователя
как же любят у нас пыль пустить перед приезжими...готовы всЁ краской замазать,вместо того чтобы нормально сделать фасады для людей, которые там живут ,а не для приезжих...
Ну ка научи как фасады правильно делать!>:>
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 01:59
В ответ на комментарий пользователя
мнение 28-летней Анны Корсуновой и Ольги Тимошенко, 35-летней домохозяйки вообще прилеплено в статью не поделу:-D
пусть делются своим мнением на бабских форумах - как варить щи и штопать зимние гамаши;-)
Болезная самолайкерша, ты ли это?:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 02:07
В ответ на комментарий пользователя
Страна мне напоминает психбольницу
Беги с Украины срочно!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 07:28
Идиотов куски! Да отремонтируйте их просто и все. Только нормально, по турецки что-ли ремонтируйте!
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Страна мне напоминает психбольницу
А главврач- меркушонок.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 08:15
мордовский фестиваль
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Необходимо к ЧМ все ямы на дорогах раскрасить в цвет. Вот будет весело!
ага красным не по госту а зеленым по госту
Согласны с автором?
шел мимо28 марта 2017, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
1) Так называемые "современные технологии теплоизоляции" - это минеральная вата, прибитая большим степлером. Из-за того, что во время ремонта дома оторвали железные подоконники, внутрь квартир стали проникать тараканы! Дом стоял 40 лет, насекомых сроду не было!!!
2) Помимо оторванных подоконников, отоврали ещё и корзины с цветами, которые разполагались на лоджиях.
3) Внешний вид покрашенного дома напоминает палату в психбольнице. А автор статьи ещё жалуется на то, что белая плитка - это "унылое зрелище", зато в дождливую погоду дом всегда оставался чистым. Что будет теперь - поживём увидим.
P.S.: поддерживаю одного из предыдущих комментаторов насчёт квартиры с собаками.
Вы видимо отливы имеете в виду?) которые находятся на фасаде дома?
ну так их должны были новые поставить. не верю, что тараканы по фасаду поползут вверх, что бы попасть в квартиру.
и про технологию Вы я смотрю много знаете))
молчали бы лучше
Согласны с автором?
шел мимо28 марта 2017, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Внешне все супер! Дома как новые
А качество работы на 2 с плюсом
Делали с нарушениями технологийъ
Бездельники из контролирующих органов за взяткой даже из кабинета не выходили, поэтому даже не контролировали ход работ

По технологии фасадные сухие смеси нельзя делать при среднесуточной ниже +8 градусов. Но можно если применять антиморозные добавки. По факут такие добавки если и присутствовали на стройке, то их не добавляли, только для вида. Видел много раз этот брак
Материалы самые дешевые, разных производителей, нарушений сроков высыхания, без грунтовки зачастую
Короче , дай бог чтобы не стали обваливаться массово через 2 года
Трещины мы уже летом увидим, пок ане очень много, а затем капец чего будет
не знаете технологии-не говорите.
без противомороза некоторые смеси можно использовать и при-10
вопрос в том что использовали и как
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
не знаете технологии-не говорите.
без противомороза некоторые смеси можно использовать и при-10
вопрос в том что использовали и как
Стояли страшненные дома с жуткими межпанельными стыками
Теперь выглядят как новые, свежо, симпатично
Какого рожна вам надо то еще?
Вопрос в статье не про качество (ясно что качество не очень)

Есть материалы которыми в -70 можно отделывать, технологию знаю
Дешевые материалы которые здесь применялись нельзя сравнивать с дорогими которыми можно и до -10 штукатурить, вам лишь бы поумничать, вы не в теме)
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 09:38
У кого то фасады красят в веселенькую краску, а кому то 25 лет ждать ремонта обвалившийся штукатурки по всему фасаду.Платишь за кап ремонт вместо того чтоб поесть купить, а комуто рисуночки делают на твое бабло - справедливо чо
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 09:54
вот для чего капреонт чтоб очки верть.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 09:59
спасибо!
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 10:07
Зачастую бредотыкство ... особенно когда дома цвета персика или ярко зеленые.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемая Романенко, то что Вам строители втерли, а Вы впитали это понятно, женщинам главное слова))
Грунтовкой не утепляют, а пропитывают армирующий слой перед нанесение декоративной штукатурки. Без нее адгезия слабая, это нарушение технологии
[***] Материалы самые дешевые, не 1 системы, как они друг с другом себя поведут??? не скажет никто, а скорее скажут что фигово поведут
А сетку армирующую как клали, Вам тоже строители сказали, что по технологии?
А то что в мороз не предназначенными для этого материалами мазюкали?
Как краска тянется?))))))))))
А бюджетное бабло откуда взялось? благотворители занесли?

Короче,женщина, идите на свое место на кухню, там и командуйте
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Анекдот для Татьяны Романенко, про то, что надо доверять профессионалам:
Защита днища" — очень важная деталь

Милая девушка Люба, добросовестно отходив на курсы по вождению,
приобрела новенький "фиат пунто". Приобретение "обмыли, а через неделю в
слезах она позвонила приятелю и сообщила, что вдребезги разбила машину.
На вопрос, насколько все серьезно, девушка ответила: "Даже защита днища
оторвалась". Друг Любы — водитель со стажем, однако об эдакой детали
никогда не слышал, посему решил поехать и посмотреть. Проезжая мимо
подъезда подруги, он вдруг увидел, что ее авто стоит невредимое. Это был
не последний сюрприз. Сообщив еще раз, что та деталь, которую она
потеряла, называется именно "защита днища", зареванная блондинка открыла
багажник и предъявила другу канализационный люк. На вопрос, как это
было, Люба рассказала следующее: "Еду, и вдруг бух! Видимо, на кочку
наехала. Я по тормозам. Выхожу, а она, защита, рядом лежит. Мужики
какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они мне сказали, что эта
деталь в машине самая важная и что без нее ехать крайне опасно. Помогли
погрузить люк в багажник и посоветовали ехать в сервис". Вся эта тирада
время от времени прерывалась всхлипываниями Любы и потугами ее друга
сдержать смех. Но и это еще не все. Промасленный слесарь из автосервиса,
выслушав Любину историю, поведал, что мужики на дороге правы, ибо нет в
машине детали важнее, чем эта. Но отремонтировать машину он не может,
так как в данный момент у него нет... "левосторонних саморезов
СС416/53Bis". Бумажку с номером саморезов слесарь презентовал девушке,
чтобы та не забыла, какие именно ему нужны. Продавец в магазине, куда
Люба сразу же направилась, сначала обалдел, но потом сообщил, что такие
саморезы идут только под заказ в течение трех месяцев, да и то нет
гарантии, что подвезут, а посему ездить на машине ну никак нельзя.
Возможно, история бы продолжилась, но товарищ Любы больше не смог
сдерживать смех…
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемая Романенко, то что Вам строители втерли, а Вы впитали это понятно, женщинам главное слова))
Грунтовкой не утепляют, а пропитывают армирующий слой перед нанесение декоративной штукатурки. Без нее адгезия слабая, это нарушение технологии
[***]
Материалы самые дешевые, не 1 системы, как они друг с другом себя поведут??? не скажет никто, а скорее скажут что фигово поведут
А сетку армирующую как клали, Вам тоже строители сказали, что по технологии?
А то что в мороз не предназначенными для этого материалами мазюкали?
Как краска тянется?))))))))))
А бюджетное бабло откуда взялось? благотворители занесли?

Короче,женщина, идите на свое место на кухню, там и командуйте
Взял симпатичную девушку обосрал) Может, она чего и не понимает, но по сути ведь права.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 10:57
Мрак.
Согласны с автором?
Игорь28 марта 2017, 11:09
Если дверь свинарника обложить на жвачке стразами от Сваровски, станет ли сарай после этого годным для достойной жизни украшением округи?
Согласны с автором?
Татьяна Романенко28 марта 2017, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемая Романенко, то что Вам строители втерли, а Вы впитали это понятно, женщинам главное слова))
Грунтовкой не утепляют, а пропитывают армирующий слой перед нанесение декоративной штукатурки. Без нее адгезия слабая, это нарушение технологии
[***]
Материалы самые дешевые, не 1 системы, как они друг с другом себя поведут??? не скажет никто, а скорее скажут что фигово поведут
А сетку армирующую как клали, Вам тоже строители сказали, что по технологии?
А то что в мороз не предназначенными для этого материалами мазюкали?
Как краска тянется?))))))))))
А бюджетное бабло откуда взялось? благотворители занесли?

Короче,женщина, идите на свое место на кухню, там и командуйте
Если Вы не прочли пубдикацию к данным комментариям, то там указано, что деньги БЮДЖЕТНЫЕ, следовательно выделенные на подготовку к ЧМ из ФЕДЕРАЛЬНОГО и РЕГИОНАЛЬНОГО бюджетов, собственники за этот ремонт НЕ ПЛАТЯТ!
Можно конечно, петь песни, что всю жизнь платили за ОДН и текущий ремонт и притянуть за уши систему СССР, но это для успокоения души и собственной правоты для себя любимого.
Также про сетку, в нашем доме проживают строителю с ахринительным стажем работы, которые и наблдали за процессом ремонта, без голословности как у вас.
И добавлю к Вашему- обширному безтолковому комментарию, что в минусовую погоду, выставлялись тепловые пушки и фасад закрывался полиэтиленом для формирования нужной температуры.
Так что, наслаждайтесь своим отмиранием головного мозга и кухонной баталией. Удачного дня)))
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя Татьяна Романенко
Если Вы не прочли пубдикацию к данным комментариям, то там указано, что деньги БЮДЖЕТНЫЕ, следовательно выделенные на подготовку к ЧМ из ФЕДЕРАЛЬНОГО и РЕГИОНАЛЬНОГО бюджетов, собственники за этот ремонт НЕ ПЛАТЯТ!
Можно конечно, петь песни, что всю жизнь платили за ОДН и текущий ремонт и притянуть за уши систему СССР, но это для успокоения души и собственной правоты для себя любимого.
Также про сетку, в нашем доме проживают строителю с ахринительным стажем работы, которые и наблдали за процессом ремонта, без голословности как у вас.
И добавлю к Вашему- обширному безтолковому комментарию, что в минусовую погоду, выставлялись тепловые пушки и фасад закрывался полиэтиленом для формирования нужной температуры.
Так что, наслаждайтесь своим отмиранием головного мозга и кухонной баталией. Удачного дня)))
А нашему народу лишь бы что-нибудь обосрать. Я понимаю, что поводов для недовольства много, и сам многим недоволен, но здесь не тот случай. Ведь реально и жильцам стало лучше, и посмотреть приятно.
Согласны с автором?
Здравомыслящий28 марта 2017, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Страна мне напоминает психбольницу
Кремль - палата номер 6
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 12:57
В ответ на комментарий пользователя Татьяна Романенко
Если Вы не прочли пубдикацию к данным комментариям, то там указано, что деньги БЮДЖЕТНЫЕ, следовательно выделенные на подготовку к ЧМ из ФЕДЕРАЛЬНОГО и РЕГИОНАЛЬНОГО бюджетов, собственники за этот ремонт НЕ ПЛАТЯТ!
Можно конечно, петь песни, что всю жизнь платили за ОДН и текущий ремонт и притянуть за уши систему СССР, но это для успокоения души и собственной правоты для себя любимого.
Также про сетку, в нашем доме проживают строителю с ахринительным стажем работы, которые и наблдали за процессом ремонта, без голословности как у вас.
И добавлю к Вашему- обширному безтолковому комментарию, что в минусовую погоду, выставлялись тепловые пушки и фасад закрывался полиэтиленом для формирования нужной температуры.
Так что, наслаждайтесь своим отмиранием головного мозга и кухонной баталией. Удачного дня)))
Ну и ду*ра, ты, Татьяна Романенко)))
Читай анекдот, про тебя это)))

Еще почитай откуда деньги в бюджет поступают

А то что в вашем доме "строитлю" с ахринит. стажем))) "наблдал" как брак гонят, это зачетно)))

Через год вспомнишь этот халивар, думаю мнение поменяется
(хотя только ду*рак свое мнение не меняет)
Согласны с автором?
шел мимо28 марта 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Стояли страшненные дома с жуткими межпанельными стыками
Теперь выглядят как новые, свежо, симпатично
Какого рожна вам надо то еще?
Вопрос в статье не про качество (ясно что качество не очень)

Есть материалы которыми в -70 можно отделывать, технологию знаю
Дешевые материалы которые здесь применялись нельзя сравнивать с дорогими которыми можно и до -10 штукатурить, вам лишь бы поумничать, вы не в теме)
ув. Горожанин )
я " в теме " уже 15 лет)
и если бы Вы знали, вот непосредственно эти дома ( на фото) чем изначально красили ,то ..Вам бы просто не захотелось в этих домах жить)
(половина фасада красили по зиме в позапрошлом году некие подрядчики.).
тут вопрос даже не в деньгах и не в дорогах.
"все украденно до нас.." (Ц)
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 21:55
В ответ на комментарий пользователя Татьяна Романенко
Если Вы не прочли пубдикацию к данным комментариям, то там указано, что деньги БЮДЖЕТНЫЕ, следовательно выделенные на подготовку к ЧМ из ФЕДЕРАЛЬНОГО и РЕГИОНАЛЬНОГО бюджетов, собственники за этот ремонт НЕ ПЛАТЯТ!
Можно конечно, петь песни, что всю жизнь платили за ОДН и текущий ремонт и притянуть за уши систему СССР, но это для успокоения души и собственной правоты для себя любимого.
Также про сетку, в нашем доме проживают строителю с ахринительным стажем работы, которые и наблдали за процессом ремонта, без голословности как у вас.
И добавлю к Вашему- обширному безтолковому комментарию, что в минусовую погоду, выставлялись тепловые пушки и фасад закрывался полиэтиленом для формирования нужной температуры.
Так что, наслаждайтесь своим отмиранием головного мозга и кухонной баталией. Удачного дня)))
про удачный день, где-то я уже слышал, эту призказку дебилофф
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2017, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемая Романенко, то что Вам строители втерли, а Вы впитали это понятно, женщинам главное слова))
Грунтовкой не утепляют, а пропитывают армирующий слой перед нанесение декоративной штукатурки. Без нее адгезия слабая, это нарушение технологии
[***]
Материалы самые дешевые, не 1 системы, как они друг с другом себя поведут??? не скажет никто, а скорее скажут что фигово поведут
А сетку армирующую как клали, Вам тоже строители сказали, что по технологии?
А то что в мороз не предназначенными для этого материалами мазюкали?
Как краска тянется?))))))))))
А бюджетное бабло откуда взялось? благотворители занесли?

Короче,женщина, идите на свое место на кухню, там и командуйте
Тут не только вопрос в технологии, почему купеческая Самара вдруг стала такая развеселенькая, да и набережную красиво сделали, только фонари с другой историей, которая подошла бы скорее городу -герою , все разномастное, одним словом Мордовский стиль, нет истории и духа,
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2017, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
Ждан, по ходу, эти фасады и мазал, стыдно ему читать)
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2017, 10:02
Зачем всё разноцветить? Мы же не в Воркуте и не в Салехарде (для 86 % поясню: там дома разноцветные и узорчатые, чтобы в пургу полярной ночью даже при плохом уличном освещении можно было легко найти свой дом, ибо табличек с названием улицы и номером дома точно не разглядеть). Когда один дом жёлтый, соседний -- зелёный, а следующий -- синий, ну действительно же мордовский фестиваль какой-то, просто эталон безвкусицы. Не понимаю, как вообще с этим и спорить-то можно.
Согласны с автором?
шел мимо29 марта 2017, 10:27