В Самаре работники департамента образования вымогали деньги у заведующей детсадом

Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух работников самарского департамента образования, которые подозреваются в получении взятки, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в октябре прошлого года консультанты отдела дошкольного образования потребовали от заведующей одного из детских садов передавать им ежемесячно по 10 тысяч рублей за покровительство. Также они пообещали не привлекать руководство к ответственности, если обнаружат нарушения в деятельности детского сада. После этого подозреваемые получили от заведующей в общей сложности 20000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки». Подозреваемых задержали, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Кроме того, сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области проверяют информацию о вымогательстве подозреваемыми денег с руководителей других дошкольных учреждений. Расследование уголовного дела продолжается.